Блог им. ves2010

Когда на улицах льется кровь...

Давно хотел сваять пост на тему инвестиций...
Есть ждули, которые ждут кризиса в россии или сша, чтоб достать из кубышек кэш и купить за бесценок подешевевшие активы… Либо выкупают недооценку...
Но в этом имхо крайне мало смысла,
т.к дополна стран в которых кризис прям счас и можно покупать подешевшее, или упавшее

Ну например прям счас на лоях и в кризисе
турция https://finviz.com/quote.ashx?t=TUR&ty=c&ta=0&p=m

м
ексика https://finviz.com/quote.ashx?t=eww&ty=c&ta=0&p=m

нигерия https://finviz.com/quote.ashx?t=NGE&ty=c&ta=0&p=m там дивы 11%

пакистан https://finviz.com/quote.ashx?t=pak&ty=c&ta=0&p=m дивы 10%

бразилия https://finviz.com/quote.ashx?t=brzu&ty=c&ta=0&p=m

до этого был кризис и в аргентине и канада падала... 
вообщем вариантов овердокуя...

вообщем было бы желание покупать кровь на улицах... 
всем успешной торговли

★25
83 комментария
Я точно знаю, что у нас есть трейдеры, которые уже туда сбежали и правильно сделали.
avatar
Помоему все етф, кроме США довольно опасные.
avatar
Наши брокеры не дают торговать бразилию и мексику. только россия на moex и сша на spb. открывать счета в компаниях типа IB — можно влететь на какие нибудь санкции со стороны США или запреты со стороны наших чинуш
avatar
Сергей, дык в чем проблема открыть счет в екзанте
avatar
ves2010, может страх того, что начнется какой-нибудь глобальный кризис, рухнет глобальный брокер типа экзанте или IB и хрен ты добьешься своих денег. В России вывести можно быстро или срочно вложить в те же акции, которые потом через депозитарий перевести к другому брокеру
avatar
Сергей, А что IB не пережил еще ни одного кризиса? вроде как с 1977года живет… А так я IB больше доверяю, чем нашей стране…
avatar
Lexuz77, может IB и надежный, но сейчас смотрел, в IB нельзя торговать акциями Турции, Нигерии, Пакистана и Бразилии, а в exante только турецкими можно
avatar
Сергей, а зачем отдельные акции если есть етф?
avatar
ves2010, извиняюсь за невежество, открыл для себя понятие ETF (так как торгую только акциями, фьючерсами на нашем рынке). а так получается и у exante и у IB есть ETFы на каждый рынок (Турции, Мексики, Нигерии и других)?
avatar
Сергей, брокер дает доступ к бирже где торгуются эти етф
avatar
Сергей, не всегда получается быстро. я тоже так думал, всё работало, про проблемы нигде не было слышно и бац, квик завис, как оказалось просто брокер закрылся. 2004 год, гута- банк.
avatar
ves2010, зачем гуано торговать? Оно что, расти всё сейчас будет?! Посмотрел вот ваши графики… В самом лучшем случае имеем Бразлию — то, что упало уже в 10-15 раз и уже 4 года топчется на месте. И еще лет 5 может не расти. Турция и Мексика выглядят так, будто там только начало движения. Упали всего в 3 и 1.5 раза соответственно. Я б вшортил :) Если Мексика последует по сценарию Бразилии, она еще в 10 раз сложится =))) И еще 15 лет пройдет, пока она отрастет хоть как-то :) Нигерия, вроде, начинает прощупывать дно. Лет через 5 может уже начаться флет, вряд ли активный рост :)) Скоро совсем ) А может еще в 5 раз легко упасть. Пакистан вообще адский треш. Сложились пока всего в 3 раза и сейчас такая фаза, что их ни купить, ни продать: могут отскочить от 6 до 12, а могут сложиться еще в 10 раз.
avatar
кукловедофилофоб, когда отскочет от дна прцентов на 50 побоишьсЯ тарить… помню в 2009 сбер по 30 был жутко дорогим
avatar
ves2010, я не побоюсь тарить, если на 50% отскочит от дна после падения в 10-15 раз и покажет флет, как в Бразилии. Вот пипец, как страшно тарить сейчас Турцию с Мексикой. А в шорт бы очень легко сейчас встал.
avatar
кукловедофилофоб, хитер…
avatar
кукловедофилофоб, Мексика проводит такую же жесткую бюджетную  политику, как и Россия. Там вряд ли падение в разы.
Сергей Кузнецов, я фундаментально никак не оцениваю, только тех.анализ.
Почему Россия не может сложиться «в разы»? По-моему, в 2 раза вообще легко… Ссылка на вью здесь.
avatar
кукловедофилофоб, все может быть, но
1. падающие ставки во всем мире
2. возможный инфляционный мировой кризис при котором дорожает сырье (что выгодно экспортером сырья)
Сергей Кузнецов, вы торгуете по индикаторам падающих ставок или индикаторам «выгодно экспортерам сырья»? Как вы это делаете?

Нарисовал для вас здесь, как вижу цели я.
avatar
все красиво )))
но не разделяю )))
Сергей Кузнецов, идея в том, что начавшийся кризис легко увидеть по статистике… счас его нет даже близко… поэтому нет смысла говорить ок том чего нет и не факт что будет
avatar
ves2010, обычно статистика поступает с запаздыванием. В статистике можно увидеть предпосылки кризиса. А они на Западе есть. Раздутые балансы центральных банков, гос долг и бюджетные дефициты.
Сергей Кузнецов, ну как бы стата по развитым странам раз в месяц… причем ее как раз и играют на бирже если она расходится с прогнозом ... https://tradingeconomics.com/united-states/calendar

https://tradingeconomics.com/united-states/inflation-cpi
avatar
Купить конечно можно, если деньги жгут карман. Кто-то лежит на дне 1-2-3 года, кто-то отвесно валится вниз и платит 10% див. А что с ними будет когда придет долгожданный всемирный пушной зверек?
avatar
consar, вот примерно так же и говорили в 2009г… когда инвесторы ждали ртс =300 и вторую волну кризиса...

из этого мораль… инвестировать все равно что штангу тягать… если тягаешь штангу каждый день то все ок… подойдешь и поднимешь, а когда теоретик раз в 10 лет подходит к штанге смотрит на нее и пытается поднять — это выглядит крайне нелепо 
avatar
ves2010, а вот в январе 2016 дождались 2й волны после декабря 2014. Кризисы бывают разные. Беда нашего и остальных недоразвитых рынков, что все их валюты валятся относительно доллара. А так бы надо покупать вообще всегда.
avatar
ves2010, гг )) Вы тут указали стратегию, где рынок падает годами и отрастает годами. Фиг ли там скальпировать ежедневно? Четырех- или десяти- (одиннадцатилетние) циклы имеют место быть. Если уж лезть с такой идеей, то нет ничего умнее, чем лезть туда именно раз в 10-11 лет =)
avatar
Есть проблема. Я не живу там, информацию об обстановке получаю из СМИ — лживых манипуляторов общественным сознанием. Про Россию же мне не нужны посторонние источники данных.
Я живу в Москве и глазами всё вижу. Именно поэтому, в ноябре 2018го я принял решение — брать лонги рублёвых активов с 1 плечом, несмотря на нервные новости и статьи на Смартлабе: «Всё кончено, Сбер по 40, доллар по 120». И сейчас я имею профит от той сделки несколько миллионов рублей, при годовой зарплате электромонтёра менее 1 млн р.
avatar
Электромонтёр, дык накуй телек смотреть? Есть статистика отчеты и цена…
avatar
ves2010, 
Самый важный вопрос (для меня) — насколько крепка власть, боятся ли её, уверены ли в себе карательные органы. Это можно увидеть только живя в стране. Кстати, знаете главный показатель легитимности власти? Готова ли она стрелять в своих граждан. Если полицейские сомневаются (как на Украине в 2014, в России в 1917, в СССР в 1991) — значит власть изжила себя и нелегитимна.
Что толку от отчётов, если завтра мародёры ворвутся на объекты компании, которую ты купил, разграбят и разобьют. Или придёт новая власть и объявит национализацию без компенсаций.
avatar
Электромонтёр, ты просто риски не умеешь контролировать… т.к в этих какашках будет кратный рост на 100...200% то в чем проблема взять этого говна на 10...15% портфеля… если вырастет вдвое на 200% то будет 30% профита а если упадет втрое то 10% убытка… ну и диверсификация…
avatar
ves2010, и дивы там нехилые
avatar
ves2010, по дивам на пак и нигерию. Я перепроверил на сайтах дивидендов и самом держателе ETF. Они, безусловно, ниже. 5% грубо.
avatar
Сергей Веревкин, https://www.etf.com/PAK#overview нет все точно 9.5% дивы за последний год… а будующие дивы они не определены еще… жаль я не дома посмотрел бы всю историю дивов легко
avatar
ves2010, я тоже так сперва посмотрел и ладошками вспотел;) Потом посмотрел котировки этих ETF и зашел на ресурсы, которые указывают выплаченные по годам суммы и раздел самого держателя (указал ссылку выше). Если хотите — проверьте сами и удивитесь;) Вероятно это в силу разницы трактовок?
avatar
Электромонтёр, Москва не равно Россия!!! Это очень ОООЧЕНЬ важный момент!!!
avatar
Zaorish,  революции проходят в столицах
Электромонтёр, купить рынок РФ осенью прошлого года — верное решение.
Итоги года YTD:

Сложить все яйца в одну корзину — сомнительная эффективность
avatar
Сергей Веревкин, греки растут круто
у этих банкротов и бонды 10 летние по доходности на уровне 2% в евро
капец
В 2008- 2009 ждал Сбер по 10, но не срослось. И честно говоря идея долгосрочного инвестирования в кризис не вызывает никакого энтузиазма. Только гомерический хохот. Особенно, если на руках есть портфель торговых роботов в этот момент. ;-)
avatar
ch5oh, а давайте представим, что портфеля роботов нет? По какой причине «гомерический хохот»?
Ваши роботы, про которые так много говорится, судя по всему, так хороши, что невозможно не рассказать о них еще раз в топике, где ничего этого (казалось бы) не предполагало.

Если роботы такие крутые и делают хотя бы средних 15% сверх инфляции в год на окне лет в 10 всегда (что нередко позволяет вход в кризис), то я не понимаю зачем о них все время докладывать, разве что просто из гордости, что удалось такое создать.
avatar
UnembossedName, это воспоминания по теме топика. Можете их не читать.

Подгорает, что кому-то повезло с роботами? Ищите и обрящете.
avatar
ch5oh, не, меня роботы не интересуют, как и торговля в узком смысле. Я предпочитаю использовать инвестиционные инструменты по назначению, а деньги зарабатывать основной деятельностью.
Просто тема вроде не про алготорговлю, вы прекрасно понимаете, что не у всех есть возможность/желание использовать роботов, пялится в терминал (в отличии от байнхолд), вот и я и пытаюсь выяснить, это что просто хвастовство? Или вы считаете, что каждый должен быть таким как вы?
Просто я как-то хвастунам на СЛ не доверяю и жизнь показывает, что не зря.
avatar
UnembossedName, роботы как раз и нужны, чтобы не «пялиться в монитор». Доходность «инвестиций» у меня вызывает большие вопросы. Если угодно, можете аргументированно проинформировать меня о том, сколько зарабатывает на рынке РФ «инвестор»?


И повторюсь еще раз: это не хвастовство, а воспоминание. Поскольку автор ветки тоже убежденный алго, мне показалось уместным напомнить ему о тех чувствах, которые алготрейдеры испытывают в разгар кризиса от слова «инвестирование».


Пока что с уважением.
avatar
ch5oh, если автор «убежденный алго», тогда понял, извиняюсь.
Насчет доходности инвестиций и о том, сколько зарабатывает инвестор, я достоверно и тем более аргументированно проинформировать вас, у меня трекрекорд маленький и весь приходится на растущий рынок. 
Что касается ожиданий, для моих целей достаточно 4% реальной доходности, именно такую доходность (долгосрочную, а не ежегодную) я ожидаю от своего портфеля, где акций 65%.

Что касается роботов, не согласен. Я же не сказал не пялиться на котировки, а в монитор. Роботы они не раз и навсегда, потрачены месяцы на их производство, тем более сомневаюсь, что вы не контролите их каждый день (хотя может быть и не так). Я вот вернулся из отпуска, 2 недели не смотрел котировки вообще, сомневаюсь, что вы можете себе такое позволить.

У вас какие-то предубеждения насчет того, что биржа нужна для того, чтобы на ней работать, для меня это источник инвестиционных инструментов, и я, как заметно выше, не возлагаю космических надежд по доходности. Мне не нравится презрение, с которым вы относитесь к моему выбору, поэтому такая реакция.

Ну тогда уж и я спрошу, за 10 лет обыграли SNP с дивами? Я подозреваю нет.

avatar

UnembossedName, не рассматриваю индексы в качестве бенчмарков. Тем более сиплый. Но если мысль о принципиальной неэффективности инвестирования вызывает у Вас внутреннее раздражение и агрессию, полагаю, здесь стоит поставить точку.

 

Засим откланиваюсь. Удачи.

avatar
ch5oh, интересно, что вы считаете бенчмарком. Доходность пассивных инвестиций хотя бы можно посмотреть на истории. Не очень понимаю, почему это плохой бенчмарк
avatar
UnembossedName, 4% реальными скоро в мире будут сказкой )))

а американские индексы лягут в долгий долгий боковик (возможно даже на фоне скачка баксовой инфляции)
Сергей Кузнецов, дополню, что имя Баффета и пассивные инвестиции станут в приличном обществе дурным тоном, а спекулянты активные инвесторы вроде Сороса снова будут в фаворе;)
avatar
Сергей Веревкин, скорее всего
сейчас огромные суммы идут через индексные фонды, а тратится на аналитику никто не хочет
и скоро аналитика+спекуляции будет приносить много
Сергей Веревкин, ага как там говорилось ETF is un-American?
avatar
Сергей Кузнецов, ну скоро может и будут, а потом не будут. Это долгосрочная цель.  
avatar
ch5oh, там имхо с алго проблемы будут… т.к изначально рынки в разных часовых поясах… и весь движняк пойдет гэпами… но надо подумать…
avatar
ch5oh, кроме того т.к рынки падающие статистика будет для лонга убыточная а для шорта черезчур профитная… т.е оптимизация бессильна… нужен будет бот без параметров оптимизации…
avatar
Я уже давно на турецкое облизываюсь, только купить это тяжело.
Капитал для IB какого-нибудь пока еще маловат.
От 100К$ там сейчас не берут комиссию?
avatar
UnembossedName, не берут
avatar
Биотехнолог, ну я спрашивал о сумме. Прикидывал, что на комиссии мне комфортно было бы отдавать не более 0.5% годовых. То есть у IB это 25K$, я пока не готов такую сумму вхерачить в IB. Но это норм, хочешь интересного, надо большой депозит.
Кстати, вы как резидент IB, что можете сказать?
ETF на ту же Турцию, он для квалов? Или простой смерд может взять?
avatar
UnembossedName, как не спрашивали о сумме? написали же вопрос с указанием суммы.
От 100К$ там сейчас не берут комиссию?

Смотря о каких сделках говорите. Комиссия зависит от частоты сделок и инструментов.

В IB нет такого понятия квал или не квал. Есть только ограничения к высокорисковым активам в виде опционов. К етфам никаких ограничений нет, любой может купить, комиссии на етфы смешные.
avatar
Биотехнолог, первую часть фразы перечитайте)
Я спрашивал о конкретной сумме, вроде 100К по памяти сказал, как раз хотел уточнить.
Я спрашивал про комиссию за ведение счета при активах менее этой пороговой суммы, которая вроде как 100К.
Меня лично интересует частота сделок «несколько раз в год».

Блин, а где ж я слышал, что ETF есть для квалов и нет? Наверное что-то перепутал.
Кстати, ETF тоже лотами по 100 акций продаются?
avatar
UnembossedName, комиссию за сделки то постоянно берут. А ежемесячной платы 10$ нет, если сумма больше 100к.

Размер комиссии в зависимости от стоимости актива. Чем дороже акция, тем меньше комиссия. Насколько я знаю, с некоторых етф вообще комиссии не берут. Я только етфами торгую активно. 1-2 сделки в день. У меня на круг (купля-продажа) комиссия по етфу = 0.011% Грубо говоря, со сделки купли-продажи на 10000$ комиссия примерно 1$.

Квал, не квал это только у нас есть. В IB дают доступ к рисковым инструментам в зависимости от вашей анкеты. То есть важен уровень годового дохода и опыт торговли в разных инструментах.
avatar
Биотехнолог, там нет ежемесЯчной платы если у тя есть сделки и комиссы на сумму этих 10 баксов
avatar
ves2010, да, забыл это указать.
avatar
Все это понятно, но нужно иметь доступ к этим биржам. Вот например когда в Японии была катастрофа на Фукусиме, я сразу смекнул -нужно шортить nikkei 225, но ломанувшись в терминал я его там не нашел… Такая-же ситуация была и с редкоземельными металлами на SSE
avatar
Технически, Турция неплохо смотрится, взял бы прям с текущих на объемах… Да и фундаментально, Турцию сравнивать с Пакистаном и Нигерией… Ну, как сами знаете что с чем)
avatar
Valeryevich, да лана… по макроэкономике пакистан и нигерия гораздо лучше турции смотрится… достаточно посмотреть рост ввп…
avatar
Да там не свежая кровь, а жижа, которая забурлит, если Америка откатит.
Интересно, спасибо за пост!
Похоже сейчас в сквизе страны с большой долей иностранной валюты в структуре кредитов.

Вероятно их «отпустит» при снижении ставок и очередном QE.
Удалось купить TUR на самом дне в прошлом году как раз на «ужасных» новостях, но вышел, получив неплохой спекулятивный профит.
Сейчас без ужасных новостей из Пака или Нигерии брать не хочется;(
avatar
ves2010, как всегда в точку, спасибо)
avatar
Koltygin, там надо стакан смотреть…
avatar
Тема интересная
avatar
График по Бразилии не корректен. По нему выводы делать нельзя.
avatar
ну глядя на индекс бовеспа, не скажешь, что с бразами что-то не так, ну турция там еще кризис впереди, а вот что с пакистаном и нигерией я без понятия
Игорь Егоров, ну так и у нас в конце 2014го года был «кризис впереди», вам посчитать доходность индекса с тех пор?
Другое дело, что «макруха» у РФ куда лучше вышеназванных государств тогда была.
avatar
Игорь Егоров, а разве бовеспа долларовая? Она в реалах вроде
avatar
ves2010, в реалах, но Реал пока стабилен
Игорь Егоров, я еще глянул несколько долларовых етф на бразов… там дно топчут с 2016г… на дневках рост а как откроешь месячный таймфрейм так лои
avatar
++++, возможностей действительно, море. Главное — не вестись на мантры, будто бы Россия сейчас «дешевая» и «недооценена».
Хохлов берите)
Андрей Козырев, они прожорливые. лучше таджики
рынки не падают на 95% — они падают на 90% а потом еще на 50%.
avatar
К слову про кровь, кто-то сейчас покупает бумаги аргентины?
avatar

теги блога ves2010

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн