Блог им. sergnesvetaev

Евробонды с хорошими процентами

Скажите, а еще уцелели выпуски еврооблигаций российских компаний в валюте под хороший процент? Или все давно погашено?
Помню, были евродобны Газпрома или Сбера под 8% годовых в валюте, но это, конечно, было давно
Если таких нет, какие альтернативы используете на развивающихся рынках?
★1
17 комментариев
Не так давно можно (месяцев 4-5 назад) были облигации ВЭБа взять с такой доходностью, с погашением в 20-23 гг. Veb -23, например, по 95-97 успел прихватить. До этого, уже после санации, облиги Бинбанка можно было под 7-8 % взять без риска. Короче, нужно отдельные моменты ловить. а теперь только шлак, типа, Сибирского Гостинца или Совкомбанка с погашением в 29-ом году. 
avatar
Облигации есть, та же Россия 28 платит купон 12,5% или Газпром 34 купон 8,65%, цены просто не столь интересны. Россия 160%, Газпром 130%, соответственно доходности у России 4,5, у Газпрома 5,5. Сейчас интересны Турки  и Аргентина, можно поймать доходность от 7%.
Вячеслав Ппп, а вдруг знаете, можно ли через Российского брокера купить etf gdx? жду краха Америки и доллара) спасибо
avatar
Вячеслав Ппп, Аргентина? у них там дефлот на дефолте . 
7% очень мало для дефолтной бумаги.
Сегодня только в финаме предлагали толи евробонды толи еврооблигации, газпромовские кажется… дают по ним ~8% годовых (от номинала, но они стоят где-то 120-130%, то есть от фактической цены процент меньше)… а еще дают к ним примерно первое плечо под 4 или 5% — говорят стоимость плеча купонами окупается...  говорят что и налоги за вас заплатят с прибыли...
Звякните в финам, спросите…
Кроме России везде на валютную переоценку при продаже налог. Совсем невыгодно. Есть интересные облиги те же Россия кроме 28, 30, или вечные облигации ВТБ (вроде 10%), только там 1 лот от 100 тыс. $ и рынок не шибко ликвидный. 
avatar
Остап1978, В Альфе от 1 облиги, выбор маленький, но все же: Россия28, Газпром 34, Роснефть, Евраз, ГТЛК вечные боды (суборды) ВТБ, Альфабанк. Доходности от 9,5% по субордам, до 4,7% по России. Большой выбор (то же лот 1 шт) в фридомфинансе, но брокер кипрский, по мне мутноват. 

Вячеслав Ппп, суборды уже в Бине проходили, спасибо, не надо.
avatar
Остап1978, БИН и ВТБ немножко разные весовые категории)) Но уровень риска каждый выбирает для себя сам. В сбере можно, по голосовым сделкам, покупать с ММВБ валютные облиги, там тоже выбор не большой, но кое что есть. 
Остап1978, Касательно налогов — есть налоговый вычет, если держать бумаги свыше трех лет и они обращаются на ммвб. https://smart-lab.ru/blog/281606.php
avatar
Zaytsev Viach, тут как в фильме Касабланка: «где ты был вчера вечером? Не помню, это было слишком давно. А где ты будешь сегодня вечером? Я так далеко не заглядываю». Три года слишком большой срок для нашего рынка. 
avatar
Остап1978, а можете пояснить что за валютная переоценка? например я купил облиги на ммвб VEB 23/ других ликвидных бумаг я не вижу. что будет с налогами и что за переойенка?
avatar
Susanin, по всем бумагам в валюте, кроме гособлигаций при продаже вы заплатите дополнительный налог с разницы между ценой приобретения и продажи, возникающей в связи с изменением курса валюты.  Налоговая считает, что в связи с ростом курса доллара вы получаете в рублях дополнительный доход. Это и есть переоценка. VEBовки не гособлигации. Только RUS не подпадают.
avatar
Остап1978, однако. т.е. доходность может стать еще меньше на налог и на курс. как то не очень может получиться. 
avatar
Susanin, да, все так. 
avatar
VEB-20,22,23  даже при текущей цене не так плохи — 5%, на просадках вообще были шикарны. Как я понял крупные брокера через блумберг бумаги покупают, так что вообще в любой мировой актив зайти можно, не обязательно на РФ смотреть… но лот крупный…
avatar
Zaytsev Viach, Veb 23-Цена на продажу 102,95 доходность 5,218%
не плохо торгуется ГТЛК 24 — думаю его прикупить
Цена 96,47 — доходность 5.924%

Держать 3 года и не попасть на валютную переоценку :)
avatar

теги блога Сергей Несветаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн