Блог им. Sheriff_ekb

Начинающий игрок на бирже

Опытным игрокам я думаю это не стоит читать.
Коротко о себе: завел счет в марте, сначала положил сумму около 400тыс, потом втянулся довел до 1100тыс руб. покупал акции только на мос бирже.

Скажу сразу данный пост не носит обучающего формата как стать трейдером спекулянтом и тд. Как формировать свой портфель.....

Просто хочу поделиться на простые ошибки, которые ведут к потерям денег но ровном месте. При том что я пытался максимально основательно подходить к своему брокерскому счету.
1. Спешка в покупке акций. (покупка всего портфеля в один присест), правда я 40 процентов кинул на офз и в дальнейшем уже покупал более осознано.
2. Покупка акций по жизненным симпатиям игнорируя их текущую цену. 
3. Продажа акций на эмоциях. Вообще это наверное самый интересный аспект в жизни инвестора, спекулянта и тд. Лично мне было очень тяжело. Постоянные просмотры как изменился мой счет, как выросла или упала (это то вообще кошмар) акция, просмотр обзоров на ютубе и тд. В общем главная проблема это психология и мастерство совладать со своими эмоциями.
4. У меня два счета: один обычный, другой иис. при покупке акций пару раз я покупал их не на тот счет. Поэтому приходилось либо продавать, либо 
докидывать денег (это наверное и одна из причин почему мой счет вырос с 400 до 1100)).
5. Несоблюдение правила Т2. Я тут решил не тратить свои нервы и продавал основную часть своего портфеля (очконул надвигающегося якобы кризиса), но чтобы деньги не простаивали начал пользоваться покупкой однодневных облигаций (а что копейка падает, счет растет, душа поёт). но не учел что с продажи акций не прошло два дня и запульнул все что можно по маржинальному кредиту (наверное это так называется). в итоге только потерял деньги (благо чуть чуть).
6. Частая торговля, бегство из одних активов в другие (комиссии никто не отменял), но это был необходимый шаг, т.к. спустя только некоторое время появилось понимание как я хочу видеть свой портфель. Данная ошибка наверное вытекает из 1 пункта. 

В целом типичный совет, читаем досконально условия тарифа, не боимся звонить в тех.поддержку по любому вопросу.

    3 комментария
    Так в целом не плохо. Осталось понять как этого избегать. У целом все пункты можно по 3 подвести.
    avatar
    А щаз сколько на счету.

    Валентин Елисеев, +30тыс… я почти все в кэш перевел, оставил только НКНХ.
    avatar

    теги блога Sheriff

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн