Блог им. LonelyTrader

Экономисты-алхимики и вера в светлое криптовалютное будущее

егодня сдавали экзамен третьей сессии в БНТУ по фундаментальному или макроэкономическому анализу рынков ценных бумаг.

У меня смешанные чувства по этому поводу. Словно я стою без трусов посреди проспекта, чувствуя себя неловко, но окружающим плевать, ибо они тоже все голые.

На днях купил любимую книгу Джесси Ливермора, написанную еще в 1852 году Чарльзом Маккеем под названием «Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы». Там есть очень интересные разделы, касающиеся паник и пузырей, но ряд глав посвящены поискам философского камня и алхимикам.
Экономисты-алхимики и вера в светлое криптовалютное будущее


Описаны истории реальных персонажей, которые посвящали жизнь тому, чтобы открыть способ делать из свинца золото. И кажется вот-вот чуть-чуть, уже близко, таинственные ингредиенты вскоре будут найдены, все каким-то мистическим образом срастается на один-два эксперимента, но потом оказывается, что или это был мудреный фокус, или чудесный порошок закончился, а носитель сего рецепта умер.

Люди носились несколько столетий с этой алхимией от мала до велика, от крестьянина до короля и верили, что возможно сделать из говна конфетку. Очень многие мошенники наживались на этой идее, выманивая средства у доверчивых инвесторов, финансировавших их опыты и обеспечивая безбедное существование.

Так вот на экзамене и на лекциях по макроэкономическому или фундаментальному анализу у меня возникло такое же чувство, что ничего не изменилось с тех пор. Мы все до сих пор верим в алхимию, гадание на кофейной гуще, толкуем сны, раскрываем загадки имени или расположения звезд, считая себя одаренными мыслителями и даже веря в эту химеру. Во всяком случае уважаемый профессор, с которым мы сегодня беседовали, истово верит в свои теории движения капиталов, в эффективность рыночной экономики, святость западной демократии и пользу финансовых рынков. И его вера, похоже, заразила некоторых студентов.

Я прочел массу книг по экономике и финансам и понял одно — практически никто из авторов-экономистов не понимает фундаментальных принципов, лежащих в основе мировой экономики и ее связь с реальным положением дел в конкретных государствах и союзах. А может они сознательно вводят в заблуждение наивных человечков?

Вот корейский экономист Ха Джун Чанг написал книгу про злых самаритян, где дает по щам таким вот экономистам, втюхивающим свои алхимические рецепты целым государствам под прикрытием несвятой троицы (МВФ, ВТО и Всемирного Банка). Еще Уолпол 300 лет назад просил Георга I сказать в британском парламенте: «Ничто так не способствует общественному благосостоянию, как экспорт промышленных товаров и импорт заграничного сырья», но с тех пор такие простые идеи оказались похоронены под многослойными и бестолковыми экономическими теориями. Ведь оно же интереснее растолковывать узоры на костях, за простые решения никто не заплатит, верно? Да и свои интересы странам «первого мира» надо блюсти, пока «третий мир» не разобрался что к чему.

Мы были искренни в своих заблуждениях! Тот самый Мюнхгаузен

А нашему профессору-неолибералу я прямо сказал, что считаю все это химерой и бредом, а его теории переливанием из пустого в порожнее. Есть промышленность, производство и торговля, а все остальное — лишь производные инструменты, включая валютные курсы и экономическую политику ЦБ и банковскую систему. Разговора не получилось.

Один из студентов с широкой улыбкой сказал на экзамене, потворствуя преподавателю: мы верим вам и верим в криптовалюты! А я подумал, что он, наверное, купил биткоин по 3500, а сейчас, когда биток достиг 5600, уже ждет Туземун и обновления максимумов.

Удачи! Я как раз зашортил на BitMEX и нацелился на новые минимумы.
Экономисты-алхимики и вера в светлое криптовалютное будущее


Оригинал поста на моем блоге 



2 комментария
считаю все это химерой и бредом

что?
avatar
Такое же мнение и у меня
avatar

теги блога Дмитрий Стецко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн