Блог им. Brahman_Pilorama

Что такое ипотека

Ипотека, как и любой долгосрочный кредит, это единственное средство держать в повиновении и в предсказуемом поведении социум при капитализме.
Точка. То, что в социализме делалось гос аппаратом исполнения и принуждения, при кап. строе делается добровольно и с песнями самими гражданами. Необходимое и достаточное условие — человек должен находится под страхом потери работы или других источников дохода. Это значит что вы лояльны на протяжении всего кредитного опыта. Для системы это беЗценно. Что самое интересное — для граждан тоже. Основа человека — зверь, животное, которому каким-то образом привили душу. У кого-то душа успешно подавляет животные инстинкты. У кого-то нет. Я мысленно представил себя обезьяной, которая вдруг получила осознание. И дальнейшая цепочка с переходом в человека разумного сложилась сама-собой.
Причем тут ипотека? При том, что основа хочет животных развлечений и ипотека/кредит на крупную сумму для многих единственный способ перестать быть животным. Клетка социализма, где все равны и у всех гарантированный паёк, жилье, медицина, рождает эпидемии извращенных проявлений иерархии. Наоборот добровольное рабство рождает морковку перед носом осла — «я скоро рассчитаюсь и тогда заживу». Нет, не заживешь, это иллюзия.

Наша система приняла модель развития кап. общества и мы уверенно идем по этим рельсам. Через пару итераций мы не будем заметно отличатся от других стран, как это было всегда, вплоть до 1917 года. Проблема одна. Земной шарик заканчивается. Пока мы догоняем, те, кто прошел эту стадию, двигают модель уплотнения населения в капсулы-квартиры 3х4м и очистку территорий от поселений вне городов. Это долгий процесс, но он уже запущен.

Что делать? Не брать ипотеку? Не брать кредиты? Быть врагом системы? Все равно не продержишься долго. Закон о сносе ветхого жилья и льготной ипотеки для вчерашних владельцев бабушкиных хрущевок в центре — сведет на нет твою независимость, а 99% платное обучение с повышением ставок, заставит твоих детей влезть в кредит на обучение и тп.

Вы знаете, что сейчас в бизнес среде мерилом успешности проекта или бизнеса являются не собственные средства а потенциальная возможность получить кредит от максимального числа банков, пусть даже с коллапсом проекта? Ценится возможность влезть в долги максимальному числу ростовщиков а не возможность сделать что-то полезное или хорошее для себя, страны или мира.
★2
16 комментариев
Блин, да что же всех так несет с этой ипотекой несчастной? Уже до обезьян договорились :)

Вот смотри, это трейдерский ресурс. Если трейдер умеет делать 20% в год, а ипотеку ему дают за 5%, тогда ипотека совсем не клетка. Вообще ни разу. Тогда ипотека — это разумный инструмент.
avatar
Geist, зарабатывающих трейдеров в стране2-3 сотни.из них почти все имеют свое жилье… значит написанное тобой подходит для 3-5 человек из 140 миллионов. а реально ипотека удавка для рабов но они ее сами выбирают
avatar
Добрый человек, ППКС
Добрый человек, другими словами, все эти тексты пишутся, чтобы народ вразумить? Мне непонятно, зачем они пишутся в принципе. Отвечать нужно за свою жизнь и жизнь своих близких, остальные пусть сами разбираются, лезть им в ипотеку или купить Феррари в кредит или вообще сторчаться к 30 годам.
avatar
Geist, если вокруг тебя живут люди, которые не до конца понимают, что они делают, скорее всего, через поколение, тебе будет некомфортно жить в таком социуме. Единственный выход — хоть как то влиять на окружающих. Или уехать. Второе проще.
Брахман Пилорама, ну пипец, ты прямо глаза людям раскрыл :)

Если человеку нужна крыша над головой, ему по-любому придется ее арендовать или покупать. А это означает необходимость зарабатывать деньги, читай >> встроенность в систему. Так что ты для начала с точкой входа в систему определись.
avatar
Брахман Пилорама, Абсолютно поддерживаю. Раньше имел дом в бедном квартале, хрен чего на улице сделаешь, никому ничего не надо. Потом построил дом в другом районе и постепенно подобрались все небедные соседи. Как же стало классно.Любые вопросы решаются на раз, если люди понимают, что это на общее благо, а значит и на их. Теперь нашелся деятельный дедушка на пенсии, который в наше отсутствие за всем проследит, все сделает. Мы ему вручаем собранные деньги, объясняем что будет делаться, он за заказчика. Мы то все днем на работе. Т.е. создался социум, в котором жить комфортно.
Geist, зачем пишутся?
есть такое явление  общением называется. 
а потом, не у всех есть семьи дети кошки, потому, можно и «ответить за жизнь другого»  а иногда и бесплатно, просто по желанию  согласен, порой в это трудно поверить, особенно с определенным мировоззрение, но тем не менее  это так) 
Geist, 5% это в европе наверное. А в России РЕАЛЬНО можно под 10% и даже выше.
alexros (Александр), это не суть, суть в том, можешь ли заработать с денег в обороте больше, чем ипотечная ставка или не можешь. Если можешь, тогда ипотека может быть выгодней, чем аренда или накопление.
avatar
Ипотека — это всего лишь финансовый кредитный инструмент. Если вы не понимаете как работает экономика, не имеете своей системы (финансового плана или бюджета) — инструмент вам не поможет. 
avatar
я брал ипотеку в 2011 году — в 2013 выплатил — купил хату в Москве за 4250 000 р своих было 2 600 000 и взял 1 800 000 р в ипотеку — получился платеж 37000 р в месяц при окладе 54 000 р на руки. Но было что продать и по договору можно было гасить досрочно, после покупки перед первым же платежом я продал участок на ИЖС в Пензе за 400 000 р, дачу двухэтажную 4 сотки  в Пензе за 80 000 р и машину шаху за 35 000 р, родичи дали 400 000 р в подарок к покупке квартиры итого я сразу погасил  миллион. И первый платеж стал 17 000 рублей. Но на этом я не стал останавливаться и довел платеж до 9000 рублей, но потом мне и это надоело и я погасил полностью. Теперь по налоговому вычету — мне дали 260 000 рублей  и процентами за все время я заплатил 351 000 рублей с них мне дали 41 000 рублей итого у меня получилась вся ипотека за 40 000 рублей. Где скажите мне на два года можно взять такие деньги  — у  друзей, у родственников? Получилась практически беспроцентная ссуда. Второй плюс ипотеки в том, что даже если б у меня была на руках вся сумма я бы все равно миллион взял бы в ипотеку так как райфайзен банк довольно таки скурпулезно отнесся к истории моей вторички и прежде чем я выбрал один из 25 предложенных мне вариантов риэлторами  от этого банка, мне проверили чистоту многих из выбранных и не подкачали. Третий плюс — я жил на съемной хате и платил 15 000 рублей за аренду крохотной студии в центре Москвы, переселившись в свою квартиру мой платеж стал 17 000 р не помню пять или шесть месяцев, но и его я начал уменьшать досрочными погашениями — ипотека подстегивает левачить и делать работу по выходным.(я программист 1с и работы в Москве в то время было море)
avatar
Magistr, вычет НДФЛ 260к все равно бы получили после приобретения, т.о. некорректно его вычитать из расходов
avatar
в 21-м веке должники с кредитками
живут как миллионеры
а вообще у народа нет теории долгов
> Пока мы догоняем, те, кто прошел эту стадию, двигают модель уплотнения населения в капсулы-квартиры 3х4м и очистку территорий от поселений вне городов. Это долгий процесс, но он уже запущен.

Автор, ты чего куришь для такой бурной фантазии? Размер жилых домов в тех же Штатах непрерывно растет. В 1975 году средний дом был 1600 кв.футов, сейчас 2600 кв.футов, при одновременном уменьшении среднего размера семьи.
avatar
Для некоторых это бизнес, у меня вот две ипотеки, и ничего, я не стесняюсь. Это выгодно, надо просто уметь и рассчитывать свои силы.
avatar

теги блога Брахман Пилорама

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн