Блог им. zloygenyy

9 мая 2019 года, год спустя. Мы помним.

9 мая 2019 года, год спустя. Мы помним.


9 мая 2018 года не стало трехкратной победительницы ЛЧИ Натальи Орловой. Помянем сегодня не только героев Великой Отечественной Войны, но и одного из лучших трейдеров России, открытого и очень добродушного человека.
Предлагаю Вашему вниманию одно из интервью с Натальей:

НАЧАЛО


Наталья, давайте с самого начала. Как и когда вы пришли на фондовый рынок? 

Я успела поторговать ваучерами, заскочила в вагон уходящего поезда, можно сказать. Тогда это не имело отношения к компьютерам. Приходишь с сумкой денег в помещение, где стоят столы, а за ними сидят брокеры. На глазах у толпы выкладываешь деньги. 

 Успела влезть в МММ. Сначала много заработала, потом потеряла, но в итоге осталась при своих, что считаю неплохим результатом. 

Какое у вас образование, раз вы сразу увлеклись темой финансовых рынков? 
У меня нет высшего образования, потому что я очень рано вышла замуж и родила детей. Я самоучка по жизни, занималась предпринимательством. У меня гуманитарный склад ума, с математикой физикой и химией никогда не дружила, но в денежных вопросах всегда разбиралась. 

С ваучерами была предыстория, а когда же начались реальные торги? 

Да, с ваучерами все вскоре прервалось на несколько лет, однако интерес к фондовому рынку зародился. У меня был свой бизнес – павильоны у метро. Я торговала хозтоварами и посудой. Но тема акций всегда привлекала, и периодически, просматривая газету «Ведомости», я замечала, как растут котировки РАО ЕЭС, и вздыхала о том, как можно было бы заработать, если бы я там купила, а там продала. Однако понятия не имела, как и где это можно сделать. 

Все получилось само собой, в 2003-2004 году торговля у метро стала малорентабельной. Появились гипермаркеты, которые фактически продавали товар по оптовым ценам. Конкурировать с ними было слишком сложно, и я решила попробовать себя на фондовом рынке. Решение было принято, а через какое-то время, слушая радио, я узнала про арест Платона Лебедева. На этой новости акции «ЮКОСа» рухнули на 30%. Я подумала, что это хороший момент для покупки, так как, скорее всего, вопрос разрешится, и начала искать, как и где можно приобрести подешевевшие бумаги. 

В моем районе находился Московский фондовый центр. Я заключила договор, принесла, кажется, около миллиона рублей и на все деньги купила «ЮКОС». Бумаги отыграли 30% падения. Я была рада, так как не собиралась спекулировать, а хотела купить дешево и держать. Но после ареста Ходорковского все снова рухнуло, а я продала бумаги с большим убытком. 

После этого вы изменили стратегии «купил и держи»? 

Тогда ко мне пришло понимание, что на фондовом рынке так нельзя. Нельзя сидеть, надо покупать, продавать и только так можно заработать. Как оказалось, это была неправильная точка зрения, потому что через некоторое время рынок вырос в разы. Не считая «ЮКОСа», который обанкротили, любая бумага в течение 5-7 лет удвоилась, утроилась, упятерилась в цене. Но, тем не менее, я начала спекулировать и неплохо в этом преуспела. До 2008 года я жила с рынка, периодически что-то продавала, выводила деньги, ездила отдыхать. 

То есть жили лучше, чем, когда был свой бизнес? 

Не хуже. Хотя трейдинг – более нервное занятие, чем торговля. Но потом настал 2008 год, рынок рухнул. Я потеряла все деньги, у меня остались последние 6 тысяч рублей. С ними торговать на фондовом рынке нельзя, зато можно работать на срочном. Именно столько стоил 1 фьючерсный контракт на индекс РТС. Я стала спекулировать одним контрактом, потом набралось на два контракта, и я увеличила позицию. Так как тогда движения были очень сильные и резкие, то даже с такой маленькой суммой, если ты угадывал с направлением, можно было работать. В итоге 6 тысяч рублей я раскрутила до 200 тысяч. 

Скальпировали? 

Не совсем. Бывало, что я по несколько дней сидела в позиции. Просто тогда были движения по 10% в день туда-сюда несколько раз. Можно было в день удваиваться. Я 200 тысяч, конечно, заработала, но потом точно так же их благополучно проиграла. В итоге у меня кончились все деньги, я устроилась на работу, а с рынком завязала, потому что зарплата была маленькая. 

ВОЗВРАЩЕНИЕ


Но мы-то уже знаем, что на этом история не закончилась…

Спустя три года с трудом удалось заработать нужную сумму для депозита, и я начала торговать. Отнесла на фондовый рынок 500 тысяч рублей. Так началась моя новая история. 

В каком году это случилось? 

В 2012-м, но результативным был 2013-й. Я сначала неплохо заработала на паре доллар-рубль, потом взяла большое движение по паре евро-доллар и в результате первый раз победила в ЛЧИ в номинации «трейдер-миллионер». 

Чем вас так зацепил фондовый рынок, что вы несколько раз уходили с него, а потом все равно возвращались? 

Это нормально! Я уже давно в трейдерских кругах и не знаю ни одного человека, который бы, придя на фондовый рынок, ушел с него добровольно. Уходят обычно, когда проигрывают все деньги, но как только появляются новые средства, возвращаются. 

Почему? Из-за того, что это очень интересно или из-за возможностей? 

И то, и другое. Причем раньше торговать было еще интереснее. До 2009 года у компании «Ай Ти Инвест» был дилинговый зал. Все могли работать из дома, но мы приходили туда, арендовали рабочее место. Получалось, что ты каждый день возвращаешься в клуб по интересам. Мы сидели, общались, кто-то чем-то параллельно торговал, кто-то где-то нарыл какую-то информацию. Было очень весело, так как собралась хорошая компания. 

Когда компанию купили «Русские фонды», она переехала в центр. Там уже не было никакого зала, всем пришлось разойтись по домам. Тем не менее мне предложили место в новом офисе. Мой компьютер с настройками подписали и перевезли. Но воспользовалась я им всего несколько раз, так как пропала атмосфера дилинга, единомышленников вокруг уже не было, да и ездить стало неудобно, поэтому я перешла на домашнюю торговлю. 

Вы так и остались с этим брокером? 

Конечно, у меня до сих пор очень теплые отношения с «Ай Ти Инвестом», и я от них никогда не уйду. Хотя почти все сотрудники с тех про поменялись.

 

ИГРА НА МИЛЛИОН

Когда сформировался ваш стиль торговли? 

В 2013-м. Раньше я туда-сюда перекидывала контракты, что было очень тяжело морально и физически. Это настолько выматывало! Когда ты сидишь в напряжении на кнопке и периодически скальпируешь, к вечеру отваливалась рука. Я пришла к выводу, что лучше торговать среднесрочно – открывать позицию на несколько дней и даже недель. Так как речь идет о фьючерсах, годами их держать нельзя, потому что каждые три месяца экспирация. Но я все-таки стараюсь, хотя и не всегда получается, брать какие-то длинные движения. В 2013 году, когда я победила, мне это удалось, я взяла большое движение по евро-доллару, а в этом году – по нефти. 

Какие у вас любимые инструменты для торговли? 

Я меняю инструменты в зависимости от ситуации. Например, прошлом году я стояла в позиции по паре доллар/рубль, потому что была уверена: раз нефть падает, то доллар сильно вырастет. Я встала в позицию по 62 рубля за доллар. Меня мотало-мотало, но я высидела и закрылась всего на 20 копеек ниже хая: доллар дошел до 86,4 рубля, а я продала по 86,26 или около того. После этого я сделала паузу, выбирая, что бы купить. 

Потом очень жалела, что не открыла длинную позицию по нефти. Причем я собиралась это сделать, но ждала баррель на уровне $25, однако нефть развернулась от $27, а я не смогла психологически себя заставить «догонять» цену. В итоге стоимость барреля превысила $50, а потом упала до $41. Я решила, что просадка достаточно сильная, поэтому теперь должен быть отскок хотя бы на $3, и купила нефть, рассчитывая заработать на росте в. Однако через пару дней прошла информация, что ОПЕК планирует обсудить сокращение квот на добычу нефти, сообщение стало триггером для начала восходящего тренда, который я и высидела. 

Без перерыва? 

Не совсем. Когда цена дошла до $51, я закрыла длинную позицию. Потом нефть выросла до $53, я ее зашортила и держала позицию, пока котировки падали до $46. На этом уровне я снова перевернулась в лонг и держала нефть с $46 до 56.

Вы смотрите на какие-то индикаторы, когда принимаете решение о покупке или продаже?

Смотрю, но в основном, на сильные уровни поддержки и сопротивления. Я не очень хорошо разбираюсь в теханализе. Можно даже сказать, что вообще не разбираюсь. Открываю график и вижу историю, где низ, где верх, где проторгованные, где непроторгованные зоны, где гэпы. На это и ориентируюсь. У меня есть знакомые эксперты. Я иногда спрашиваю их, стоит ли взять, надолго ли или только на отскок. Но окончательное решение принимаю сама и иногда даже в противовес тому, что мне посоветовали...

Беседовала Любовь Царева.


★11
16 комментариев
Эх, очень жаль Наташу.
Прям слезы на глазах
Тимофей Мартынов, как жаль, что я с ней так и не познакомился в живую… обожаю таких людей, на них Земля держится… на открытых, добрых и позитивных! Эхх…
avatar
Мы помним!
avatar
один из немногих реальных трейдеров
avatar
VpnS, вообще история жизни очень интересная. Если бы сняли фильм, был бы не хуже Уолл-Стрит мне кажется.
avatar
zloygenyy, помяните, сходите к ней на могилу, запостите фото памятника для иногородних, все трейдеры вам скажут спасибо. На похоронах был Верников, но ни фото ни координат последнего приюта Смешинки до сих пор никто не выкладывал.
avatar
Anton Shabunin, иногда мы думаем о человеке хуже, чем он есть на самом деле. 12 июля 2018 года Андрей выложил схему как добраться до места. Домодедовское кладбище вот схема из того ролика:



avatar
zloygenyy, не знал, т.к. он это в видео через 2 месяца выложил. Фото памятника?
avatar
Anton Shabunin, оно вам нужно? Я не люблю такие фотографии, к чему они? 
avatar
zloygenyy, чтобы были, для тех кто не может сам посетить.
lmgtfy.com/?t=i&q=Jesse+Livermore%27s+grave
avatar
Мда объективный трейдер. Жаль ию.
avatar
Жаль
avatar
Автор, респект за пост.
Смешинка была как трейдер уникальным, неповторимым, светлым человеком.
Как человек она была доброй, адекватной, заботливой (о семье) и опять же — светлой.
Светлая же и ей память.
avatar
Красота, а в молодости наверное была огонь. Жаль…
avatar
Светлая память хорошему человеку. 

теги блога zloygenyy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн