Блог им. kachanov

Что такое акция? Это сложный вопрос

Существует мнение, что трейдер торгует не рынок, а свое представление о нем. Отмечу, что с данной точкой зрения я полностью согласен, но топик не про это. Немного расширим/сузим рамки и порассуждаем об одном инструменте – акции.  Ведь то, что трейдер думает об акции может описать его подход к торговле данным инструментом.

Определение с википедии пропустим, для наших целей оно несущественно и даже в некоторой степени вредное.
Приступим.

Акция = доля в компании, которая дает много прав, в том числе на получение части прибыли в виде дивидендов. Это же здорово быть акционером. Вот только непонятно как эти свои права реализовать, будучи миноритарием. Остается только надеяться, что контролирующий акционер не обидит. С другой стороны, если понять, чего хочется мажору, можно заработать, особенно если узнать это заранее (привет от НКНХ).

Акция = инвестиция в компанию. Тогда вооружаемся книгами Дамодорана и его коллег. Делаем расчеты инвестиционной привлекательности, копаем отчетность, читаем новости. Задача – своевременное обновление инвестиционной модели, которая дает параметры будущих прибылей. Можно ничего этого не делать и пойти простым путем. Составляем же мы портфели из стратегий, причем просто по эквити. Аналогично, берем оценки инвест-домов, не вникая в суть их моделей, и по субъективным оценкам качества прогноза (что будет определять размер доли) составляем свой портфель.

Акция = облигация (почти вечная) с переменным значением номинала и купоном в виде дивидендов. Стратегия понятна, нам требуется минимум снижения, а лучше рост номинала и стабильный денежный поток в виде дивидендов. Реализация видимо лежит в сравнении дивидендной доходности с классическими облигациями и некоторые соображения по изменению номинала (цены акции).

Акция = товар. Значит, как любой товар она может испытывать периоды роста и падения спроса. Тогда стратегия проста, покупаем растущий спрос, продаем падающий. Это основа всех стратегий на базе моментум-эффекта. Что делать понятно, как – тут простор для творчества.

Акция = реализация торговой системы. Действительно, любая компания работает на определенном рынке и если на этом рынке рост, то наша акция должна отрабатывать этот рост и тогда ТС (эмитент) хорошая. Для примера берем график нефти и смотрим нефтянников. Как себя поведет наша ТС (акция). Растет при росте — хорошо, льет в боковике — не очень хорошо, стоит в боковике — значит в ней есть элементы контртренда. Или рост/падение процентных ставок для банкиров. В чем сложность? Трудоемко. Одно дело открыть график изменения цены, другое, например, составить график изменения потребительского спроса и сравнить его с графиком изменения цен Магнита, Ленты, FIVE. К сожалению, ничего вменяемого по такому подходу я не встречал, хотя потенциал мне кажется приличным.

Ну и последнее.

Неважно что такое акция, важно, что её цена меняется и будущее изменение цен может быть предметом пари. Берем ценовой ряд и исследуем его на предмет поиска преимущества в пари. Это классические системы, которые по непонятным мне причинам называют алготорговлей.

Что-то забыл? Возможно…
8 комментариев
Акция as is — это голос в собрании, аналог депутатского кресла.
Ярлык на часть управления
avatar
акция — это бессрочный опцион; цена акции — премия по опциону
avatar
Johnny_22, опцион на что?
Исхожу из того, что в самом общем случае опцион это право на что-то в будущем, за обладание которым ты готов заплатить премию. 

avatar
kachanov, на рост стоимости активов фирмы
теория реальных опционов
с другой стороны кредиторы (покупатели облиг) — продавцы опциона. Они получают фиксированную премию — процент по бондам, при этом в случае банкротства и обнуления стоимости активов фирмы теряют всю инвестированую сумму за вычетом тех процентов, которые получат на момент банкротства.
avatar
Johnny_22, понял.
для меня это относится к варианту акция = инвестиция
avatar
Акция — это часть завода. Завод может построить новые цеха и начать производить инновационную продукцию, а может обанкротиться, зарости мхом и пойти на металлолом. Еще на акциях некоторых заводов активно спекулируют, в результате чего их цена взлетает до небес, хотя объективная ценность гораздо меньше. Так я вижу.
 Автор, что такое биткоин?
Старый Маразматик, биткоин это тюльпаны 21 века . Пена ушла, цветы остались. Так и тут, хайп пройдет, технология займет какое-то место в экономике.
avatar

теги блога kachanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн