Блог им. waldhaber

Парето победил - 2.

Хороший пост Geist написал. Ну действительно как ни крути, но бОльшая часть результата, достигается мЕньшей частью приложенных усилий. И как бы обидно да… пыжешься — зарабатываешь, а потом оказывается что мог на печи лежать, а поработать выйти только в четверг на пол дня(ну образно).

  Ага… ага, а как же должно быть обидно, когда этот же закон работает и при СЛИВЕ!?)) Смотрим..
Это мой общий результат с начала августа по середину февраля — 6.5 месяцев.
Парето победил - 2.

То есть на данный момент около минус 80 000 руб
Присмотревшись к графику видно, что сливы лавинообразны, а заработок наоборот постепенен.



  Следующая картинка, подневный результат, в окошке самый «лучший» результат месяца..
(простите за плохое качество склейки скринов, это всё пеинт виновник)
Парето победил - 2.
Я посчитал результат всех экстремально-убыточных дней(более  минус 10 тыс), в итоге: получилось 13 дней с общим убытком = 357 тысяч рублей!!
Представляете!? Грубо говоря, если бы я не впадал в тильт, а соблюдал какой-нибудь дневной стоп-лосс скажем в 10 000. То результат моей торговли за пол года составил бы 135 тыр в плюс, а не 80 в минус, как есть на самом деле… эхх, хорошо что я давно отказался от фантазирования с частицой «бы».)
  Ну а по факту я смотивировался этот топик написать, потому что о статистике… собственно и коллега Geist тоже со статистикой поработал, только он вот за принцип Парето задумался(ему можно, он в плюсе), а я её(статистику) кручу верчу, что бы не придумывать с головы гипотез, а отталкиваться в проработке своей системы от собственных результатов, что бы не переворачивать, то как я торгую с ног на голову… а постепенно оптимизировать её, начиная с самых влиятельных факторов… вот как теперь я поставил себе в систему дневной СТОП на 5000 руб… до февраля, ничего подобного у меня не было… Следующим моментом будет кол-во сделок, потому что если глянуть ещё в одну колоночку, то можно порадоваться за моего брокера))..
Парето победил - 2.



А, кстати, ещё снизил риски и в целом активность на вечёрке, в 4-5 раз..
Парето победил - 2.

  Про психологию. Ну бывалые и так поймут чё-почём, а новичкам и неискушённым торговцам замечу: После мегасливов вы там клянётесь, даёте себе зарок, обет, обещание… всё пустое, всё забывается. Вы думаете мне не было больно когда я просадил полтиник за вечер… или вы думаете вы таки умнее меня..?) Пока нет ПОЛНОГО ПОНИМАНИЯ что вы делаете и к чему это ведёт — это будет «день сурка»… Только СВОЯ статистика, только СВОЙ опыт.


Всем удачных торгов!;)

п.с. Как хорошо, что никому ничего не продаёшь и в ДУ не просишь… ведь можно же тогда и правду писать;)

★2
25 комментариев
Попей Магний, помогает привести нервы в порядок. 200-400мг в сутки
avatar
Как говорили в одном фильме — «Будущее не определено. Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами.»
Как узнать, что будет, пока не попробуешь.
Собственно, поэтому и нужны попытки чтобы получить результат. Поэтому, и невозможно отделить хорошие (прибыльные) торговые периоды от плохих, т.к. предугадать будущее невозможно.
Ве о чем писал Парето, в чистом виде беллетристика.
avatar
b@e, ну как бы — да.
avatar
шорт в приоритете?
avatar
Атласов Михаил, да не сказал бы, наверное даже чуть больше лонги люблю.
avatar
А еще говорят, смартлаб полностью бесполезен, типа не генерирует никаких полезных идей. Неправда ваша.

В этот раз данный пост сподвигнул на идею, которую решал много лет назад, но так и забросил. Как прогнозировать тильты у трейдеров? Чтобы закон Паретто работал в обратную сторону? Проверял, конечно, на себе: abc-company.ru/abc-vip.htm

Но тогда не было внятной алгоритмической модели, которая есть сейчас, для выявления тильтовых паттернов. Сейчас я сравниваю астро-алгоритмы с графиками нефти, золота и других. На обычного человека такого графика жизни не найдешь, если только этот человек не трейдер.

Итак, тестирую новые алгоритмы на трейдерах. Как-нибудь начну запись добровольцев на испытания. Изучим ваши эквити вдоль и поперек машинным АСТРО интеллектом. С учетом астро-торговли, даже сли вы не знали, что подвергаетесь влиянию планетных конфигураций.

Это будет хороший астро-бизнес, по типу того, как сейчас астрологи фильтруюют летчиков на предмет допуска к полетам, сверясь с их натальными картами. Чем трейдеры хуже? У нас работенка не менее стрессовая, тильты не редкость. А график — это просто находка для исследований.
avatar
Astrolog, я столько раз приставку «астро» лет за 5 не встречал)) Ну вообще звучит интересно!
avatar
waldhaber, часто пишу?
так занимаюсь этим с 1989 года, уже 30 лет. Это не часто )) Это навсегда.
avatar
Поставь прогу, которая ограничивает убытки по дню. После достижения определенного убытка она выйдет из квика и не даст больше в этот день в него зайти
avatar
dilettante, она выйдет из квика и не даст больше в этот день в него зайти//

Ничоси борзая программулина! А uninstall она не нюхала?
avatar
monte_carlo, )))
avatar
dilettante, вообще, не думаю что это будет лишним. Но надо пробовать… а есть что на примете в этом плане?
avatar
waldhaber, так сразу не подскажу, давно уже видел такую где-то
Вот вроде http://o-s-a.net/forum/threads/7
Ещё https://clck.ru/FF5cv

avatar
А какой у вас метод торговли? Интрадей? Скальпинг? Какие инструменты?
avatar
Reznor, активный интрадей, до недавнего времени торговал 3 фьюча — нефть, сбер, си… сейчас только си и нефть оставил.

avatar
waldhaber, Судя по часовым срезам, вечерку действительно лучше исключить. Хотя нефть можно и до 22 торговать вполне.
Странно, что на открытии с 10 не торгуете (или очень мало торгуете). На открытии бывают очень хорошие возможности, особенно на больших гэпах.
Резкие краткосрочные сливы происходят как правило из за отсутствия четкого плана по закрытию убыточной позы, особенно когда цена начинает ускоряться против позы. Это не обязательно жесткий стоп в пунктах, можно много чего придумать: стоп по времени удержания позы, закрытие позы частями лесенкой на отскоке, усреднения на определенных уровнях и закрытие опять же на отскоке и т.д.
avatar

Reznor, Странно, что на открытии с 10 не торгуете (или очень мало торгуете). 


тут немножко необъективная статистика получается, если не смотреть на цифры… наибольшая активность у меня как раз с утра, просто результат околонулевой, а вот к середине дня видимо успокаиваюсь, ну или рынок успокаивается и идёт более-менее направленно)

По методу — да, когда крою всё по плану или около того — результаты в пределах разумного, проблемы начинаются в основном когда начинаю упорствовать за ранее накопленную прибыль… по типу: ну была же трёшка с лишним, а щас уже ниже 3000… так не пойдёт, эй позиция, а ну ка верни мои деньги!))

avatar
Можно поинтересоваться, какую стратегию торгуете при таких лавинных потерях?
avatar
Йоганн, нуу… при таких лавинных потерях, наверное: АААаа! Отдайте мои деньги гады!!)) 
В остальное время что-то ближе к активному интрадею, пытаюсь словить внутридневной импульс… хотя бы чаасть.
avatar
waldhaber, а что это у вас за программка со статистикой?
Юлия Князева, маркетстат, онлайнсервис… наверное самый развитый на данный момент у нас, пока всё нравится… чуть больше месяца юзаю. Раньше пираттрейд ещё использовал, но там сделки терялись…
avatar
alex, да так везде, грааль? Наверное можно так сказать, но не пытаться эксплойтить это, а просто иметь ввиду что ли, так наверное терпеливее будешь, а вот это уж точно — профит!)
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн