Блог им. automatizm

Когда пополнить и закрыть ИИС на 4-м году?

Счет ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) открыт в ноябре 2015 года.
Сейчас идет 4 год, вопрос знатокам:

Если пополню в феврале 2019г. ИИС на 400т.р. после чего закрою на следующий день ИИС-счет
Смогу получить вычет по первому типу за 2019г. (до 52т.р.) ?

Upg: БКС онлаин-консультант говорит — вернут.
«Важен лишь факт внесения в данном году денежных средств. В законодательстве нет оговорки о необходимости продержать средства год, чтобы получить вычет». В коментах пишут, что Открытие тоже говорит-вернут.

Upg2: Не слушайте тех, кто призывает на 4 году закрывать счет не положив 400т.р.! Сначала ложим, потом закрываем! И только потом открываем новый ИИС



  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★4
19 комментариев
Так у вас не получится. Надо один счет закрывать, а деньги заносить на новый и с него оформлять вычет.
avatar
Displacer, почему не получится — аргументы?
avatar
automatizm, потому, что вывод средств будет тогда у вас по документам до конца календарного года. Вот если 31-го декабря внесете, а 1-го января закроете, тогда да.
avatar
Тоже интересно, нужно ли в данном случае дотягивать до ноября 19-го.
avatar
можно 
avatar
Виталий, вы один ЗА, двое против )) 
avatar
automatizm, я у брокера своего ( Открытие ) интересовался месяц назад.У  меня 3 года иис заканчивается в июле 2019, вношу в 2019 еще 400к, закрываю в августе, получу вычет за 2019 год? сказали да 
avatar
Виталий, я еще думаю вот о чем: НДФЛ с з/п получается только за январь перечислен в налоговую. а не за весь 2019г. и было бы странно отдавать налоговой весь НДФЛ за 2019г., по ИИС закрытым в феврале.
avatar
automatizm, ну смотри, а в декабре кто то открыл, внес 400к, ему же за весь год вернут, а не за 1 месяц) 
avatar
Виталий, БКС онлаин-консультант сейчас тоже говорит — вернут.
«Важен лишь факт внесения в данном году денежных средств. В законодательстве нет оговорки о необходимости продержать средства год, чтобы получить вычет»
avatar
automatizm, 


avatar
Просто закройте его и откройте вновь
avatar
kbrobot.ru, я не хочу ложить на вновь открытый ИИС деньги в 2019г. меня интересуют возможности ИИС-счета на четвертом году.
avatar
 Вот выдержка из закона НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты:
3. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей;2) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет;3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;4) в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней.
avatar
читал комменты, сумбур, отвечу сам:
2019 — внес деньги, надо — закрыл ИИС (главное, чтобы срок ИИС более 3 лет был), не надо — оставил, надо — новый открыл. За 2019 3-НДФЛ только после 01.01.20 подашь на вычет, вернут с тех, которые положил в 2019. Все вроде просто
avatar
Скоро должны появится подтверждения от первопроходцев-людей открывших ИИС в начале 2015 года, и провернувших эту схему в начале 2018.
avatar
M2, Вы их знаете? если будет инфа  — скинте в личку. Уровень компетенции никакой тут, в топе цены про яблоки ((
avatar
automatizm, стандартно
www.banki.ru/forum
Имени Скруджа МакДака. Жаль FORTS и алгоритмистов там нет. 
avatar
Не появились отзывы первопроходцев 4 года?

теги блога automatizm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн