Блог им. vladhanov

Золото в ЗВР и ЗДБР

Секта имени «золотого дождя что божья роса» (ЗДБР) умирает. Пенсвозраст, НДС, 10 лет стагнации, 5 лет падения реальных доходов (до уровня 8-10 летней давности), мировой лидер расслоения богатые-бедные, заметная потеря коммерческого космоса, бесконечные войны, вереница международных скандалов, охреневшее чиновничество в центре и на местах — сильно потрепали её ряды.

Но продолжая агонизировать некоторые оральные бойцы пытаются разместить последние порции вермишели на многострадальные уши обывателя. Свидетелем сего я и стал, случайно зайдя на СЛ незалогинившись.

На этой неделе предметом пропагандисткой накачки оказался размер золотых запасов в международных резервах ЦБ РФ (ЗВР). Дескать это круто.
Дескать, чем больше золота — тем лучше.
Не лучше. Не круто.


Больше похоже на зашквар.

Золото — «биткоин прошлого».


Высокорисковый, низколиквидный актив. Спрос подвержен моде, ажиотажу, фискальной либеральности и манипуляциям (ФРС, ЕЦБ, PBoC, RBI ).
Исторические котировки золота (с поправкой на инфляцию) раскрывают его кое-какие свойства:

Золото в ЗВР и ЗДБР

Размах примерно в 10 раз (inflation adjusted $200-$2000).

В 5 раз, если взять последнее (2000г) ярко выраженное дно (inflation adjusted $400-$2000). За тот же период времени EUR\USD имело размах в несколько раз меньше: 
Золото в ЗВР и ЗДБР

Количественный подход даёт основание считать золото значительно более рисковым инструментом, чем валюты типа евро, фунта и тп. 

Качественный — кричит во весь голос: «золото очень опасно». Главные манипуляторы рынка — ФРС и ЕЦБ. В сумме владеют — 17 тыс. тонн золота. Сравните с ЗВР РФ (около 2 тыс.).
Золото практически не используется в промышленности (от 5 до 10% всего объёма производства). Поддержки снизу — нет. Основной спрос — финансовые спекулянты (40%) и цацки для индусов-азиатов (50%). Замедление экономики Китая или Индии, мирового ВВП, обваливает цену. Манипуляции ФРС против РФ (почему молчат любители теорий заговора?), например, через отрицательные Gold Lease Rates и (Implied) Gold Swaps готовы в самый неудобный момент подрезать «золотую» часть ЗВР. Это точно национальная безопасность, Карл?

Золото почти некуда размещать под текущую доходность, и его всё-равно нужно продавать за USD что бы купить что то полезное или отдать валютные долги.
Это как для актива.

Теперь земном.
Для экономики РФ аккумуляция золота = падению ВВП России.

ЦБ печатает рубли, на них выкупает почти всё золото у российских золотопромышленников, которые на эти рубли покупают товары и закапывают их в землю. Они ничего не создают. Дороги и всяческая инфра возникают там, где они не нужны. На напечатанные, но ничем реально не обеспеченные рубли золотопромышленники покупают в России товары и услуги. Это даже хуже, чем просто эмиссия. Экономика работает на накопление непроизводственного актива.  Надо ли говорить чьи уши торчат в золотопромышленном комплексе? 


Мой супервайзор  сказал отключить комментарии.



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога дохтор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн