Блог им. DarinaLady

Смертный грех трейдера - жадность

Доброе утро всем.

Википедия трактует жадность, как неумеренное желание владения или потребления. Обязательно обусловленное соперничеством, как на сознательном, так и на подсознательном уровне. Жадный человек не может испытывать это чувство без конкуренции.Жадность — это стремление взять себе, получить, иметь у себя как можно больше чего-либо, больше, чем это необходимо.


Жадность, как качество, можно классифицировать по источникам её возникновения на жадность агрессивную и жадность, вызванную страхом.

Первую еще можно назвать честолюбием или тщеславием, — качества проявляется в стремлении быть первым во всём.

Те, кто обладает этим качеством, — азартны и агрессивны. Они не могут остановиться, они неспособны насытиться. Моральные критерии не является для них преградой.

Помню случай из далекой студенческой юности. Преподаватель по теоретической физике задал группе очень сложную задачу, и сказал, что тот, кто ее решит, получит автоматом отлично за экзамен. Задачу смогла решить только одна, очень умная, девушка.

Накануне пары по физике парень — сокурсник попросил её объяснить, как она решила задачу. Девушка, разумеется, объяснила.

На следующий день, на занятии, письменное решение задачи было только у парня, девушка куда-то затеряла свою тетрадь (позже она нашла её валяющейся за батареей). Возникла ситуация, когда всем всё было понятно, но никто ничего не мог доказать. Это был как раз тот случай, когда желание быть первым затуманило рассудок и стерло границы морали.

Жадность, вызванная страхом – это страх потерять что-либо, что уже есть. Хотя и желание заиметь ещё больше тоже присутствует, но если человек не уверен в себе, если он не агрессивен, то на первом месте, всё же, желание сохранить то, что уже есть. По сути, это гипертрофированная скупость.

Жадность заключается в желании иметь более, чем необходимо.
Аврелий Августин

★5
17 комментариев
именно
по этому кто не жадный кидайте мне тимофейчики
а то и до греха недалече)))
avatar
жадность это ключевое здеся, так класно видно… ништяк поугорать
все трейдеры испытывают жадность и еще десяток эмоций, которые тянут на дно депозит. 
avatar
Дарина Фролова, ну об чём вы говорите мадам нетама жадность до такой жадности доходят тока процентов 10
Это был как раз тот случай, когда желание быть первым затуманило рассудок и стерло границы морали.

Мне кажется, что это не приобретаемые качества.
Поэтому, ничего там не стиралось, просто не было.
Я, к примеру, на подобную низость никогда бы не пошел, как бы не был одержим жадностью. Это глубоко противоречит моей природе. Я не святой, но такие выходки всегда были для меня каким то врожденным табу.
Много людей, для кого воровство или обман являются естественными проявлениями их природы. Есть люди для которых это неприемлемо независимо от воспитания. Воспитывают, в сущности, всех одинаково, во всяком случае государство.
Поэтому, бесполезно тут искать корень зла в воспитании. Сколько волка ни корми, он в лес смотрит. Дело тут столкновении западной и восточной культуры. И смешение в современном мире оборачивается катастрофой для восточной цивилизации.
Восток вынужден играть по правилам игры, задаваемых Западом, это ведет к вырождению. Запад оказался внутри Востока, и он как червь-паразит высасывает его и уничтожает.
Понятия «Запад» и «Восток» тут не связаны напрямую с географическим положением, разумеется
avatar
Все верно! Жадность торопит вступить в сделку, говорит, что стоит вступить в сделку. Скупость же, что не нужно тратиться на хорошие индикаторы и так сойдёт) через все это недавно прошёл)
avatar
есть такое дело… нелюблю себя за это…
avatar
не пойму чё за жадность та? в чём эта жадность?
жадность  человеческая в поведении человека при приходе на биржу проявляеца….он такой думает ну вот я пришол… думает он богом поцелованный… всё моё… хлоп и 0… вот в чём жадность и как её используют
massa1604, это не жадность, а глупость. Жадность это когда удачно вошел в сделку, уже и прибыль есть хорошая, но фиксировать жалко, вдруг ещё больше станет:) А потом думаешь надо ещё прикупить, увеличить позу, плечи подключить, ну и в тоге в большинстве случаев потеряешь и ту прибыль что была, а жадность опять же не даст в ноль закрыться и вуаля — лось
avatar
Николай Во, если грамотно войти всегда есть возможность соскочить в 0 или с минимальными(приемлемыми)потерями а жадность это именно то что человек без опыта и образования лезет подымать хулиарды  на халяву
Главный смертный грех трейдера- надежда. Именно она сливает депозиты. Жадность на втором месте.
avatar
dbndbn, тоже пришёл к такому выводу.
Надежда — мой компас земной,
А удача — награда за смелость.
Но только в трейдинге всё наоборот.
Моя тройка призёров:
1. Надежда
2. Жадность
3. Страх
avatar
Все это не более, чем пустая болтовня. Трактование понятия жадность и так и этак никак не способствует выживаемости трейдера на рынке. Трейдер обычный человек не более грешный, чем все другие люди. Всё то подсознательное, что в обычном мире способствует выживаемости человека, как биологического вида, на бирже (в трейдинге) порой препятствует успеху трейдера. С подсознательным бороться с помощью теоретического описания, толкования различных эмоциональных состояний трейдера это, как, пытаться броню у танка пробить ручным зубилом) Точно устанешь, а результат нулевой)
avatar
«Фактически жадность и страх приводят к убыткам и лишь затрудняют постановку реальных целей для потенциальной прибыли. В реальности чувство страха означает недостаток уверенности в проведенном по сделке анализе, а жадность означает неэффективный денежный менеджмент».©
Б. Сито
avatar
жадность от редкости успеха
даже от самообмана о воображаемой редкости успеха

в случае азартных игр:

Воображаемая редкость выигрыша создаёт ловушку
«долго ждать рискну» и вместо пропуска тиражей до
достижения предела несовпадения подряд и вместо выигрыша
игрок участвует в непредсказуемых тиражах и проигрывает.

теги блога Дарина Фролова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн