Блог им. 110km

Сигнал от ЦБ РФ

Цб РФ в пятницу объявил о том, что с 1 февраля приступит к проведению отложенных в 2018 году покупок иностранной валюты (подробнее на сайте ЦБ bit.ly/2Whlta6). Вдобавок к покупкам в рамках бюджетного правила, дополнительно будет ежедневно покупаться валюта еще на 2.8 млрд рублей, чтоб компенсировать «простой» последних месяцев.

Такими действиями ЦБ фактически дает понять, что доллар на уровне 66 рублей вполне комфортен для покупки. Т.е. на текущих уровнях (доллар 66 руб и евро 75 руб) ЦБ не считает рубль каким-то особо недооцененным. Это не означает, что рубль не может еще немного укрепиться, но примерный ориентир задан. Очевидно, что дорогой рубль — это не то, что нужно правительству и ЦБ. Главный приоритет — пополнение ЗВР (о причинах этого писал еще августе прошлого года в телеграм канале https://tele.click/MarketDumki/594). С тех пор ничего не изменилось.

★2
26 комментариев
Они выбирают промежутки для покупки, видимо, когда рубль растет, чтобы сглаживать волатильность
avatar

sortarray sortarray, это и называется «свободно плавающий курс»… Видимо невидимая рука рынка просто ох… ла от безнаказанности. Сталин сказал бы расстрелять ©

Мне только интересно зачем им при всём этом резервы?! Нафига тебе резервы в 500 ярдов долларов, когда на 1доллар можно напечатать 500 ярдов рублей?! 

Бузил Ли-Репейник, резервы нужны для того, чтобы выводить капитал, полученный от экспорта

Напечатать просто так фактически низзя, там дяди специальные за этим следят из-за океана. Печатается только объем выкупа экспортной выручки
avatar
sortarray sortarray, 
там дяди специальные за этим следят из-за океана. Печатается только объем выкупа экспортной выручки

то есть они следят, чтобы не было слишком большого объема ден массы в РФ, девальвации рубля, чтобы наши экспортеры не получали конкурентных преимуществ?
avatar
AlexGood, просто чтобы система работала четко и предсказуемо
Отчасти, видимо, еще из-за того, чтобы местные власти были финансово зависимы
avatar

sortarray sortarray, 

резервы нужны для того, чтобы выводить капитал, полученный от экспорта

Капитал, полученный от экспорта надо называть заработанными Россией деньгами. А где же они заработаны, когда по факту в страну идут 40$ с бочки, а остальные остаются у покупателя «на ответственное хранение».

И ещё раз… для чего тогда хранить?! Если раньше резервы тратились на поддержание стабильного рубля, то теперь курс плавающий и смысл резервов исчез (ну для России ессно), ведь на 1$ резервов можно напечатать миллион рублёвых пресервов.

Бузил Ли-Репейник, ну сталина сюда зачем?
avatar
SergP, Сталин, по-ходу, тем же занимался:) У него одно время рубль к франку был привязан, хоть инфы по движению средств сейчас уже не найдешь. Но факт, что крыть чужой валютой смысла нет, если ты не колония
Какое там золото было у него, тоже вопрос
avatar
а инфа вышла после торгов? или как раз утренний рост с эти был связан?
avatar
Влад, второе.
avatar
Как всегда всех нае… ут, пару дней роста, куча народу в баксе и опять пилой вниз
avatar
drow, наебулина то училась на западе.
Сова сахивзадовна эффективный менеджер 
avatar
drow, и куда вниз то? неужто на 48-49р. идем?
Ещё бы каких нибудь санкций 1 февраля влупили, и было бы прекрасно.
avatar
похоже едем на 65.00
Дмитрий Александров, лучше на 28р сразу… и Аляску в придачу пусть возвращают.
Стецура Александр, я думаю 58 — 59 руб. будет потом.
avatar
мимо проходил, десяток яиц отменили… теперь девяток яиц только купите…
Стецура Александр, серьёзно?!
finance.rambler.ru/realty/40922110-byudzhet-na-2019-2021-gody-sotsialnye-obyazatelstva-i-ukreplenie-ekonomiki/

Согласно прогнозу ведомства, курс рубля к доллару США в период 2021-2025 годов составит 66,4 рубль/доллар, в 2026-2030 годах — 71,1 рубль/доллар, а в период 2031-2035 годов— 73,9 рубль/доллар. Нефть марки Urals, по прогнозам Минфина, будет стоить в период 2021-2025 годов — $55,2 за баррель, в 2026-2030 — $52,2 за баррель, а в период 2031-2035 годов — $54,9 за баррель. Об этом сообщает Рамблер. Далее: finance.rambler.ru/realty/40922110/?utm_content=rfinance&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Расслабьтесь. Вам никто никогда и не обещал дорогой рубль. Ещё, по-моему, аж в 2016м, когда они верстали бюджет на десятилетку закладывали курс рубля в район 68-70, если не ошибаюсь. Помню точно что весь 2017й год мы провели с курсом на 10 рублей ниже, чем было запланировано.
avatar
Мда. Дело в том, что можно напечатать рублей много, но под обеспечение валютой. Что ЦБ и делает- он покупает валюту, чтобы иметь возможность пустить рубли в оборот, когда станет совсем хреново. Уровень 66 это фактически минимум для зимы-весны. И пока в штатах не пройдет кризис валюту ЦБ будет покупать- другого варианта нет.
avatar
Набиуллина неоднократно говорила, что при принятии решения о возобновлении закупок  они больше смотрят на волатильность, чем на конкретные значения курса.
Волатильность стабилизировалась.
avatar
несмотря на прозападность нашего ЦБ, я все таки отмеиила отличие в поведении ЦБ Рф в 2018г. 
в 2014 отток капитала составил 151млрд.долл. Цб особо не ограничивал спекулянтов, пока доллар не вырос до 80руб. 
в 2018 на уровне 70руб Цб уже дал понять спекуляниам, что этот уровень уже критичен для цб и цб начал действовать.-остановка покупки валюты. выше курс прктически не поднимался. и отток составил 67млрд.долл. а Набиулину западные институты назвали самой непоследовательной главой цб… помнится ранее ее наоборот называли самой консервативной и жесткой главой цб.
следователь теперь они остались недовольны… повод задуматься…
avatar
А как же дедолларизация? Населению парят, что от бакса надо отказываться, а сами тарят и тарят :))).
avatar
Отличный сигнал покупать рубль
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн