Блог им. VolokitinVit

Опционы. Ликвидность. Только факты.

Что-то дернуло меня сравнить статистику по опционам на амер рынке и на российском.

Ниже количество контрактов по опционам на акции на амер биржах (колонка Options Vol.), взято отсюда

Опционы. Ликвидность. Только факты.
Опционы. Ликвидность. Только факты.
 ну и т.д. По ссылке можно посмотреть всю инфу. Не брал даже статистику по индексам и коммодитис со CBOE, там ликвидность еще выше ...

Для сравнения количество контрактов по опционам на РИ (самый ликвидный опцион), взято отсюда , к сожалению общей статистики не нашел, поэтому пришлось поковыряться:

Месячные за 28 марта
Опционы. Ликвидность. Только факты.
Опционы. Ликвидность. Только факты.
квартальные:
Опционы. Ликвидность. Только факты.
Опционы. Ликвидность. Только факты.
недельки:
Опционы. Ликвидность. Только факты.
Опционы. Ликвидность. Только факты.

Итого по все контрактам получилось 42 274 (колонка «Объем торгов» «контр.») за 28 марта, пусть еще остальные серии опционов по ри дадут суммарно 10%, хотя это сильно оптимистично думаю )) Итого получится 46 500 контрактов за день .....

Просто без слов и комментариев...

★2
24 комментария
кому-то это не мешает сливать по полмиллиарда, а кому-то заработать на этом
останутся на площадке (маркет мейкер+ЦБ + и два заблудших чел...), как там   в фильме,  Крамаров Савелий -" так у тебя же в колоде  четыре туза"..? типа так…
avatar
Наши опционы учебные) Низкий порог вхождения позволяет незадорого научиться, и потом пойти торговать настоящими)
avatar
Не сравнивайте теплое с мягким, 7460 это сделки, количество контрактов 42274
avatar
Cash, контракты это количество открытых позиций за все время по состоянию на 28 марта, это немного другое, в колонке «число сделок» учитывается именно количество проданных и купленных опционов.
avatar
Cash, вот по этой ссылке: https://www.moex.com/ru/derivatives/contractsumresults.aspx?codeb=RTS-6.19M180419CA%20xxxxx&day=11.01.2019&day2=18.04.2019

можно посмотреть по дням и Вы увидите, что колво открытых позиций (колонка контракты) постоянно растет, т.е. это идет накопление уже купленных за прошлые периоды
avatar
vitsantal, вы пишите — «Итого по все контрактам получилось 7460 за 28 марта»
7460 это количество сделок. В одной сделке может быть несколько контрактов. Если вы хотите посчитать сколько контрактов проторговали за день нужно смотреть на графу — «Объем торгов» (там есть значение в рублях и контрактах) на ваших скриншотах.
42274 именно столько контрактов было проторговано за 28 марта. Открытые позиции это другое и там цифра будет еще больше.
avatar
Cash, поправил… спасибо
avatar
опционы на 4апр(серия экспира) коллов контрактов менее, чем путов ,… Значит ли, что вероятность до 3-4апреля в рост пойдет базовый фьючерс на ртс ?..  
  по практике где по более там сидят продавцы ,  и напродавали в путов, в надежде на рост…
avatar
gelo zaycev, я не знаю на это ответ, может быть все что угодно, т.к. это не чистые позиции, они могут быть частью общей большой позы в которой используются не только опционы, но и акции, облигации и фьючерсы…
avatar
vitsantal, а чистые позиции(только сотрудники Биржи и в Цб ) могут увидеть ли ?  именно по опционам  ,.они  «Умные деньги» так скажем…
 
здесь можно «про рентгеновать»    по соотношению серию с 4апр и с 11апр,… противопоставить путы 4апр  и  путы с 11апр и также с коллами  ?  от центра берем везде ВТОРОЙ страйк…
avatar
gelo zaycev, хз, я сам в свое время такими вещами занимался и если бы Вы посмотрели только на мою опционную позу, то она бы Вам ничего не сказала. А кто там в реале что видит… может быть, а может нет…
avatar
vitsantal, Изюминка, в том что во фьючерсах ( в одну минуту, все меняется, то что здесь кол-во более или менее, но в опционах, там зарыта не только Вола (то есть на базовый актив фьюча самого) а  ВЕГА опциона, и таким образом вероятность возрастает в сотни раз, что «УМНЫЕ деньги» нам не осознанно  указывают путь, или осознанно ?
avatar
vitsantal, поделитесь с позой(как один политик в 90-х мне говорил, чем больше отдаешь, тем тебе больше вернется не сразу может с годами) как правило ,«борются  с вегой (опцика)  и волой, то есть серию недельную (стредлл, или страйк, или..  спред)      продают, и   месячный покупают ,.и все это фьючерсом регулируют дельту  или Роллируется…
avatar
gelo zaycev, так можно только предполагать
Биржа еще пару раз умело комиссию поднимет еще раза в четыре — тогда точно обороты вырастут.
avatar


avatar
googlioner, ?
avatar
AMD небольшая компания, но видно что спекулянты её очень любят.
Вот Так, откуда новости про новое повышение комиссии в сентябре???
avatar

Вот Так, ну, точно тогда заживем. Будут комиссии как на цме, а ликвидность как на кладбище.

Отлично придумали ребята. Супер.

avatar
Ну народ месяцами сидит, а вы скальпинг опционами хотите увидеть ежедневный? Или вкинуть миллиард? На лудомана с 100к рублей достаточно. Еще поднимут комиссы и ниче особо не измениться, для деревни и такая диско норм, а 5этажей 3танцполла так это в город и самогон девахам оставьте, с тамошними куклами другое будете пить…
avatar

теги блога vitsantal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн