Блог им. Avtandil

Российский фондовый рынок перестал быть тихой гаванью

    • 16 августа 2019, 18:56
    • |
    • SOL
  • Еще
Добрый день!
Этот пост можно было назвать ещё «Пост злорадства» или «Медвежий пост»
Интересно- на таком благоприятном фоне, когда Европа в плюсе, амеры больше процента прибавляют, нефть зеленеет, а мы, начав день за здравие, заканчиваем его за упокой. Рубль на недельных минимумах. С такой динамикой понедельник намекает на продолжение сползания вниз. И да- уже нет постов про РТС на 2000, сбер на 300 и газпром на 600. Теперь рулят медведи, а быки записываются массово в инвесторы. Наш рынок игнорировал майскую коррекцию и теперь расплачивается слабостью за это. Уровни для покупок находятся где-то ниже. А меня же отстопило в шорте РИ на твитте Трампа про перенос тарифов на декабрь, и теперь я вне рынка и буду ждать либо 130+ для шорта, либо 120-, но в лонг вряд ли полезу)
Успеха на рынке и хороших выходных!
★1
34 комментария
Тихая гавань, да его уже давно не слышно
avatar
А, для валютчиков перенос это хорошо, для австралийца например.
avatar
Павел Град, да вот что-то австралиец расти не спешит. А вход там просто идеальный в лонг 
avatar
Автандил Чавчавадзе, Это точно! Технически вообще на дне бОльшого нисходящего канала находится пара. Скорей отскочит, чем пробьёт поддержку. По секрету))) на вчерашний день юр. лица полностью перевернулись в лонг, а физ. лица в шорт. Посмотрим как будет за сегодня и открытие на Форексе в понедельник.
avatar
Павел Град, 
на вчерашний день юр. лица полностью перевернулись в лонг, а физ. лица в шорт.
это у нас? Тоже заметил) И это ещё один повод для лонга) Только высиживать профит там придётся долго, валюты ж не летают как акцульки
avatar
Автандил Чавчавадзе, Да, у нас! 
avatar
Автандил Чавчавадзе, В понедельник буду писать пост про австралийца, хотел сегодня, но решил другой, ну вы читали его. Кстати, по этой паре определил всю волну снижения))) Взял конечно сам не всё, вышел на предыдущей остановке.
avatar
Павел Град, у меня была мысль пост по австралийцу запилить, но это был бы пост по технике, а я недавно слежу за этой парой и фундаментала не знаю, поэтому воздержался, но Ваш пост с удовольствием прочту)
avatar
Автандил Чавчавадзе, Я тоже не использую ФА никогда, да и вообще о нём не знаю))) Австралиец сильно завязан с Китаем, вот и выходит, что во время обострения торговой войны AUD/USD падает, сейчас перемирие временное, так что возможна коррекция вверх. А, по технике также как и у вас. А, про открытый интерес больше посты писать не буду, просто как и раньше выкладывать часть ТС. Открытый интерес вещь отличная, но если много трейдеров начнут его правильно интерпретировать, то это изменит алгоритмы на срочном рынке, они станут более «хитрыми», что невыгодно ни мне, не биржи. Про ОИ не пишут интерпретацию с объяснениями, только я. Но, подумал и понял, что говорю лишнее!
avatar
Павел Град, 
но если много трейдеров начнут его правильно интерпретировать, то это изменит алгоритмы на срочном рынке, они станут более «хитрыми»
Но, подумал и понял, что говорю лишнее!
Да, согласен) 
Я про австралийца думал, как вероятный отскок увязать по времени с переговорами Трампа и Си- может, будет потепление какое-то в ближайший месяц, в противном случае пара может так и болтаться на текущих уровнях
avatar
Автандил Чавчавадзе, По ФА просто торговое перемирие и всё! Всё остальное вообще не знаю, даже за ставками не слежу и никогда не смотрю новости про Форекс.
avatar
Автандил Чавчавадзе, У меня уже 2 часа ночи, пошёл я спать.
avatar
Сегодня покупал Алросу, но случайно прочитал новость, что 19 августа выйдет отчёт плохой, скинул бумагу. Так что на выходные иду с хорошим настроением)))
avatar
Кризис начинается в мире... 

ММВБ только после него, преодолеет 3000, а пока вниз!
avatar
Ммвб ракета, говорили они))) Санкции гавно,… хотя при чем тут Санкции?
avatar
Текущая вечерка похоже манипуляция.
avatar
My Shadow, в какую сторону манипуляция?) Весь день можно считать манипуляцией, не расти на таком фоне, но я предполагаю, что что-то знают, что не даст расти и заставит идти ниже нашему рынку. На 19-е по санкциям какие-то новости намечались вроде
avatar
Автандил Чавчавадзе, ОФЗ не льют, себр и роснефть в плюсе — как то не похоже на санкции. а больше похоже на игры с ребалансировкой или выходом какого то фонда. Может ребята ниже руку приложили:

MSCI объявит итоги квартальной ребалансировки индекса Russia 10/40 15 августа. Изменения вступят в силу на закрытие торгов 27 августа, в то же время, что и итоги ребалансировки индекса MSCI Russia Standard.

Подробнее на БКС Экспресс:https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/zavtrak-investora-chto-zhdat-ot-rebalansirovki-indeksa-msci-russia-10-40
avatar
Автандил Чавчавадзе, c 19-ого второй пакет Скрипалей вступает в силу, возможно некоторые сильно осторожные фонды решили выйти. кстати отвесый завал в RTS и рубле пошел именно с анонса этих санкций — хотя там на обострение торговой войны наложилось и точно сказать нельзя но тем не менее.
avatar
Пятница для нашего рынка — такой себе критерий. Спекулянты на всякий скидывают плечи, а кто-то и позиции без плечей прикрывает. Долгосрочников на нашем рынке относительно немного… Так что понедельник после красной пятницы нередко вверх. Хотя я тоже не удивлюсь, если к зиме окажемся ниже на пару сотен пунктов.
avatar
Михаил Ка, я думаю, что нас несколько месяцев тянули-то из-за дивов, а теперь мы можем падать и на хорошем внешнем фоне.
avatar
KarL$оН, я старался не сильно сыпать соль на рану быков 
avatar
Развивающиеся рынки льют

РФ (красным) пока получше чем EM в целом (синим). Китай и Индия хуже. Бразилия  - почти также как РФ.
avatar
Сергей Веревкин, а, ну значит мы не одиноки)
avatar
Сергей Веревкин, в нашем горбе в том числе и переоценка Газпрома на новых дивах, а не только переток горячих денег — так что при его весе в индексе мы похоже не меньше остальных отпадали, тут скорее вопрос почему у них всех последняя черточка вверх, а у нас вниз…
avatar
всем страшно

а я вот наоборот замечал, когда мы росли несколько месяцев, то все недоумевали и шортили, а оно все росло и росло

сейчас уже много вниз ушли, тоже шортят

вопрос, кто-нибудь вообще покупал хоть раз? :)
avatar
meat, ну сейчас самое время шортить(не именно в данный момент, а в августе), так что покупки как-то были бы мазохизмом, ну если только откупы шортов и где-то локально
avatar
Автандил Чавчавадзе, я имею ввиду, что раньше когда был рост со 120 и до 139 по фьючерсу многие шортили и не понимали куда еще выше

по моим наблюдениям настроение тогда было медвежье, сейчас тоже самое, только цена в их сторону пошла

аналогично с газпромом/сбербанком
avatar
meat, да, согласен. Но это ж уже по факту становится понятно, что рынок собирался именно на 139, а когда он был 120, 125, 130, было непонятно в моменте. 
Потом у лонгистов разыгрался аппетит тогда и сказки Мюнхгаузена стали популярными 
avatar
Автандил Чавчавадзе, 
знаешь для чего такие объемы ставят на самом минимуме дня?



avatar
meat, тут уровень не проходной на вечерке 124-123.если ему нальют он спокойно профитнёт на 125500 как минимум
avatar
meat, это всё неоднозначно- светить крупные заявки. Я считаю, что этим вводят в заблуждение физиков. Большие деньги не будут светиться, они и айсбергами могут своё дело делать
avatar
Шутка года-«российский рынок это тихая гавань!»
avatar

теги блога SOL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн