Блог им. blnr86

Мой Китай: 23.09.2019

    • 23 сентября 2019, 12:30
    • |
    • BLNR1986
  • Еще
Сегодня рынки упали. Но это уже привычка. Вчера занимался домашкой, был дождь. 
Мой Китай: 23.09.2019

Закрыл некоторые позиции. В идеале нужно % убыточных сделок довести до 15%. 
Стал усердно вести статистику. В последние 2 недели количество убыточных сильно сократилось, стал наконец более/менее следовать своим правилам. 
В общем я думаю про свой опыт торговли в Китае — очень положительным делом. Многому научился, многое узнал про себя. 

Самое главное я понял, что всегда нужно оставаться человеком, не важно какие радости и трудности приходят в твою жизнь — все субъективно, а объективность — это остаться человеком и также по-человечески относиться к окружающим. Китайцы это умеют. Тут рядом могут ходить и миллиардер и бомж и 100% уважительно друг к другу относиться.

Немного о китайцах.
Многие пишут про Китай как о стране, о территории, но я думаю главная достопримечательность Поднебесной — это, конечно же, люди. 
Китайцы:
— невероятно трудолюбивы. Просто невероятно!!! С 4-ч часов утра огромная страна начинает просыпаться и этот гул набирает скорость с каждой минутой. Все чем-то занимаются: упражнения утром, пение, прогулки, беготня до работы… Через полгода средний россиянин тоже становится китайцем и начинает бегать и делать все ничуть не хуже местных.
— умеют дружить. Что бы кто бы ни говорил они умеют и дружить и ценить дружбу.
— супер-любознательны. Им интересно все, всегда и везде. Это качество очень сильно отличает нас от них и когда долго живешь в стране то понимаешь, что все развитие, вся могучая история этой прекрасной страны во многом связана именно с любознательностью. Это качество дает им силы не унывать когда все плохо, не возгордиться когда все хорошо и вообще китайцы умеют жить. Они очень долго сохраняют ясность ума, долго живут, путешествуют, копят на будущее даже в старости, потому что им всегда все интересно. У них никогда не бывает «как же все плохо, все пропало».
— у них есть понятия: честь, достоинство, благородство, гордость за имя рода. Это понимаешь только когда долго там живешь и тесно с ними общаешься. Очень многое в жизни китайца определяют эти понятия, которые, как нам кажется, не могут иметь место при капитализме. А вот китаец, сам того не зная, прекрасно совмещает капитализм и такие философские понятия. 
— они ценят свое прошлое. Есть выражения Платона «Народ забывший свое прошлое, не имеет будущего» и Кургиняна «Народ, забывший свою историю, обречен повторить ее вновь». Китайцы помнят и ценят свое прошлое, помнят зверства японцев, набеги монголов, времена своих рассветов и закатов и самое главное умеют учиться. 
— китайцы — миролюбивы. В истории мало случаев когда Китай нападал на другие страны. Он всегда был самодостаточным, поэтому и называется Срединная земля или Поднебесная, потому что в нем всегда всего хватало: и людей, и ресурсов, и воды, и климата. Не зря же 60%мировых пахотных земель находится в Китае. 
— китайцы уважают людей уважающих себя, свою культуру, свой народ, свою страну (относится ко всем странам, будь ты нигериец или россиянин). Это первый пункт, который нужно знать людям едущим в эту страну. Они ждут, что Лаовай принесет культуру, опыт, знания, технологии и т д. Если ты плохо говоришь о своей стране, о своем народе, показываешь отсутствие культуры, то твоя жизнь может обрести весьма печальные очертания и рамки.

У меня был случай когда почти незнакомый человек подошел и сказал:
«Молодой человек, не надо так унывать. Нужно верить в себя».

И в конце конечно китайская мудрость:
Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему
Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг
Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.

P/S/ Однажды я сидел с другом и к нему пришла тетя. Богатая, статная женщина. Он мне тихо говорит: «Видишь какая она успешная и гордая — она всего добилась сама. И ты тоже можешь быть таким. Просто нужно верить в себя». 
Трейдинг — это ведь ремесло. А чтобы стать лучшим ремесленником нужно трудиться не покладая рук. А раз уж ты овладел ремеслом — так будут тебе и дивиденды заморские, и застолья веселые, и путешествие сказочные!
★1
4 комментария
Очень интересно про Китай! С удовольствием бы читал побольше статьи про рынки, менталитет, интересные новости китайских компаний.
avatar
Mike Dewar, обязательно буду писать)
avatar
а там другой язык в терминале есть ваще?:)
Тимофей Мартынов, только китайский
avatar

теги блога BLNR1986

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн