Блог им. SatoshiNakamoto

Сбербанк. Визуализация самых ценных банковских брендов в мире.

Гифка визуализации в комментарии

Когда большинство людей думают о брендах, они часто представляют знаковые потребительские марки, такие как Coca-Cola или Apple.

Но в сфере финансовых услуг важность наличия сильного потребительского бренда также быстро растет. В конце концов, когда сотни новых участников рынка финтех-технологий позиционируют себя как «банки» будущего, кажется, что узнаваемость бренда может быть одним из основных конкурентных преимуществ, которые действующие банки могут использовать для защиты себя.

Сегодняшний график показывает самые ценные банковские бренды в мире, согласно недавнему отчету Brand Finance.

Следует отметить, что ценность бренда в этом контексте является мерой «стоимости торговой марки и соответствующей маркетинговой ИС в рамках фирменного бизнеса». Другими словами, он измеряет стоимость нематериальных маркетинговых активов, а не общую стоимость самого бизнеса.

Вот основные банковские бренды по стоимости в 2019 году:

Сбербанк. Визуализация самых ценных банковских брендов в мире.

Третий год подряд Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) занимает первое место, стоимость бренда составляет 79,8 млрд долларов.

Wells Fargo является ведущим банком США по стоимости бренда, заняв 5-е место, однако банк фактически опустился на две позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом, одновременно потеряв 9% стоимости бренда. Это неудивительно в свете недавних проблем с публичностью, с которыми столкнулся банк.

Восхождение китайских банков

Интересно также отметить, что китайские банки заняли все четыре верхних места в списке: ICBC, Строительный банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Банк Китая имеют общую стоимость бренда более 250 млрд долларов.

Вот взгляд на подъем китайских банков с течением времени:

Сбербанк. Визуализация самых ценных банковских брендов в мире.

В отличие от этого, за весь период 2009-2014 годов в нулевой пятерке китайских банков были трещины.

Сильнейшие банковские бренды

Наконец, вот посмотрите на сильнейшие банковские бренды.

Стоит отметить, что в отличие от стоимости это банки, которые реализовали свои стратегии брендинга, маркетинга и продаж, чтобы иметь бренды, которые в конечном итоге создают конкурентное преимущество для их бизнеса.

Сбербанк. Визуализация самых ценных банковских брендов в мире.

Brand Finance измеряет силу бренда, рассматривая сбалансированную систему показателей для оценки инвестиций в маркетинг, акционерного капитала и эффективности бизнеса.

 

Чтобы узнать больше, не забудьте ознакомиться с отчетом Brand Finance:
http://brandfinance.com/images/upload/banking_500_2019_locked.pdf

--------------------------------------------------------------------

Мой телеграмм канал: https://t.me/goodtrade Освещаем самые горячие новости по рынку США и торгуем командой фьючерсом на S&P 500, $SPY, $UVXY, $VXXB.

5 комментариев
avatar
Греф это феномен современной России, ставленник Путина, но реально озабоченный компанией, белая ворона. Может быть потому что он не русский.
Даешь Грефа на ВТБ!!!
avatar
Даешь Грефа на ВТБ!!!
avatar
Сбер — это самый здоровый из всех клопов и самый ненасытный. За коммуналку дерет самые большие комиссии, по депоэитам — минимальные проценты, по накопительным счетам — вообще смех, по брокерским услугам, опять же одни из самых высоких комиссий и дивиденды переводит самым последним, «зажимая» на неделю-полторы, на облигах — дурилка с купонами в ряде выпусков — первый большой, остальные маленькие, плюс еще впаривал какие-то структурные продукты, на которых реально получишь дырку от бублика. В общем манагерам сбера отвечаю все время одно и то же, мне от сбера нужно только одно — периодически становиться его акционером и получать дивиденды, все остальное — не интересно. 
avatar

теги блога Satoshi Nakamoto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн