Блог им. Roggy

Приветствие и чуть своего опыта

    • 21 февраля 2019, 11:25
    • |
    • Vitaliy
  • Еще
Доброго дня, коллеги!
Давно читаю данный ресурс, вот решил наконец зарегистрироваться и немного поделиться своими мыслями. Как первую тему, решил опубликовать некоторые свои мысли, которые скопились за, пока еще, непродолжительный путь в трейдинге.

Мой путь начался с криптовалют в ноябре 2017 года. Наблюдая за стремительным ростом всего подряд в хаотичном мире крипты, я решил вложиться и стать своего рода инвестором. Надо отметить, что накупив в тот момент Рипла за месяц ожидания я увеличил вложения в 4-5 раз. Э-эх, нынешний опыт и знания бы тогда — фиксировать данное счастье я не стал, ибо вера в вечный рост, процветание была сильна. Таким образом я внимательно пронаблюдал весь подъем и падение. Сначала до цены входа, а потом и ниже. Таким образом, первый опыт инвестиций стал из крайне успешного крайне неудачным. Сейчас сожалений об этом нет, ибо так лучше — опыт.

Далее в феврале марте, наблюдая за этим всем балаганом, я решил начать торговать. Как водится, выбор был сделан — RSI наш друг! В мире криптовалют получалось делать 3-5% в день. Была сделана таблица в экселе, где рассчитывалось богатство с такими показателями. В теории я должен был стать миллионером в течении месяца-двух. НО! Стопы для слабаков и потому даже прибыльная неделя по 5% могла сойти в -50% с одного захода. Когда счет был уменьшен примерно в три раза я решил идти ва-банк — биржа Битмекс с плечом х100 стала моим пристанищем. Мудрое решение, я считаю, для человека с опытом торговли около месяца! Ибо вернуть потерянное и приумножить можно было только таким способом! На первых порах, делая по 50% в день, виделось будущее крайне приятным и интересным. 

Я думаю, вы без труда можете представить результат. Он вполне закономерный — где прибыль 50%, там и потери кратны. В общем и целом счет был уничтожен весьма бодро. И даже всемогущий RSI не помог.

За эти полгода было испробовано довольно много стратегий, даже стопами научился пользоваться, но четкой системы так и не выработал на тот момент. После были выведены оставшиеся крохи и принято крайне мудрое решение — уходим на Форекс!!! Там плечи пожирнее и торговать должно быть веселее. Собственно, к тому моменту, система торговли была уже более менее и с жестким регламентом стопов, поэтому счет слит не был до поры до времени. Риск-менеджмент, Мани-менеджмент дали свои плоды и стало получаться зарабатывать. Но все это шло медленно, некрасиво, многие сделки каким-то чудом. Испробованы были несколько сотен индикаторов, систем, подходов. Постоянные метания и шатания из стороны в сторону стабильности не приносили.

АЛГО!!! Вот решение! Я стал писать робота, основанного на одном очень полюбившемся мне индикаторе. MQL на MT4 — опыта программирования у меня за всю жизнь из серии блокнот и калькулятор на Делфи, так что данный язык подошел вполне — простота в обучении и для моих задач хватало. Робот входил по сигналам от индикатора, в случае движения против меня на очередном сигнале старый добрый Мартингейл. Не обязательно удвоение, коэффициент настраивался. Через месяц тестов на демке робот был поставлен на реальный счет на Форекс. Месяц работал стабильно и сделал около 30% прибыли, потом случился гэп и роботу не хватило депозита и был пойман маржин кол. Сумма была небольшая, но стало понятно, что, к тому моменту уже переписанный робота на MT5 для Открытия, ставить на нормальные деньги не стоит.

На этом славном моменте был уже год опыта и попыток начать зарабатывать на биржах разного покроя. Роботов я забросил, потому как времени стало не хватать, стал торговать руками, убрал все индикаторы, оставил исключительно уровни, объем и Price Action. Полностью перешел на ФОРТС, залил денег и стал торговать тихо, спокойно. Выработал рабочую стратегию, подходящую мне, доработал РМ и ММ. После рынка крипты, Форекса — ФОРТС показался мне весьма приятным рынком с достаточной волатильностью, интересными возможностями. Вместе с торговлей фьючерсами, в основном индексами, изучаю опционы и разрабатываю систему, чтобы полностью уйти от стопов и, при необходимости, использовать хэджирование опционами, либо другими инструментами. Периодически захаживаю на Битмекс и там, на оставшийся мини кусочек биткоина совершаю небольшие сделки — больше примеряю как работает там моя система. Прошел обучение у одного трейдера с хорошим опытом (называть не буду, ибо реклама получится), многое вынес из обучения.

Выделять какие-либо тезисы из своего опыта смысла особого не вижу, советовать тоже — опыта пока еще мало.
Разве что хочу сказать, что на данный момент мне думается, что зарабатывать на бирже вполне реально, соблюдая основы и не пытаясь срубить здесь и сейчас. Начинающим успехов и терпения, опытным — профита и стабильности!

Вот такой вот первый пост получился, так сказать, приятно познакомиться!

ПС
Извиняйте за сумбур или бесполезность данного поста. Как говорится, чукча не писатель.
★1
5 комментариев
Норм!
avatar
успехов! у вас все получится.
avatar
Андрей Косыгин, Спасибо! 
avatar
Мало опыта. Лет через пять будет интереснее))
avatar
barxanov, не сомневаюсь )) К этому и иду.
avatar

теги блога Vitaliy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн