Блог им. Mihalich81

Для меня телефон уходит в прошлое

Поддержу телефонную тему. Будет жёсткий оффтоп, но выходной. Думаю, не забанят.

Расскажу, как всё начиналось. В апреле 2001-го года я стал обладателем первого собственного мобильного телефона. Покупал частично за свои, частично на деньги мамы. Сумма была около 2500 рублей. Это был очень современный, отличающийся своей компактностью и невысокой стоимостью Siemens A35.
Для меня телефон уходит в прошлое

Моим первым оператором стал ДонТелеком. Тогда уже был Билайн, но оказался дороже. Минута разговора стоила 5-7р. (чем больше пользуешься, тем выгодней). Конечно же, телефон носился в чехле на ремне брюк на самом видном месте, что необычайно выделяло среди местной, глубоко провинциальной шпаны. Хотя, это был единственный телефон в семье, по назначению им не пользовались — звонить было некому. Счета приходили в конвертике на обычную аналоговую почту в ящик на заборе. Чтобы пополнить баланс, приходилось ехать в банк, стоять в очереди и платить комиссию. Но чувствовал я себя очень крутым челом. Понты того стоили.

Через год один из друзей купил легендарный Nokia 3110. Тогда стало ещё интересней, ведь теперь телефон можно было использовать по прямому назначению. Но оплатив счёт в 200 с лишним рублей и потратив пару часов на платёж в банке, я понял, что нужно что-то менять. Прежде всего оператора. Друг подключился к какому-то новому, малоизвестному оператору Мегафон. Мне эта компания показалась сомнительной. Использовались карты оплаты. Карта на 10 минут разговора стоила 70 рублей, а карта на 100 минут, всего лишь, 450 рублей. Было очевидно, что компания старалась побольше собрать денег и смыться, как обычно бывало в те времена. Конечно, мы сначала покупали карты по 70 рублей, но вскоре жадность мной овладела и я купил карту за 450 рублей. Помню, как потными руками стирал защитное напыление на карте, которое скрывало код. Деньги не малые, казалось, что код не подойдёт. Но, к моему с другом удивлению, неизвестный оператор Мегафон не спешил кидать своих клиентов. Лишь в 2004 году, когда появился доступ в Интернет через Dial-up, я узнал, что это компания существует с начала 90-х.

Звонить было дорого, поэтому общались через СМС. Как-то друг, через своих знакомых, узнал халявный способ отправлять СМС. Вбиваешь сервисный номер СМС Сингапура и все СМС бесплатны! И реально это работало! В 2002-м году я написал больше СМС, чем за все последующие годы. К сожалению, халява из Сингапура закончилась через 1.5 месяца.

В последующие годы телефон становился обыденностью. В 2003-ем появился у мамы, в 2006-м даже у дедушки. Никаких ярких воспоминаний. Радовали только новые возможности современных мобильных телефонов. Я даже стал фанатом Siemes CX65.
Для меня телефон уходит в прошлое

Пока фанател, написал сайт, ему посвящённый. Несколько раз прошивал, переливал EEPROM, убивал до кирпича и снова восстанавливал. Вобщем, прослужил он мне почти три года. А сменить свой Сименс я решился только на КПК Asus P525 в 2007-м.Кстати, сайт набрал миллион просмотров, что не мало по тем временам.
Для меня телефон уходит в прошлое

КПК был под управлением Windows Mobile 5. И это было реально похоже на ПК. Например, был MS EXCEL, в котором я вёл учёт товарной базы. Маленьким и точным стилусом можно было делать вещи такие же как на ПК. Синхронизация с ПК позволяла видеть рабочий стол КПК и, даже перетаскивать файл мышкой. Под впечатлением функциональности, я с нетерпением ждал новые версии КПК и Windows. Считал, что через пару лет Windows на компьютере и в телефоне будет практически одинаковым. Но ожидания мои не оправдались. На смену карманным компьютерам пришли невероятно тупые смартфоны. Человечество не пошло по пути развития. Экраны стали больше, но действий на этом экране стало значительно меньше, ведь пальцем уже много не сделаешь. Кому-то стало удобно, а я потерял массу удобств.

Первый смартфон у меня появился в 2011 году. До последнего ждал снова популярности КПК. К Андроид я так и не привык. Всю работу делал на домашнем компьютере с большим монитором. Вообще, использование новых гаджетов не заменило обычный настольный компьютер, т.к. низкая скорость печати и ограниченный обзор экрана этих маленьких устройств не давал выполнять задачу максимально быстро.

Во второй половине десятых я старался вывести телефон из средств связи. С клиентами, покупателями программного обеспечения для трейдинга, я почти всегда общался через Скайп и электронную почту. Мои клиенты трейдеры, как правило, люди образованные и способны принимать всё новое. Для ведения бизнеса в реальном секторе, я также, стал пользоваться исключительно электронной почтой и практически отказался от телефона. Представьте заявку из сотни позиций диктовать по телефону! А это имеет место быть. Представители старой предпринимательской школы не могут отвыкнуть от телефона. Я не работаю с поставщиками, у которых нет эл. почты или мессенджера. Если в магазин звонит поставщик, продавцам дана установка ответить шаблоном: «Найдите, пожалуйста, наш сайт в любом поисковике по запросу «всё включено батайск» и отправьте Ваше предложение по указанной там электронной почте. Руководитель Вам ответит, если предложение будет интересно.» Таким образом, я отгородил себя от бессмысленных переговоров с представителями торговых компаний. Рассматривал предложения в любое удобное время и быстро пропускал, то, что неинтересно. Это большой шаг к эффективности, т.к. звонков от представителей очень много.

Телефон для трейдинга не использую. Мне нужен большой монитор, чтобы видеть сразу несколько графиков и таблиц. Нужна клавиатура, на которой я печатаю в разы быстрее. Нужны роботы. Поэтому работа на гаджете неэффективна. Был планшет, но продал через год за ненадобностью. В общем, остаюсь и буду оставаться за десктопом.

Если куда-то ухожу, стараюсь отдохнуть от информации. Опять телефон не использую. Как смартфон иногда. Такси вызвать и т.д.

Смартфон, которым сейчас пользуюсь, покупал на АлиЭкспресс за 4250р. с чехлом. Название не важно. Выполняет все необходимые функции. Но его основная задача, поддерживать соединение WhatsApp, которым пользуюсь на настольном ПК. )

★3
47 комментариев
Мой первый телефон был вот этот (март 1999)




avatar
у меня был первый эриксон, б.у, потом купил мотороллу 3690. Наверное в 97 или в 98 году
avatar
Sony Z1 95 г.

avatar
whattheheck, когда делали для людей…
avatar
Руслан Вяз, он и стоил немало
avatar
whattheheck, он стоил адово..там сбоку было колесико шатла блатное
для нас он был запредельным и редким
avatar
astray, за полторы штуки взял, как только его привезли в москву. Именно он и послужил триггером к покупке мобилы. Еще года полтора потом некому было звонить)). Минута стоила доллар, но первые 10 сек. бесплатно))
avatar
whattheheck, И что вы с ним делали в 1995г, если в России?
avatar
Дмитрий Ш, понтовался большей частью. Потом, в 96 г. контора закупила мобилы сотрудникам и у меня стало два мобильных. Причем, один бесплатный. Sony отцу отдал, у которого он проработал еще лет 10.
avatar
whattheheck, Понтоваться неким бессвязным средством  связи… Странноватые понты
avatar
Дмитрий Ш, бессвязным? Вы здоровы? 
avatar
whattheheck, Насморк мучает, да. Но это не имеет отношения к данному вопросу)
avatar
Дмитрий Ш, явно ничего не делал..их не было до 98 года ) ..  первые начали выпускать только в 97 -м..поэтому незнаю как он у кого то мог появиться в 95, чтобы потом с ним ходить два года до момента официальногт выпуска
avatar
astray, 97 г. это z1 plus. у меня контракт от мая 95 г. мтс с z1. Про 97 г. в интернете нагуглил?
avatar
whattheheck, я смотрел на него в 98-м... и тогда он был очень новым
на вашем фото был именно PLUS поэтому о нем и говорю
он был очень дорогой фо ми
а в 99-м вышел мой след  любимец t28
я облизывался на него долго и в 2001-м поехал в москву на концерт Депеш Мод и заодно купил там на Митино этот t28 они как раз стали уже падать в цене..поэтому года я помню
avatar
astray, в 97-98 он уже не больше штуки стоил. Доп. толчком было то, что мне вместо изначально объявленной двушки отдали его за полторы.
avatar
whattheheck, я с вами согласен. .  я за чистым z1 не следил… основное с чем согласен… что разговоров не было(!)… мне в те годы  шеф дал свой  микротелефончик филипс вроде  с выдвижной антенной...она у него сломалась… я ее склеил и пару дней ходил с ним козырял..мол это мой… вид это являло просто отпад по крутоте
avatar
astray, Вот в конторе нам филипс выдали маленький черненький с выдвижной антенной, а номер не помню. Причем без выдвижения антенны он плоховато ловил сигнал.
avatar
whattheheck, да!!! вот это точно он! у того маленького филипса была выдвмижная антенна… ну и шеф када сел в машину… он у него в заднем кармане был и он ему антенну тем самым отломил… ту часть из которой остальной писюлек выдвигался
avatar
astray, явно он, так как других филипсов в то время не было.
avatar
whattheheck, я нашел фото на компе… телефонов которые у меня остались
тот первый мой t28 в цвете урбан грей у меня потом украли из машины
avatar
astray, эрик т28 к меня был первый телефон, по моему в 2003. До этого вообще не мог себе позволить мобильный хотя быи уже у многих.
avatar
Симак а35 это весЧ! Давили машинами, потом скочем заматывали… работает падла как до этого!!! Нокиа 3310 сейчас пользую до сих пор. Тоже весЧ!!!
avatar
мой первый… купил в 2001
avatar
Вот оно начало начал — «кирпич» назывался! 1999 год.
Александр НеПушкин, первый телефон в семье был… у отчима… бизнесом тогда цветочным занимался…
avatar
Александр НеПушкин, а почему он у тебя в зеркальном отображении?)))
avatar
Vlаdimi®, Володь, не я фотографировал, с интернета картинка. А был у меня именно такой!
Александр НеПушкин
Ух ты! моя мобилка неубиваемая ))) 1997 -98 Классный аппаратик, прям ностальгия
avatar
А с родственниками как на связи быть? С мамой, бабушкой, дедушкой и т.д.? С детьми?
avatar
fot1985, все в WhatsApp, кроме 80-летней бабушки, ей мама звонит. )
Но вообще, ерунда какаята. Смартфон сейчас может заменить всё, что его не заменитПару десятков существующих ранее гаджетов содержит. Тепеерь уже включая не только будильник и калькулятор, но и комп во многом
avatar
С Колесиком



avatar
Смартфоны движутся в правильном направлении, я считаю. Высокое разрешение, отличная производительность, большие дисплеи, куча софта. Стилус и Windows CE это был тупик.
Багатенький Буратина, мне было норм, так как был гиком, но для движения в сторону масс интерфейс нужно было максимально отупить, что и было сделано.
Особенно в этом смысле постарался гуманитарий Джобс. 
avatar
trader_95, есть Surface Pro для этих целей, со стилусом. 
Багатенький Буратина, как раз пару дней назад изучал вопрос смены мас pro на что-то более современное, пришел к выводу что нужно брать surface book, однако текущая модель вышла еще в 2017м и процессор уже слабоват, жду surface book 3, надеюсь выйдет в этом году.
avatar
Мой первый… Панас G50. 2002 г. Маленький, многофункциональный, с доступом в интернет по 2G, шустрый, с играми, но без камеры и практически без памяти.



avatar
Ну вот мой первый, батарею и симку поменять будет работать, чехол кожанный
avatar
Не вставился( sony cmd-x2000
avatar
Автору не 90 лет случайно? Смартфон это неизбежность. Это: 1. Навигатор по всему миру 2. Компас 3. Фотоаппарат 4. Ватсап, вайбер (скайп это старая хламота бесполезная непривязанная к номеру). 5. Электронную почту лично я не смотрю неделями если мне не позвонят предварительно и не скажут, что я там должен увидеть, а читаю сообщения в мессенджерах регулярно. 6. Это социальные сети (вк дает хороший трафик клиентский в том числе и информацию практической направленности). 7. Это возможность удаленного доступа к торговому терминалу, и чем быстрее телефон тем лучше это реализовано. Лично для себя давно нашел связку ноутбук + телефон как достаточную. Но без хорошего быстрого телефона никуда сейчас. Мне как наркоману информации, она нужна непрерывным потоком, я в этом потоке отдыхаю, это воздух.
avatar
Самый-пресамый первый-препервый)))

avatar
Мой первый телефон-стандарт НМТ кажется

Можно было колоть орехи.GSM и симкарт ещё не было. и пейджер какой не помню.

avatar
Ни у кого не было чемоданчика весом в 3+ кило? Молодежь ;)
avatar
Баффет тоже не пользуется мобильным) а в компе только бридж)
avatar

теги блога Михаил Понамаренко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн