Блог им. ANTI_Finsov

Рассуждения об уровне официальной зарплаты или пост о положенных выплатах от государства.

Всем, добрый день!

Сразу скажу данная статья будет крайне полезна для семей. Особенно молодых до 30 лет, которые готовятся к появлению своего первого ребёнка.

В силу жизненных обстоятельств я в очередной раз нахожусь в активном поиске работы.Опыт собеседований у меня довольно богатый, к своим 30 годам я уже посетил не менее 50 раз подобного рода «мероприятий», причём в разных городах. При этом могу отметить, что в мире HR, по-моему, субъективному мнению принципиально ничего не изменилось. Это всё те же мною ненавистные групповые собеседования, ролевые кейсы, различного рода математические и логические задачки.

Но сегодня статья не о том, как максимально эффективно пройти собеседование.
Темой нашего топика будет особый феномен, который в устах работодателей (точнее руководителей отдела, либо HR) заиграл новыми оттенками. Думаю, ни для кого ни секрет, что многие работодатели предлагают официальную зарплату в размере минимального уровня оплаты труда-далее МРОТ (для Москвы это порядка 18,781 тыс. р.). Всё, что сверху уже неофициалка и естественно всё это не идёт в фонд социальных выплат.Я прекрасно понимаю небольших работодателей, которые стремятся подобным образом  оптимизировать свои расходы и в принципе у меня претензий к ним нет, но в последнее время данной схемой не брезгуют пользоваться и крупные компании у которых с точки зрения доходов и положения на рынке более, чем все прекрасно (нескромно, но они  монополисты в своей сфере). При этом когда тебе озвучивают официалку на уровне МРОТ, видя твое негодование работодатель кидает тебе всем избитую до боли фразу: «Но, а что Вы надеетесь на пенсию от нашего государства».  И эта фраза меня реально бесит. В таких случаях мне просто хочется сказать следующее:
«Откровенно говоря, о своей пенсии я ещё пока совсем не задумываюсь и пускай это плохо, но зато я прекрасно знаю, что от размера моей официальной зарплаты зависит много других выплат, которые мне полагаются и которые вряд ли Вы мне будете компенсировать».  Мы часто ругаем государство, что оно что-то нам не до даёт, а если и готовы что-то получить, то почему готовы добровольно от этого отказаться, ссылаясь на то, что это того не стоит, ведь суммы вроде как не значительные. Так ли это, давайте взглянем правде в глаза.

Возьмём среднестатистическую нищебродскую семью до 30 лет. Точнее возьмём две нищебродских семьи одну с официальной зарплатой на уровне средней (где муж и жена работают и получают по 70 тыс. р.) Вторую-неофициальную с зп (18,7 тыс.р.-Московский МРОТ).

Семья нищебродская, а значит квартира у них в ипотеку (стоимостью не менее 4 млн.р. в долевой собственности-все таки Москва).  Плюс на подходе ребёнок. Жена давно уже как оплодотворена и находится уже на 29 неделе беременности и соответственно можете претендовать в ближайшее время на отпуск  по беременности и родам (напомню, что получить его можно с 30 недели).

Положенные выплаты (далее внимание на таблицу ниже).

  СЕМЬЯ_1   СЕМЬЯ_2  
  МУЖ( офиц.зарплата 70 тыс.р.) ЖЕНА( офиц.зарплата 70 тыс.р.) МУЖ( офиц.зарплата 18,7 тыс.р.) ЖЕНА( офиц.зарплата 18,7 тыс.р.)
Налоговая база в год 109200 109200 29298 29298
Вычеты и пособия        
Налоговый имущественный вычет (суммарно) 260000 260000 260000 260000 (получат за 9 лет)
Вычет по выплаченным процентам 390000 390000 390000 390000
Пособие по беременности и родам   282493   86325
Единовременная выплата в связи с рождением ребёнка   15512   15512
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет   24536   7498
Налоговые вычеты на образование и посещению платных медецинских учереждений 13% от суммы затрат 13% от суммы затрат 13% от суммы затрат 13% от суммы затрат
Лужковские выплаты для московских семей до 30 лет   89000   89000
Путинские выплаты для малоимущих до 1,5 лет - -   14321
ИТОГО НА СЕМЬЮ 2055045   1558122  
И это без учёта того, что официальная зарплата выше МРОТ  позволит получить более лояльные условия по ипотечной ставке и другим кредитным продуктам.

Резюмирую
:

Семья_1 получит на 497 тыс… больше (смотри строчку итого таблицы выше). Но самое главное в другом.  Одной из существенной статей прихода является имущественный налоговый вычет.

Причем обратите внимание, что в нашем случае получает его не один супруг, а двое. Обусловлено это тем, что квартира приобретена в браке и находится в долевой собственности у каждого супруга по 50%. А значит оба супруга могут претендовать на данную выплату. Проблема лишь в том, что налоговая база в СЕМЬЕ_2 составляет скромные 29 тыс… и выгребать свой вычет они будут аж целых 9 лет (для сравнения СЕМЬЕ_1 понадобится для этого всего лишь 2,5 года). Про проценты я вообще молчу СЕМЬЕ_2 с такой налоговой базой можно о них даже и  не мечтать.

P.S.: Так что думать вам о будущей пенсии или нет -решайте сами, а вот что действительно вы должны знать и понимать это то, что действительно причитается вам  по праву и лучше это все выгрести при нормальном уровне официальной зарплаты.

 



★5
29 комментариев
С удовольствием плюсую топик !
Всё по делу.
avatar
Gugenot, государство нам не поможет. Надо идти в руководство Юнипро!
Антон Пономарёв, 
Ежели с «коктейлями Молотова» — то я не против.
avatar
Gugenot, я против экстремизма. Имею ввиду на работу устроиться, порекомендуете?
Антон Пономарёв, 
порекомендовал бы… только вот орфография Ваша,
уважаемый, не вдохновляет:
имею В ВИДУ ваше «Имею ввиду на работу устроиться,..»
avatar
Gugenot, «Имею ввиду на работу (Что сделать?) устроиться,...» Мы с Розенталем друзья https://kak-pravilno.net/ustroitsya-ili-ustroitsya-kak-pravilno/
С Вас рекомендации 
Антон Пономарёв, 
Вы не поняли: я имел в виду, что «имею В ВИДУ»
пишется раздельно, а не слитно: «ИМЕТЬ В ВИДУ».
Так что с Розенталем Вы пока, видимо, скорее враги, а не друзья,
увы...
Так что рекомендаций не будет...
avatar
Gugenot, рекомендации должны быть, потому что «ввиду» — это предлог, который пишется слитно. Не надо проверять «вверх», «ввиду» и т. д. MS Word, он по умолчанию не разбирается в русских предлогах, его надо обучать. Еще хуже дело с русским в MS Word для Mac, он очень любит «кампания».
Антон Пономарёв, 
Выслушайте, как обстоит дело «на самом деле» 
(сорри за тавтологию !):

«Ввиду» — это предлог, слитное написание которого предполагается, когда он имеет причинное или следственное значение (отвечает на вопросы: «почему?», «по какой причине?», «из-за чего?» или «вследствие чего?»). Когда вы слышите причинный подтекст в предложении, или конструкция предполагает объяснение причин чего-либо, будьте уверены, что в таком контексте данный предлог пишется исключительно слитно. Определение контекста во много помогает принять правильное решение при выборе способа написания. … В обоих случаях написание «иметь в виду» всегда раздельное. 
avatar
Gugenot, сдаюсь, здесь действительно была ошибка
Не забудем также о правописании устойчивого словосочетания «иметь в виду»: Ты будешь иметь в виду мое согласие? Нужно иметь в виду, что в практике приближённые числа встречаются чаще, чем точные. Она имела в виду прошлые заслуги своего брата, когда с гордостью говорила о нем. Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pravilno-pisat-slovo-vvidu-ili-v-vidu.html
Антон Пономарёв, 
avatar
Это Москва. А в регионах на официальную з/пл в 18,7 тыс конкурс 10 человек на место. Поэтому остальные работают за 11,7 тыс (примерная мин в регионах), остальные 10-15 «серыми».

Про среднюю 40 тыс я тут рассказывал https://smart-lab.ru/blog/522094.php так что не удивительно, что в деревнях есть зарплаты по 200 тыс в среднем по предприятию.
avatar
consar, ну совсем деревни давайте не будем брать. Я сам с Магнитогорска. И зп на предприятии там в целом в районе 35 тыс.р. Я правда был горновым у них вообще зп до 70-100 тыс.р.  доходят, но эта работа прощай молодость. Работники дочерних предприятий где то 25-30 имеют. На РЖД где-то полтинник там получают. Но откровенно я сейчас в Москве на полтинник даже ничего найти не могу, так что с Вами согласен.
avatar
ANTI_Finsov, 
Стесняюсь спросить, это Вы не можете в Москве ничего найти 
на «белый полтинник», имея постоянную московскую регистрацию
и «верхнее образование»?..
avatar
Gugenot, В Мск за полтос, даже баранов берут на работу. 
avatar
AntipinArt, Баранов за полтос там берут только баранами. Живым весом. На баранину
avatar
Gugenot, я  ищу преимущественно в сфере орального искусства (аля менеджер по продажам)
avatar
что многие работодатели предлагают официальную зарплату в размере минимального уровня оплаты труда-далее МРОТ 

Ну прям многие? Неужели каждый второй работодатель?

Я вот тоже не мальчик уже и такое за пару десятков леет раза три встречал. Или возможно это специфика конкретного сектора. Думаю в сфере услуг, например парикмахерских, именно так дело и обстоит/обстояло.

> с официальной зарплатой на уровне средней

Вычитаем оттуда всю мАскву, чинушков, небыдло и ненищебродов и  прочую мажористую ересь и получаем
получаем… хрен с маслом по лицу России.

Работодатель прав — зачем платить государству все,
если оно это государство не предоствляет услуг и гарантий в том же объеме?
Записаться в больнице к хирургу только через 2 недели..!!!
@@@@@ — мужик умер от апендицита не дождался.
Нету хирурга в полликлиннке — приходящий 1 день в неделю ЕПРСТ.
И это огромный город Воронеж.

Про пенсии как бы вас это не бесило сказано правильно, пенсий теперь НЕТ от слова совсем.
Забудьте про пенсию, 85% на кладбище пенсию получат, а из мужиков так вообще…

Смысла платить государству в карман прокладкам чинушков невижу.
А вот возможность оформить субсидию по ЖКХ очень даже.
Тем паче как заявил глава ФАС мы переплачиваем за ЖКХ охренеть сколько прокладкам тех же чинушей.

Так что… у этой палки 2 конца.

А ипотека… пусть идет лесом, молодеж привыкла получать все,  сразу, да на чужие бабки. Ебпотечники хреновы из-за которых цена на недвижку то и растет.

avatar
Миру больше не нужны работники на постоянной зарплате, это тупо не выгодно. Учитывая что у нас производительность работника как у африканца, а льготы ты должен платить как в европе, то не один бизнес не вытянет конкурентную борьбу, тем более у одно «белого» работника на шее вести аж целых 2 бюджетника иждивенца. Весь мир идет по по пути раб-шеринга, или сдельных взаимоотношений, вот и пытаются наши убогие, залезть под юбку государства, хоть за мелкий прайс, там 30 тр, но стабильности и еще что то украсть можно или подколымить. Вот там и 10 чел на место, а попробуй найти квалифицированного спеца на 70 тр или продована за 60 тр, кандидатов днем с огнем не найдешь, это вам любой HR скажет. У нас люди ленивые и не хотят работать, люди уходят с кратно больших ЗП, если им дают вакансию в госкорыте даже за в 2 раза меньший прайс. Отсюда удвоение госсектора и бюджетников в 2,5 раза по сравнению с 2001 годом. Каждый бюджетник, это минус единица, так как грызет бюджет, в нулевых приносили в жертву инфляцию, так как проще было индексировать ЗП бюджетникам, но теперь, когда их стало в 2,5 раза больше, Боливар их тупо не тянет и фокус 2005 года не прокатит.  Так что когда вы будете, винить Путина в падении доходов населения, посмотрите на своих соседей бюджетников, которых плодили последние годы.
avatar
AntipinArt, низкая производительность труда — ошибка предпринимателя. Научитесь делать продукты с большей добавленной стоимостью, вместо ВАЗа — Мерседес, вместо нефти — бензин, ну и так далее.
Это все, конечно, хорошо и замечательно, но есть нюанс — белая зарплата выгодна лишь до определенного предела. Т.е. до 70 тысяч рублей (гросс) в месяц увеличение белой части дает какие-то бенефиты, а вот дальше — только убытки от налогов при полном отсутствии пользы, так как размер больничных-декретных-детских ограничен сверху.
Далее, про «вычеты» — Вы в курсе, что максимальные суммы вычетов по медицине и образованию также ограничены сверху? Можно иметь белую зарплату хоть в миллиард и лечиться на платной основе у самого крутого академика, но вычет 120 тысяч, т.е. получите обратно 15.600.
avatar
а не проще зарегистрировать ип и работать через договор?
на счёт выплат не в курсе, но работодателю точно выгодно, так как налогами занимается сам работник.
avatar
Алексей, работник остается в убытке (потеря отпуска, которые никто уже не оплатит).
Антон Пономарёв, тогда нечего стонать о зп в конверте.
avatar
Пикник, у меня полностью белая.
Антон Пономарёв, У меня работают люди, когда им предлагаю полную зп, или конверт все выбирают второй вариант. Сотрудники тоже не хотят кормить этих дармоедов в структурах власти.
avatar
Пикник, что есть, то есть. 
Пикник, возможно не стоит писать в комментариях об этом 

теги блога ANTI_Finsov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн