Блог им. 110km

Тучи сгущаются над ЕВРО

Статистика по Еврозоне продолжает ухудшаться по всем фронтам. Сегодня еврокомиссия резко снизила прогнозы по росту экономики ведущих стран. Понятно уже, что вопрос с поднятием ставки осенью текущего года отпадает сам собой. Не думаю, что ЕЦБ выкинет такой же фортель как в 2011 году, когда бывший глава ЕЦБ г-н Трише зачем-то дважды поднял ставку. Хорошо известно, чем это всё закончилось — долговым кризисом в Еврозоне. После чего и ставку опустили ниже ноля и потом еще запустили программу количественного смягчения в рамках которой было напечатано 2.6 трлн евро.

Сейчас ситуация еще более сложная — ставка и так уже ниже ноля, а печатный станок только успели выключить с 1 января текущего года. Перспективы экономического роста резко ухудшаются. Очевидно, что скоро ЕЦБ придется объявить о каких-то новых стимулах. А помогут ли они? Если даже такое тяжелое оружие, как программа QE, толком не помогло. Писал уже ранее в телеграм канале (bit.ly/2tb6UaT), что в европе сложилась просто патовая ситуация. По сути, нет таких инструментов, которые могли бы запустить экономический рост. В какой-то момент встанет вопрос — А насколько вообще целесообразно объединение под названием «Еврозона»? Судя по тому, что происходит в немецкой экономике, становится очевидным, что данной стране уже не по силам тянуть за собой этот паровоз. А как мы знаем, доверие к евро во многом поддерживается за счет Германии. В какой-то момент опять станет актуальным вопрос о целесообразности сохранения валюты евро в ее нынешнем виде. Думаю, что еврозона в скором времени столкнется с экзистенциальным кризисом. И в таких условиях евро может опуститься существенно ниже паритета с долларом. 

★3
5 комментариев

Ну как же так?!.. Вот у США были QE, экономика росла, доллар падал. Когда они закончились — доллар укрепился, экономика продолжила расти.

Что в Европе… ЛТРО началось — евро упал, экономика начала расти. Когда закончилось — евро на всё тех же низах, в Германии запахло рецессией.

Что-то тут не сходится… Сильный доллар хорош для штатов и слабый хорош и рост долга хорош и дефицит бюджета хорош. А у Европы всё плохо, плохо, ещё хуже, совсем хреново, полный писец. Может им сланцевую добычу наладить?!.. я уж не знаю в чём ещё разница между ними… видать спред Брента с Витей так на них сказывается))) Вроде не бездельники и могли бы жить, им бы дефицит бюджета взять и нарастить! 

Кто знает, почему схема Путина не распространяется на ЕС?

  

Думаю, что еврозона в скором времени столкнется с экзистенциальным кризисом. И в таких условиях евро может опуститься существенно ниже паритета с долларом. 
по результатам экзистенциального кризиса евро упадет на 15%.
как-то мелко для экзистенциального кризиса
avatar
Ra Ga, с 2001 по 2008 EURUSD поднялся с 0,85 до 1,59. Это были 7 экзистенциальных кризисов в США? По экзистенциальному кризису в год?
avatar
Всё так, товарищ, всё так!
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн