Рецензии на книги

Рецензии на книги | С чего начать прибыльную торговлю?

На эту книгу уже написано немало рецензий и комментариев к ним, поэтому повторяться не буду. Хотелось бы поделиться некоторыми своими мыслями. Книга очень насыщена и читать её надо по-особенному. (Как читать, хорошо написал Н.А.Рубакин в своей книге «Как заниматься самообразованием»)

Опишу только несколько моментов.

Во-первых, Левермор начинает торговать и торгует с прибылью.
Что этому предшествовало? Наблюдение за поведением цен. И прекрасная память оказала ему хорошую поддержку. Т.е. сначала идёт наблюдение.
Ни чтение книг, ни посещение курсов, школ трейдера, ни обсуждения за чашкой чая в кругу друзей, других трейдеров — куда пойдет цена и т.д.

Во-вторых, он заметил, что перед ростом или падением, цены акций вели себя определенным образом. Эти ситуации повторялись постоянно (паттерны?) и он начал к ним присматриваться. И через некоторое время он научился предугадывать движение цен.

В-третьих, он ориентировался на поведение цен в прошлом. Т.е. анализировал историю.

В-четвертых, для него это было очень увлекательной игрой и он стремился угадывать рост и падение курсов активных акций. И даже завел записную книжку. Фактически он тестировал свои предположения. Начал делать прогнозы.

В-пятых, он не выяснял причины движений цены, а действовал в соответствии с ситуацией здесь и сейчас. Причины становились известными чуть позже. (Новости, как и индикаторы, всегда запаздывают?)

Записями в своей книжке он занимался в течение полугода. И только потом он перешел к практике торговли. К прибыльной торговле. )))
★1
8 комментариев
он не выяснял причины движений цены, а действовал в соответствии с ситуацией здесь и сейчас.

Очень сакральное правило! 
avatar
А потом покончил с собой. Прикольный финал суперприбыльной торговли. Если начинаете как джесси, копируете его, то так же должны и закончить. Философия,,,
avatar
SashaSkipper, в данном случае, я обратил внимание не на личность — Джесси, Ларри, Том, и т.д.

Как часто начинают торговать новенькие (и я в том числе)? Сразу вперед и в бой (точнее в рынок). Несколько индикаторов, несколько видео посмотрели, разные стратегии — выбирай на любой вкус. Интуиция, азарт, интерес и, конечно, цифры с несколькими нулями для вдохновения. Чтобы получить по-больше и по-быстрее. А вдруг повезет? Мне уж точно, ведь я особенный и этот вид дохода как раз именно для меня…

Какое там наблюдение и изучение полгода, год? Время не ждет. Хочется все и сразу.
в соответствии с ситуацией

а что это значит?
avatar
Kapeks, это значит действовать в соответствии с движением цены (в соответствии с паттерном), даже не зная причин предстоящего повышения или понижения цены.

Для лучшего понимания приведу отрывок из книги:
«Может, должны пройти два-три дня, две-три недели или месяца, прежде чем станут известны причины, по которым определенные акции вели себя сегодня таким-то образом. Но какая, к черту, разница? На ленту нужно реагировать сегодня, а не завтра. Причины могут подождать. А ты должен действовать немедленно или остаться в стороне.»
Владимир Романенко, это ничего не даёт :) ты всё равно должен сделать прогноз вверх или вниз. пусть даже и мгновенно.
avatar
Kapeks, я думаю, тут дело не в мгновенности. Если есть определенное движение цены, которое указывает, что будет грядущее повышение, то надо действовать сейчас, т.е. покупать. Хотя и причин вроде бы нет для повышения (пока не известны широкой массе).


Kapeks, возможно, мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Примеры из жизни:
1. Синоптики: прогноз погоды на сегодня — ясная погода. Что вижу я? Какой паттерн? На небе собираются тучи, начинается ветер. Первые капли дождя.

Надо ли делать прогноз, что будет дождь? Если я собрался в магазин, я беру зонтик, т.е. я действую в соответствии с паттерном, хотя дождя иногда может и не быть в таких ситуациях.

Во время грозы с дождем можно услышать прогноз синоптиков — идет циклон (или антициклон), возможны осадки до конца дня. Все жители города берут с собой зонтики — они не заметили паттерн ))).

теги блога Владимир Романенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн