Блог им. alexLebedevv

Поведение цены после дивидендного гэпа

Здравствуйте дорогие участники форума. Я совсем ещё неопытный «трейдер» (если так можно назвать), мне всего 18 лет. В связи с моей неопытностью возник такой вопрос: меня интересует поведение цены открытия бумаги на следущий день после экс-дивидендной даты. Объясню на примере НЛМК: открыл позицию за несколько дней до даты закрытия реестра акции данной компании, цена закрытия в экс-дивидендную дату 155,64 (цены приблизительные), цена открытия следующего дня сразу же 151,10 (див-гэп). Я понимаю, что многие избавляются от бумаги после экс-див. даты, но не понятно почему цена открывается уже упавшей. Здесь потери были покрыты дивидендами, но ведь существует вероятность того, что цена упадёт и на величину порядком превышающую дивиденды. Либо ждать повышения цены (т.к. многие начинают скупать акции по низкой цене после гэпа), но тут опять может возникнуть загвоздка: цена может не достичь прежних значений, либо восстанавливаться слишком долго. Могут ли оставаться заявки на продажу у других трейдеров с прошлого дня? Продажа совершалась через приложение Сбербанка, так как не было другой возможности. Прошу компетентных и грамотных участников объяснить и помочь в этом вопросе. Прошу извинить за некомпетентность, заранее спасибо.
★1
3 комментария
Каждая компания закрывает див геп, через определенное время от 3х- месяцев до полугода. Все примерно. Но есть и такие, кто не закрыл. те кто не выходят перед гепом, как правило довольствуются % от дивов и сидят в высоко дивидендных бумагах. Смотри, через какое время в прошлом  нужная бумага закрывала геп. В прошлом году из металлургов, севсталь почти сразу закрыла. Аэрофлот до сих пор прошлогодний геп, так и не закрыл. 
avatar
Халявных денег тут нет.
Цена перед отсечкой 155,64 состоит из справедливой цены акции 151,1 и дивиденда 4,54.
На следующий день в цене акции дивиденда уже нет, поэтому нет меценатов, готовых покупать акцию дороже, чем она стоит.
Поэтому после отсечки все акции будут открываться с такими див. гепами. Дальнейшее движение акции будет зависеть от общих настроений на рынке и в этой конкретной акции
Удачи!
avatar
Большое спасибо) учту в дальнейшем))

теги блога Улюкай Моексов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн