Блог им. VadimTrade

Тренда нет!

Смотрю на рынки в последнее время и впервые готов согласиться с тем, что тезис некоторых трейдеров «тренда не существует», сейчас актуален как никогда, но за 6 лет торговли настолько «дерганный рынок» я вижу впервые! Пока Китайцы с Трампом устраивают почти каждодневную информационную бомбардировку, действительно понятие «тренд» очень условно, любая сделка может завершиться импульсом в том или ином направлении, наверное единственный устойчивый тренд, на котором я настаиваю последние месяцы это тренд на рост золота и золотодобывающих компаний, в остальном же рынок лихорадит и Трамп каждый день заставляет весь инвестиционный мир увеличивать дозы корвалола в своих коктейлях. Всё это ведёт к расшатыванию текущего рыночного устройства, если говорить честно, то Трамп и его команда уже заслужили «срок» за манипуляции котировками, помнится некоторое время назад Илона Маска «прищучили» за необдуманные твиты по поводу какой-то сделки с арабами, а тут вам не Тесла, Трамп пару раз в день все мировые котировки швыряет как щенков и никто даже не заикается, что ему пора бы заткнуться и все решения должны исходить из официальных министерских или дипломатических источников! Ничем хорошим всё это не закончится для США, как мне кажется! Не спроста ведь вчера впервые за всю историю, кто-то из западных политиков заикнулся о том, что нужно снизить зависимость мира от доллара и это был глава банка Англии Карни, случай просто беспрецедентный!
По итогу хотелось бы сказать, что единственный тренд на который наверное сейчас стоит опиратся это тренда на графиках М1-М10, не более)))
Тренда нет!


★1
18 комментариев
На моей памяти это первый президент штатов, который лохматит рынки. Наверное, когда то крупно слил, теперь издевается.
avatar
Да тренда на дневках не существовало и раньше бОльшую часть времени. Что с Трампом, что без. Трамп скорее «породил» период контртренда, но и в этом нет ничего удивительного — такие периоды и раньше бывали. Да и рынки на Трампа уже реагируют скромнее, убивая волатильность.
avatar
А. Г., как это не было тренда на дневках? Что в вашем понимании не было тренда? Как это не было и по свечкам? А на неделе, месяце был?
avatar
GoodBargains, в моем понятии тренда нет — это когда

— изменение за период (=сумма приращений) статистически неотличимо от нуля.
— среднее произведения соседних приращений статистически меньше, либо равно нулю ИЛИ среднее произведения знаков соседних приращений статистически меньше, либо равно нулю.

Если среднее произведения соседних приращений  строго меньше нуля И среднее произведения знаков соседних приращений статистически строго меньше нуля, то это контртренд.
avatar
А. Г., три зеленых дневных свечи- тренд? Сколько их должно быть чтобы считать трендом?
avatar
GoodBargains, три испытания вообще «ни о чем», для статвыводов надо минимум 10, но последние можно брать и по скользящему «окну»,  тем самым вычленяя и более короткие тренды.
avatar
А. Г., 10 свечек зеленых подряд это тренд( или окна скользяшек)? А 8 или 9 не тренд ещё?
avatar
GoodBargains, ну всегда. Например, 10 свечек 99-100 (ОН) — ну какой это тренд? 
avatar
А. Г., я имел ввиду 10 нормальных зеленых свечек:)) где закрытия всегда выше предыдущих. Это всегда тренд?
avatar
А. Г., Стесняюсь спросить, а не столь давний отчётливый ап-тренд 
как на дневках, так и на НЕДЕЛЬКАХ, — в палладии ?.. 
avatar
Gugenot, а кто сказал, что трендов вообще не бывает? Я сказал, что бОльшую часть времени их нет.
avatar
Справа его не увидишь, а слева то два раза в год, то вниз, то вверх по 15 -30% ++—процентов туда сюда на
avatar
 Выделить его с помощью мат инстументов не получается, тк дергает туда сюда, идёт как случайное направленное блуждание:))
avatar
Если б тренда и не существовало его все равно нужно было придумать
avatar
впервые готов согласиться с тем, что тезис некоторых трейдеров «тренда не существует»

дайте мне любой актив и я вам покажу тренд
avatar
qxr1011, выбери на свой вкус и кидай ответом на этот коммент
Сергей Коновалов, вот внизу
avatar
да пожалуйста: сегодня на QQQ на 19 минтках



тренд вниз виден?

или вот тот же QQQ на 78 минтуках тпренд вниз уперся в тренд вверх 




avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн