Блог им. Nbs-russia

Есть ли рыба на нашем фондовом рынке?

Всем привет, я не фондовый динозавр. Но помню, как росли акции Газпрома в преддверии либерализации акций.  Сейчас инвест идеи – это покупка (увеличение доли) гос компаниями   инфраструктурных компаний и ждать оферту. Это, конечно, здорово, но Вас не смущает, что 50% капитализации фондового рынка напрямую принадлежит государству (гос компаниям)? И доля гос сектора растет.

У меня есть акции российских эмитентов в долгосрочном портфеле, но идея в них должна пугать здравомыслящего человека. А идея следующая, что государство увеличивает долю с целью наполнения бюджета через дивиденды (понятно что у крупных компаний много лоббистов  и не всем нравится идея платить 50% от прибыли и резать капекс), но у государства есть контрольный механизм, другие механизмы изъятия прибыли (например через увеличение налоговой нагрузки).

Вот и инвест идея – государство усилит контроль за гос компаниями, но и создаст все условия для прибыльной работы (девал и прочее), гос компании + монополии будут шпилить население на внутреннем рынке. Из этого тезиса гос компании будут стабильно увеличивать прибыль и соответственно дивиденды и налоги.

С таким подходом я с удовольствием купил бы акции ПАО «ФНС России» (сборы тоже растут каждый год)

1 комментарий
Тогда лучше сразу ПАО «ЦБ РФ» или ПАО «ФТС России».
avatar

теги блога ООО "Новые бизнес системы"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн