Блог им. Filimon

Макростатистика июль 2019

Рынок нефти

1-2 июля прошло заседание ОПЕК+, в результате было принято решение продлить сделку по сокращению добычи на 9 месяцев. По состоянию на 2 квартал 2019 года, на мировом рынке нефти отмечается дефицит ~0,84 млн. бар./день.

Дефицит способен поддержать цены на нефть и не дать им опуститься ниже 60$.

Макростатистика июль 2019  

В начале месяца Великобритания задержала нефтяной танкер с Иранской нефти у берегов Гибралтара, на что Иран 19 июля задержал британский танкер. На фоне сообщений о задержании, фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской фондовой бирже подорожали более чем на 1%.

Макростатистика июль 2019 Ормузский пролив — водный маршрут, через который проходит пятая часть всех поставок нефти.

Под конец месяца в Ормузском проливе восстановилось хрупкое равновесие, в следствии чего внимание крупных хэдж-фондов переключилось на замедление глобального роста и его влияние на потребление нефти.

Хедж-фонды на прошлой неделе продали Brent (-24 млн баррелей), WTI (-33 млн).

Макростатистика июль 2019 

Рынок стали

Мировое производство стали для 64 стран, представивших отчеты во Всемирную ассоциацию стали (worldsteel), составило 159,0 миллионов тонн в июне 2019 года, что на 4,6 процента больше по сравнению с июнем 2018 года.

Макростатистика июль 2019 

В России производство стали снизилось на -2.55%, по сравнению с июнем 2018 года.

Макростатистика июль 2019 

В основном весь рост производство стали приходится на Китай +10%, Индию +4% и США +3%, в то время как производство в других странах стагнирует. Германия -5.8%, Италия -2.5%, Франция -3.4%, Турция -11%.

Макростатистика июль 2019 

Цветные металлы

Алюминий

Индекс цветных металлов продолжает топтаться на годовых минимумах.

Макростатистика июль 2019 

В мире производство алюминия снизилось на -1,65%, по сравнению с июнем 2018 года.

Макростатистика июль 2019 

В России и странах СНГ рост производство составил +3,3%.

Макростатистика июль 2019 

Цены на глинозем в июле опустились на многолетние минимумы.

Макростатистика июль 2019 

Основной причиной снижения, стало возвращение 6,3 миллионов тонн в год мощности завода Alunorte в Бразилии.

Alunorte работал на половине мощности с февраля 2018 года в соответствии с постановлением суда, из-за сброса стоков из хвостохранилища.

Предприятию было предоставлено разрешение на возобновление производства в мае этого года. Согласно отчету за 2 квартал Alunorte уже заработал на 80-85% от максимальной мощности.

Рынок удобрений

В след за ростом цен на пшеницу, цены на удобрения начали рост.

Макростатистика июль 2019 

В текущем месяце цены на пшеницу немного снизились.

Макростатистика июль 2019 

Вот как в компании Фосагро прокомментировали перспективы рынка удобрений:

«Во 2 квартале 2019 года продолжилась коррекция цен на фосфорсодержащие удобрения под влиянием факторов, среди которых: ввод новых мощностей у OCP и Ma’aden, а также высокая активность китайских экспортеров удобрений в условиях низкого спроса на внутреннем рынке Китая. Что касается рыночных условий в предстоящих кварталах, внимание направлено на два фактора, которые могут сбалансировать негативную рыночную динамику. Первый фактор касается наступления осеннего высокого сезона на наших основных рынках. Второй фактор — прогресс в сокращении мощностей DAP в Китае после того, как производители объявили о намерении снизить степень загрузки производственных мощностей на 4 млн тонн в течение следующих 12 месяцев».

Мировая макростатистика

Глобальный индекс PMI обрабатывающей промышленности продолжил скатывание в зону рецессии.

Макростатистика июль 2019 Макростатистика июль 2019 

Подтверждением начала стагнации мировой экономики послужили данные ВТО по товарообороту за 1 квартал.

Макростатистика июль 2019 

Макростатистика России

Монетарные индикаторы:

ЦБ РФ, на заседании 26 июля, снизил процентную ставку на 0.25 пунктов до 7.25%

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний.

Макростатистика июль 2019 

Производственные индикаторы:

Отгрузка грузов РЖД, ускорило свое снижение. Замедление отгрузки объясняется замедлением ВВП, по прогнозу ВВП России по итогам текущего года, вероятно, не превысит 1%, против 2.3% в 2018 году. Разбивку по грузам вы можете посмотреть в статье.

Макростатистика июль 2019 

Выработка э/э в июне выросла на 1.3% относительно июня 2018 г.

Макростатистика июль 2019 

Индекс PMI обрабатывающей промышленности России, в мае, снизился до 48.6

Результаты июньского исследования указали на сокращение в российских обрабатывающих отраслях второй месяц подряд на фоне прекращения роста объемов производства и новых заказов. Ослабление клиентского спроса привело к дальнейшему сокращению занятости и ускорению падения объемов новых заказов. Реагируя на приглушенный спрос, компании увеличивали отпускные цены самыми слабыми темпами с марта 2018 года, устраивая рекламные акции и предоставляя скидки.

Производители в целом остались оптимистичными, и ожидания относительно роста объемов производстве в ближайшие 12 месяцев были выше среднего долгосрочного показателя, хотя степень оптимизма понизилась до минимальной почти за год.

Макростатистика июль 2019 

Индекс PMI Сферы услуг снизился до 49.7

Компании российской сферы услуг сообщили в июне о первом сокращении деловой активности и новых заказов с начала 2016 года. Более слабый внутренний спрос и менее устойчивый рост экспорта сказались на объемах производства. Соответственно, происходило сокращение рабочих мест и темпы падения занятости были максимальными с апреля 2016 года.

Вслед за производителями компании сферы услуг указали на снижение деловых ожиданий относительно роста деловой активности, подчеркнув обеспокоенность по поводу покупательской способности клиентов и общего ослабления спроса.

Макростатистика июль 2019 

ОФЗ

После удачного первого полугодия, за которое Минфину удалось занять 1.4 трлн. р., Министерство финансов поубавило свои аппетиты к размещению в угоду более выгодных условий.

Макростатистика июль 2019 Макростатистика июль 2019 
★1
1 комментарий
и шо? вывод то какой?
avatar

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн