Блог им. Thorgeist

Орешкин разговорился кризис 2021

проблема закредитованности населения «взорвется» в 2021 году. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, безболезненно решить вопрос с выдачей новых кредитов «точно уже не получится». Ведомство уже сейчас ищет пути выхода для людей, которые могут попасть в трудную жизненную ситуацию.

«Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда», — предложил Орешкин. Он предположил, что «дотянуть» до 2022 года уже не получиться.

Орешкин заверил, что уровень закредитованности – это не «пузырь» для финансовой системы России. Таковым он является для отдельных домохозяйств

что то мне кажется кризис начнется раньше 

    ★3
    62 комментария
    он на год ошибся
    и по моему не случайно
    avatar
    Николай, в какую сторону?
    Свой Мужик, переборщил
    avatar
    а в чем кризис то будет заключаться? в том что люди будут продавать жилье и машины?
    avatar
    meat, можно предположить, что не имея новых кредитов люди будут меньше покупать, а необходимость гасить старые без перекредитования, будет заставлять тратить ещё меньше. => Продажи сократятся, наступит кратковременное затоваривание => Сократится производство. Это и будет кризис.
    avatar
    Seroja, это точка зрения Максима Орешкина, но есть и другая в ЦБ РФ

    там считают, что проблема в бедных людях, которые вынуждены брать кредиты чтобы выжить, а вовсе не из-за того, что стали больше покупать :) 
    avatar
    Seroja, сокращение производства и затоваривание если и возникнут от этого, то не у нас а в Китае :). Ну еще у ненаших автопроизводителей (ВАЗу помогут) и строителей жилья (к-рых и так по технологии экскроу фактически сейчас под крышу полностью подконтрольных гос-ву оставшихся банков подвели).
    Проблема закредитованности физлиц — решается на раз простыми админ. способами, по аналогии с АСВ.  Не можешь платить комбанку— переходи в спецгосбанк куда теперь пожизненно треть зарплаты отдавать будешь. Потому что гос-ву внутренний кризис по этой теме не нужен, но и такого мощнейшего рычага управления населением упустить нельзя...
    п.с. По Орешкину — имхо что ему в бумажке напишут, то он и говорит. Ответственности как и большинство крупных деятелей за свои публичные популистско-но неверные заявления он не несет. Уже достаточно его несбывшихся мессаджей по курсу рубля на осень-зиму 18-19г. и ряда других странных озвученных им идей, чтобы доверия его словам не было. 
    avatar
    Seroja, а людьми то, что будет? ЖКХ, налоги и др. платежи им никто не сократит…
    meat, не продавать а отдавать за долги
    avatar
    meat, как в америце при ипотечном хренак и нет бала на выкуп залога / халупы за 500 к не могли продать и за 100 /у нас правда при ипотеке если деньги не платишь квартиру заберут / а вот что банки будут делать сзалогом? обманут вкладчиков  агосударство владельцев офз и рублевых депозитов / про рынок акции промолчу не единожды сложится РТС на 500
    Атласов Михаил, не уверен, но у нас вроде не забирают квартиру, если человеку жить негде, какой-то закон есть об этом

    я думаю, так как в ЦБ говорят, что все норм и пузыря нет, то значит ничего не будет
    avatar
    meat, ипотечную квартиру забирают — она не является собственностью должника. и даже если у вас 38 детей и вы живёте в однушке — вы переедете под мост.
    я встречал в продаже квартиры которые продавал банк. по реальной рыночной цене.

    если вы задолжаете за комуналку очень много — вашу квартру продадут, на остаток вам купят 8-метровую комнату на 5 этаже общаги и ещё и вещи перевезут.

    если у вас договор социального найма — вас просто переселят из государственной квартиры в государственную 8-метровую комнату в общаге.

    это реальность.
    meat, свое имущество будут продавать, а у кого нечего продать — вешаться… Это же Россия…
    не нужно читать его слова буквально! Орешкин ни разу не для вас старается.  Суть сказанного для простого обывателя  означает «что кредиты перестанут давать!». Значит хотят народ вогнать в кредиты еще больше, не для того послобления по обязательным нормативам требования ослабляли. Когда у тя кредит, то на любую работу пойдешь работать, голову поднимать нельзя, паши на ипотеку.  У многих банков на следующие годы  большие планы по выдачам ипотеки. Только вот зачем это надо, я хз.
    avatar
    Это он у меня подслушал. Я пару недель назад грил, что люди по уши в ипотеках, и малейшее ухудшение с работой вызовет неплатежи, банкротства, проблемы у банков, всё зашатается
    avatar
    Max, кому нада? банкам планы на ипотеку?
    massa1604, возможно банкам надо
    avatar
    Max, от кредитной кабалы зависит стабильность этого государства. Чем больше закабаленных — тем меньше недовольных властью,  ибо некогда им бухтеть — работать надо,  чтоб долг вернуть.
    avatar
    Андрей, 
    «М» — мотивация
    Прослушал это интервью с Орешкиным целиком в записи на сайте ЭхоМосквы.  Было интересно. Рекомендую.  
    Нах Юзернейм, есть ссылка на запись? А то не могу найти
    avatar
    Vanger, ссылка
    avatar
    я на концерт Metallica  Не пошел /хотя был в 1991 2007 /  может их вообще последний концерт в России / а так на виниле вся история есть/ старость приходит -кризисы мерещатся / риск офф зироу толерант 
    Атласов Михаил, я тоже не пошел :)
    avatar
    Атласов Михаил, 

    avatar
    Атласов Михаил, Хаммет и Трихильо сыграли «Группу крови» :)
    avatar
    meat, аж пробило  / невозможное бывае / пожелай мне удачи не остатся в этой траве
    Атласов Михаил, не жалеешь что не пошел?
    avatar
    meat, очень жалею ((( билет 12500 денег пожалел ну и воскресенье завтра наработу как то все не так а зря — жалею смотрю концерт в твиттере 
    Атласов Михаил, один раз живем, ты вообще в Москве, а мне еще туда ехать надо, прикинь как бы ты офигел от группы крови, а потом бы работать стал с улыбкой всю неделю :)
    avatar
    meat, исторический концерт / зато мы с тобой впереди всех новостных каналов запечатлили этот факт ))))
    Да похеру. Мы экспортная экономика, пока мир будет покупать у России нефть, газ, лес, металлы, у меня лично всё будет хорошо.
    avatar
    Электромонтёр, кукл, ты ли это? поделись инсайдом :)
    avatar
    Электромонтёр, я тоже надеюсь / в СССР закончилось все печально при попытке игнорировать тренды развития мировой экномики / всего то надо было частную собсвенность ввести как в Китае / может и остались  бы в СССР / но нет все оттягивали конец -перестройка гласность кооперативы бандиты ларьки акции и самый обман населения -залоговые аукционы — просто берешь деньги в банке за взятку и покупаешь 80 процентов ЮКОСА / сейчас такая же фигня — чиновники и их дети живут за границей а кормятся здесь / это несправедливо 
    Электромонтёр, я бэ не был столь оптимистичным нефть симафорит на 28
    massa1604, ничего страшного. Рубль на 100, мои акции нефтеэкспортёров в 2 раза вырастут, и я стану в 3 раза богаче (я полплеча возьму). Работать тогда мне вообще не надо будет…
    avatar
    Электромонтёр, это полюбому……
    massa1604, 
    Чего я на самом деле боюсь — это если нашу углеводородицу перестанут покупать из принципиальных соображений (если Путин какую-нибудь успешную войну проведёт, Киев к примеру сотрёт с лица земли, хоть хохлы давно ядерный удар выпрашивают). Тогда России пиз… ц.
    avatar
    Электромонтёр, пипец у тя мозх пылкый
    massa1604, восхищаюсь
    Всё совпадает, как раз вкладываться в иностранные акции запретят, покупку валюты тоже, чтобы вы вошли в кризис с бумажками, под названием рубль!
    avatar
    elber, когда запретят?
    massa1604, покупку американских акций запретят как раз с 2021 года, без тестирования и со счетом менее 400 т.р.!

    А по валюте, уже ограничения, табло убрали, безнал под контролем, проценты по депозиту снизили и т.д.
    avatar
    elber, а чё их запрещать… если они в дауне будут?
    elber, дык чё валюту нельзя покупать -продовать?
    massa1604, в следующем году.
    1) закон о запрете зарубежных акций для неквалов анонсировали
    2) резервные требования по долларам подняли до 8% против 4.75% по рублям
    3) в следующем году заставят декларировать по брокерским зарубежным счетам
    В итоге простой люд засаживают в рубли. В то время как само гос-во и олигаркхи скупают USD. Оно и понятно, высокой ценой рубль держат, и не для того, чтобы простой люд доллары покупал
    avatar
    Vanger, для меня очевидно шта они почерпнули опыт из 2009 года и шас просто отрезают от финансовых рынков чайников, они почти в открытыю грят пипл не лезь скоро введём клоссонли
    Vanger, а пиплу то чё ограничивают в обменниках?
    massa1604, уже шла речь, что правила обмена тоже ужесточат, а также говорили, что при обратном обмене будут хотеть НДФЛ 13% со всей суммы при отсутствии документов, подтверждающих курс покупки. Это сейчас кажется чудным, но тренд именно такой. И как бы стратегически можно согласиться, но вот чтобы это было за мой счет, мне не оч нравится.
    avatar
    Vanger, понятна ….бла бла бла…
    Vanger, так никто и не будет сдавать валюту, ей просто будут рассчитываться… товар будут продавать покупать за валюту по курсу черного рынка который будет +13 к курсу цб…
    avatar
    Vanger, 
    в следующем году заставят декларировать по брокерским зарубежным счетамВ итоге простой люд засаживают в рубли. В то время как само гос-во и олигаркхи скупают USD. Оно и понятно, высокой ценой рубль держат, и не для того, чтобы простой люд доллары покупал


    верно.
    Делают всё возможное чтоб я на пенсию не мог скопить.

    Ничего — золото в ломе — хрен они  у меня отберут.

    Вот знаю несколько ростовский семей армяне/цыгане/евреи  — вот умные люди,  всегда мне говорили, что золото — это лучшая инвестиция, однако без дивидендов
    Vanger, «В то время как само гос-во и олигархи скупают USD. Оно и понятно, высокой ценой рубль держат» — ну ты блин насмешил)))) если в таком количестве скупали бакс, то он бы давно уже улетел на север, а рубль на юг))) понаберут диванных аналитиков с автовокзала))))
    avatar
    Mirovich, посмотри на цены на нефть, на экспорт, на ЗВР и на ФНБ, умник.
    avatar
    Mirovich, похоже ты не в теме зачем офз придумали.. 
    avatar
    elber, это так то антиконституционно
    elber, 

    конечно, я уже  несколько раз писал — что ОФЗ выгодно, если принизить рубль — отдавать нужно меньше. 
    У меня знакомый в 7 банках закредитован в одном берет другому отдает и так по кругу, но отдать уже реально не может… беда…
    Орешкин сломался. говорит всё, ещё год и пздц. А начинал бодрячком, на прошлой неделе ещё в топ-5 экономик мира собирался.
    Андрей Меликян, чёт он не производит впечатление поломанного… уверенный в себе чувак, впервые его заценил
    Андрей Меликян, он же не грит что всем кабзда? получаеца что армагедона не будет? типа рядовой кризис типа аля 2009, большой армагидец аля 1929, походу мима

    теги блога Атласов Михаил

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн