Блог им. Ynvestor

Трейдинг vs Инвестиции

Это два практически параллельных мира. В качестве аналогии приведу такую картину — на машинах ездят практически все, в том время как профессиональными гонщиками становятся единицы. Ездить в Ашан по выходным (инвестировать) вы можете без отрыва от своей основной деятельности, а если вы решились гонять по кругу (трейдить) то со всем остальным в жизни придется завязывать. Интересно, что и правила успеха на дороге в этих случаях кардинально отличаются. Если ты гонщик, то главное для тебя это скорость, а следовательно сознательно повышенный риск (это плечи). Осторожный гонщик вряд ли добьется значительный успехов. Высокая вероятность травм и аварий уже заложена в дисциплине гонок/трейдинга. Если ты рядовой автолюбитель, то твоя задача прямо противоположная — спокойно и безопасно доехать из пункта А в пункт B. Тебе не нужно показывать выдающееся время. Наоборот, лучше тихонько ехать в общем потоке, время от времени перестраиваясь в более быстрые полосы (это уже активное управление). Научить ездить на авто (делать 10-20% годовых) можно практически любого. Для Формулы-1 (сотен годовых) нужно призвание. Но надо отметить, что трейдинг, в отличие от гонок, совершенно не так привлекателен. В чем его основные проблемы? Я вижу две.

  1. Тебе нужно найти статистическое преимущество на рынке. Чтобы реализовать это преимущество необходимо большое количество «подбрасываний монеты», так как реализуется оно только на больших числах. Поэтому среднесрочная торговля сразу отпадает — там будет слишком мало входов. Остается внутридневной расколбас. Следовательно, ты навсегда будешь привязан к монитору. Это будет скучная, рутинная, тупая и абсолютно асоциальная деятельность. Наиболее близкая к этому — профессиональный покер. Поиграть с друзьями раз в неделю в покерок за виски и каждый день садиться за стол работать — это две огромные разницы. Под такое занятие нужен очень специфический склад характера. Я читал откровения профигроков и многие признавались, что иногда неделями сидели в минусах. Психологически это очень нелегко. Но в покере, по крайней мере, у тебя есть четкие математические расчеты твоих шансов. Математика рано или поздно вывезет. В трейдинге иначе. И здесь мы плавно подходим к проблеме номер два.
  2. Рынок нестационарен. Мы не знаем точных вероятностей будущих событий. Предположим вы наткнулись на неэффективность. Как пример, многие фонды ребалансировали портфели строго в конце месяца. Работала стратегия «купи рынок перед ребалансировкой и продай в первых числах следующего месяца». Вы начинаете ставить деньги на эту стратегию. В какой-то момент вы попадаете на недели минусов. Покерист знает — это временное явление, теория вероятностей выручит. Трейдер не может быть так уверен. Возможно сменились внешние факторы и тема более нерабочая. В данном примере это так и есть, так как теперь ребалансировка идет в более растянутом временном диапазоне.

Что касается инвестиций — прибыльность вложений в акции доказана исторически. Здесь даже не нужна математика, а достаточно простого здравого смысла. Мировой ВВП растет неумолимо, поэтому прибыль корпораций также будет расти. Это же касается и России. Технически мы на истхаях по ММВБ, а реально оценены почти по самым низам. Когда это изменится(мировой ВВП начнет падать), то предполагаю что цены на акции вас будут беспокоить в последнюю очередь.
На сегодня пока все.

Взято отсюда investors.team/

★4
26 комментариев

1-й пункт легко исправляется роботом.

2-й это уже искусство!

Машковский Евгений, сетапы которые я когда-то юзал очень нетривиально в робота было запихать.
avatar
Ынвестор, "в покере, по крайней мере, у тебя есть четкие математические расчеты твоих шансов. Математика рано или поздно вывезет. В трейдинге иначе." Странно… А почему тогда в покере сидят в просадках неделями? 
И разве в трейдинге рано или поздно не вывозит?
Вестников, потому что даже если у вас шансы 60 на 40, то вы удивитесь насколько долго можно при таких шансах сидеть в просадке. Абсолютно не противореча теории вероятности. Ну а про трейдинг пункт 2.
avatar
Как бы не наоборот, осторожные водители часто попадают в аварии именно из-за своей нерешительности и бестолкового поведения в нестандартной ситуации. Еще неизвестно у кого больше рисков у «гонщика» или у «осторожного».
К тому же, если предположить, что лихач больше рискует, то он эти риски все равно делит со спокойными, ибо он может врезаться и в стоячую машину

И едва ли у профессиональных гонщиков больше аварий с летальным исходом, чем в среднем у водителей.
avatar
осторожные водители часто попадают в аварии именно из-за своей нерешительности и бестолкового поведения
sortarray sortarray, вы не поняли аналогию… ТС приравнял обычного инвестора к рядовому автолюбителю, а не к осторожному ботанику

если предположить, что лихач больше рискует, то он эти риски все равно делит со спокойными
ну, в какой-то мере да, потому что резкий (де-)леверидж спекулей может задевать стопы инвесторов.


едва ли у профессиональных гонщиков больше аварий с летальным исходом
так ведь автор пишет не о летальных исходах, а о том что в гонках вероятность серьезных травм и аварий более высока по определению
avatar
Для эффективного инвестирования знаний нужно не меньше, чем для спекуляций на неэффективностях.
avatar
Turbo Pascal, для результатов лучше рынка — да, знания нужны. Но эти знания монетизируются. Т.е. чем больше ты узнаешь — тем лучше результаты. В трейдинге ты можешь узнать кучу всего и показывать стабильный минус. Потому что это будут бесполезные знания.
avatar
Инвестиции да, надежней, но в этом случае вклад в банке мб выгодней, плюс точно нет нервов, которые отнимают здоровье.
avatar
Захаров, ну так это нормальный fixed income. Он тоже должен присутствовать в портфеле. Например депозиты под 15-20% в 2015 году при понимании что нефть ждет серьезный период восстановления — это было отличное инвестиционное решение.
avatar
ништяк написал
Как полупрофессиональный покерист прокомментирую сравнение с покером — теория вероятностей рулит только если ты каждую раздачу решаешь сбросить карты или пойти олл-ин. В остальном же ситуация может меняться, как и на рынке. Противники могут начать использовать новые стратегии, научиться противостоять твоей, поэтому необходимо постоянное обучение и адаптация своей стратегии, так же как и в трейдинге.
Кирилл Кубасов, да ладно. Просто с каждой новой картой на столе вероятности меняются. Лимитированный покер — это вообще чистая механика. NoLimit да, посложнее будет.
avatar
Ынвестор, А кто-то еще играет лимитный холдем? :) Конечно, вероятности меняются с каждой картой, но если нет олл-ина, то приходится играть не против конкретных карт, а против примерного (а иногда и довольно широкого) диапазона возможных комб у соперника. Я вообще специализируюсь на омахе :))))
Кирилл Кубасов, странный спор. Каждый ход игрока именно и состоит в решении — сбросить карты, поднять, поддержать и тд. Если вы играете в покер не зная своих вероятностей, то могу только пожелать удачи.
avatar
Был бы мегамиллионером был бы инвестором. А так трейдер :)
avatar
kyotaa, если бы я не питал в свое время так много иллюзий относительно трейдинга то мегамиллионером стал бы гораздо раньше) И возможно не только рублевым. Лет 10 точно коту под хвост.
avatar
Ынвестор, если делать то что пишут в книгах трейдером не стать, можно и 20 лет на это убить толку не будет
kyotaa, автор не вкурсе что и трейдер и инвестор это одно и тоже лицо в принципе, оба делают одно и тоже, трейдер чаще, по этому он профи (больше опыта), инвестор реже, и в большинстве случаев он одурачен случайностью (начал деятельность в трендовой фазе рынка, рост экономики дает избыток фин средств для инвестирования). Трейдер неизбежно станет инвестором, как только накопит достаточный капитал, автор топика верно указал, что трейдинг сам по себе достаточно асоциален.
Сергей Коновалов, «автор не вкурсе что и трейдер и инвестор это одно и тоже лицо в принципе, оба делают одно и тоже» В корне неверно.
avatar
Ынвестор, ваша точка зрения и главное почему?
Сергей Коновалов, проще написать в чем они похожи, потому как различий просто море. Даже не возьмусь перечислять.
avatar
Ынвестор, ок ваше право
кто-нибудь из демократических социалистов типа Берни Сандерса или Александрии Окасио-Кортес станет президентом США и тогда уже будет совсем неочевидно, насколько выгодными окажутся инвестиции за следующие 4 года.  Вероятность этого, конечно, не столь велика, всего лишь только 5-6%
avatar
? добьётся ли успеха
переходящий на красный свет светофора?

? сколько из переходивших на красный свет светофора
добились успеха в их понимании слова «успех»?

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн