Блог им. prost

Судебные ошибки в лицах. Часть 1

    • 17 мая 2012, 18:41
    • |
    • prost
  • Еще
Судебные ошибки в лицах. Часть 1
1. Шон Ходжсон 
Осужден: 1982
Отбытый срок: 27 лет
Оправдан: 2009
 
Приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство Терезы де Симон, 22 лет, клерка и по совместительству работника бара из Саутгемптона. Ее тело бросили после того, как она была изнасилована и задушена. На суде в 1982 году, он не признал себя виновным и пытался объяснить присяжным, что он лгал об убийстве. Ходжсон был известен, как патологический лжец, но тем не менее был признан виновным. В 2008 году анализ ДНК на трех образцах из тела жертвы, — которые не были доступны на момент осуждения — окончательно доказал, что Ходжсон не был убийцей. 

 
Судебные ошибки в лицах. Часть 1


2. Барри Джордж 
Осужден: 2001
Отбытый срок: 8 лет
Оправдан: 2007
 
Посажен в тюрьму за убийство телеведущей BBC Джил Дандо, 37 лет, которая была застрелена в голову на пороге ее дома в Фулхэме, на западе Лондона, в 1999 году. После двух судебных процессов и двух апелляций Джордж был освобожден в 2007 году, после восьми лет нахождения под стражей. Обвинение строилось на доказательствах, которые уличали Джорджа в убийстве, но возможно, не были достаточно сильными, чтобы осудить его в отсутствие всякого обоснованного сомнения. После освобождения Джордж, ранее судимый за сексуальное нападение и преследование, заявил в интервью, что он не мог убить г-жу Дандо, потому что он преследовал другую женщину во время смерти Дандо.
---
 
 
 
Судебные ошибки в лицах. Часть 1
3. Колин Стагг
Арестован: 1993
Отбыл срок: 13 месяцев
 
Стагг был арестован, освобожден, а затем вновь арестован в ходе одного из крупнейших расследований убийства, проводившегося в Лондоне. Жертва, Рейчел Никкель, гугяла со своим 2-летним сыном по Уимбилдон Коммон (открытое пространство на юго-западе Лондона) в 1992 году, когда ей были нанесены 49 ножевых ранений, повлекших смерть. После тайной полицейской операции, в ходе которой женщина-полицейский подружилась со Стаггом, он был обвинен в убийстве и провел 13 месяцев в тюрьме, прежде чем судья отклонил иск против него, ссылаясь на «вопиющее» манипуляции с ответчиком и «провокационный» характер тайной операции. В 2007 году по обвинению в убийстве Никкель был осужден Роберт Нэппер. Стагг утверждает, что его до сих пор избегают соседи и обходят стороной по улице. Извинений от столичной полиции за неправомерный арест ему пришлось ждать 16 лет. 
---
 
 
 
Судебные ошибки в лицах. Часть 1
4. Салли Кларк 
Осуждена: 1999
Отбытый срок: 3 лет
Оправдан: 2003
 
Адвокат Салли Кларк была приговорена к пожизненному за убийство путем удушения своего 11-недельного сына Кристофера в 1996 году и за убийство путем “взбалтывания” и тряски своего 8-недельного сына Гарри двумя годами позднее. Основанием для оправдания, в большей степени послужила дискредитация профессора Роя Мидоуа, являвшегося свидетелем-экспертом на судебном процессе. Он ошибочно утверждал, что вероятность смерти сразу 2 грубных детей в 1 материально обеспеченной семье, составляет 1 к 73.000.000. Королевское Статистическое Общество не согласилось, заявив, что “нет статистической” базы для дачи такого заключения в категоричной форме. Кларк умерла через 4 года после освобождения от острой алкогольной интоксикации. Она так и не смогла вернуться к нормальной жизни и продолжить работу, после её неправомерного осуждения.
---
 
 
 
Судебные ошибки в лицах. Часть 1
5. Рег Дадли (слева) и Боб Мейнард 
Осуждены: 1977
Отбытый срок: 20 лет
Оправданы: 2002
 
Лондонские криминальные авторитеты Микки Корнуолла и Билл Моусли были убиты способом, свойственным криминальным разборкам в 1974 году. Профессиональные преступники Рег Дадли и Боб Мейнард были приговорены к пожизненному заключению за двойное убийство в 1977 году, несмотря на заявления о своей невиновности. Через шесть недель после суда, голова Мосли была найдена в общественном туалете. И Дадли и Мейнард были оправданы апелляционным судом. Суд установил, что не было ни свидетелей и ни вещественных доказательств. Обвинение слишком полагалось на показания вооруженного грабителя, Тони Уайлда, который утверждал, что Мейнард и Дадли хвастались ему об убийствах, во время совместного отбытия наказания в тюрьме Брикстона. При неправомерном осуждении, оба осужденных получили наказания выше высшего предела, так как не признавали своей вины.


6 комментариев
Казалось бы, при чем тут рынок…
Kuicimaru Nakisanava, добавил тег оффтоп
avatar
наших выходит не оправдывают
avatar
Sekator, бывает. в 4-ой части напишу )
avatar
важнее не сколько оправдали после осуждения, а сколько % обвинительных приговоров у нас, походу впереди планеты.
avatar
Sekator, это легкий вопрос. за прошлый год смотрел статистику, благо открытая. по России 0,3% оправдательных приговоров. Из них половину впоследствии отменяется вышестоящими судами. 0,15% итого. Зато, в отличие от стран с англо-саксонской системой права — достаточно высок процент прекращения уголовных дел в ходе предварительного следствия — 32%. По делам экономической направленность — 70%.
avatar

теги блога prost

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн