Блог им. id465378

Покупка коротких офз. Вопросы.

Является ли статистически значимым утверждение о том, что покупка коротких ОФЗ ниже номинала позволяет получить дополнительный доход? Вижу, что на чартах есть рост перед погашением. Как это использовать? Как увеличить профит?

Покупка коротких офз. Вопросы.


Например, цена на 26214 сейчас 99,01. При погашении я получу дополнительно 1%. При этом доходность сейчас 7,39.
То есть, нет смысла покупать, скажем 26209, с дохой в 8%? Так как моя доха по 7,39+1 будет 8,39%.

★3
17 комментариев
ну так и 26209 с дисконтом, притом она длиннее
avatar
AlexeyTikhonov, ага
avatar
Доходность 7,39 по 26214 — это доходность к погашению, в ней уже учтен дисконт цены. Купон у нее 6,4 + 1% дисконта = искомая доходность.

А плане оптимизации налогообложения, при одинаковой доходности, более выгодно покупать короткие ОФЗ выше номинала, поскольку при погашении вы будете получать убыток.
chem1, эта разница при погашении облагается налогом? Не облагается только купонный доход, я правильно понимаю?
avatar
user_n, да, всё верно. Исключение дисконтные ОФЗ, по ним и ценовая разница не облагается.
chem1, 
А плане оптимизации налогообложения, при одинаковой доходности, более выгодно покупать короткие ОФЗ выше номинала, поскольку при погашении вы будете получать убыток.

О, как раз зашел поискать в форуме на эту тему. Наблюдаю, как в последние дни кто-то покупает ОФЗ 46019 по в диапазоне 100,5-101%, и это за неделю до их погашения.
Можете пояснить целесообразность этой операции?
Если у меня есть немного 46019, купленных по 98,5%, выгоднее же их продать по 101%, раз кому-то очень надо? Или я чего-то не понимаю, и мне надо спокойно ждать погашения?
avatar
Andrey Semenov, конечно продавайте. Минфин вам больше 100 не выплатит точно ) просто скорее всего кто-то в шорте застрял, а бумага неликвидная
avatar
JohnRisker, Andrey Semenov, конечно продавайте. Минфин вам больше 100 не выплатит точно ) просто скорее всего кто-то в шорте застрял, а бумага неликвидная
Минфин, конечно, больше 100 не заплатит, но я подумал, может там какие-то подводные камни с налогами?
Странная конечно, тема, шортить облигации, там же цена не может сильно вниз уйти, особенно ближе к погашению, какой в этом может быть смысл?
Могут быть какие-то другие причины того, что кто-то покупает по 101? (прямо сейчас по 100,6850, погашение через 7 дней, доходность -32%).
avatar
Andrey Semenov, да нет, вроде никаких подводных камней нет. Обычная амортизируемая ОФЗ. Если у вас возьмут по 101, считайте повезло, +1% к дохе :)
Andrey Semenov, вряд ли есть какие-то еще камни. Так сильно вниз и не надо.  Вот например эта короткая бумага… Скажем чувак видит что она торгуется 101 от номинала за месяц до погашения. Шортит с 10-м плечом, надеясь что за неделю до погашения она точно будет близка к 100, те по идее можно заработать 10%, что вообще не мало. А теперь вот приходится откупать, тк. шорт надо крыть до погашения по-любому. Хотя если он по 101 продал то даже сейчас покупая по 100.68 он 3% заработал с учетом плеча. Это отличная доходность.
avatar
JohnRisker, Вот например эта короткая бумага… Скажем чувак видит что она торгуется 101 от номинала за месяц до погашения. Шортит с 10-м плечом, надеясь что за неделю до погашения она точно будет близка к 100, те по идее можно заработать 10%, что вообще не мало. А теперь вот приходится откупать, тк. шорт надо крыть до погашения по-любому. Хотя если он по 101 продал то даже сейчас покупая по 100.68 он 3% заработал с учетом плеча. Это отличная доходность.

Да, в целом логично. Но...
Опять же возникает вопрос — а кто и зачем мог покупать по 101 в вашем примере месяц назад?
Конкретно по 46019 — максимальная цена за всё время была 101,9% за 1,5 месяца до погашения. Как такая цена могла получиться? Никакой шорт так закрывать никто не мог, так как выше это цены никогда не было. Доходность отрицательная. Смысл сделки?


avatar
Andrey Semenov, эта бумага супер неликвидна и ее очень мало, мало участников и мало сделок, поэтому в ней может быть все что угодно. Причин для высоких цен куча: 1) закрывать шорт можно не обязательно с прибылью, возможно кто-то резался. 2) Цену просто отрисовывали вверх, чтобы переоценить портфель. 3) Возможно кто-то пытался шорт-скиз устроить. Ну и скорее всего объемы торгов там незначительные по этим ценам.
avatar
Andrey Semenov, ну вот, все починилось, уже ниже номинала продают )
avatar
Советую вам самому рассчитывать доходность т.к. натыкался на то что в квике криво считает этот процент. Причем чем ближе срок погашения тем более лживые цифры там выходят )))) 
avatar
Да никак
Ведь погашение то еще может быть нескоро.
Снижение рыночной цены просто выравнивает низкий купон к рыночной доходности

теги блога id465378

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн