Блог им. el_romano

Жить стало веселей.


Не скажу, что в России жить стало лучше в последние 3 года, но, видимо, стоит настроить себя на то, что жить стало веселей — иначе и нет смысла работать на финансовом рынке РФ.
Тут только одни оптимисты остались, остальные либо сбежали, либо сменили профиль деятельности, либо разорились...

Похоже, у нас не осталось больше иного адекватного восприятия действительности, чем смех ...
И более адекватного влияния на действительность, чем юмор...
И это очень грустно, ибо это показывает в каком тупике мы оказались...
Мы напоминаем Венесуэлу и Зимбабве только с ядерным оружием и более диверсифицированной экономикой и пока ещё с адекватным ЦБ в вопросах денежно-кредитной политики...
Зимбабве несколько лет назад до того, т.е. в то время когда была колонией Англии, кормила своей сельхозпродукцией половину Африки (а теперь себя прокормить не может после того как прогнали капиталистов)
А Венесуэла в начале 80-х имела кредитный рейтинг А — самый высокий в Латинской Америке и могла обеспечить нефтью всю Латинскую Америку (а теперь самая нищая страна в Латинской Америке )
Россия упрямо идёт в ту сторону, сочетая в себе КНДР, Зимбабве, Венесуэлу и Аргентину.
Удивляет лишь на фоне полной дичи в политике и поведении чиновников разных уровней адекватные шаги Банка России, на который оказывается беспрецедентное давление и со стороны либералов и со стороны так называемых патриотов.
Если ЦБ начнет пороть фигню, то до Венесуэлы и Зимбабве сроку года два...

★2
40 комментариев
ЦБ — белое пятно на фоне грусти?
avatar
baron_samedi, при том что все мы, участники рынка, очень критично относимся к действиям нашего регулятора...  
но то что происходит в других ветвях власти, это кошмар...

Джакомо Леопарди, оценил блог, но насчет ЦБ я не был бы столь оптимистичным. Повышать стоимость денег в условиях стагнации экономики...? Я уже не буду говорить про банковский надзор…
avatar
SergP, в надзоре своя песня. И не только в банковском. В НФО все гораздо интереснее, и это нас, кто остался работать на фондовом рынке РФ, касается гораздо важнее, чем надзор в банках (ибо УК, НПФ, брокеры, спецдепы, депозитарии, ИДУ, финконсультанты и др. — все надзираются небанковским надзором)
Повышение стоимости денег — борьба с покупкой валюты… Таковы издержки…
Джакомо Леопарди, «я и ЦБ правы, остальные даже не левы».
Вы наша опора и надёжа! Хороший пост.

А «если ЦБ начнет пороть фигню», вы и вовсе ОДИН останетесь правы. И будет Россия висеть как глаз на ниточке )))
Круто, че? Так держать! Скромность — она украшает, но…
avatar
Так не живи и не работай, пи… уй на украинский рынок или на прибалтийский, торгуй там, благо никто не запрещает.
avatar
drow, в 2011 году независимо друг от друга Тимченко и Сечин давали интервью центральной прессе (я сейчас точно не помню, но один вроде бы Коммерсанту, а второй Ведомостям).
Суть их интервью была примерно в следующем: развелось в России кучу тунеядцев-лудоманов считающих себя инвесторами. Так вот пусть к станку идут и работают, а на финансовом рынке им не место. 

Те кто поумней были, те сразу поняли куда подует ветер перемен.
А я оптимист, я профиль деятельности менять не стал и уезжать в другие страны нет. 
А вот мои друзья и знакомые уехали, Бачурин в Португалию, Левит в Латвию и прекрасно себя чувствуют (других назвать не стал, но реально очень много людей свернули свою деятельность на фондовом рынке РФ, и кто уехал навсегда, а кто просто работает на международных рынках из России в качестве хобби). И уважаемые люди в индустрии до сих пор. Леша кучу лет в Ренике отработал, а Валера — в Никойле, а потом был чиф-трейдером в ГПБ.
Джакомо Леопарди, ну дык и в чем смысл написанного, выбор есть, хочешь торгуй, хочешь нет.
avatar
drow, смысл в том, что пока ЦБ не впал в маразм, у нас есть время для оптимизма… 
И это надо эффективно использовать.
Пока в Венесуэле была легко доступная нефть и растущие цены+ Всемировой пиар, о том, что это новый Клондайк, ее облепили все Остапы Бендеры нашей планеты. Но как только цена пошла вниз, а легкодоступная стала заканчиваться, Клондайк закончился. Причем местные все нажитое(а им естественно тоже перепадало не мало) тратили на роскошь, а не диверсификацию экономики(как те же арабы). Таких примеров в Мире много. С чебурашками в Зимбабве и других африканских республиках, все понятно давно. Работают только из под палки. Оставь их наедине с природой(страной) без присмотра, вернутся в каменный век. Такая ментальность.
А у нас страна территория -экспериментов, революций, бунтов, такова видать судьба и власть тут не причем. Хоть и рыба как говорится, «с головы...». Но   когда каждый день, слышны такие перлы от мелких, средних чиновников регионального уровня, что хоть стой, -хоть падай, как кому на сколько жить, что должно государство или нет и т.д.
Берега уже попутаны  сильно  и на всех уровнях. А это не экспаты колонизаторы, это наши люди, избранные или назначенные.
avatar
Mope, ну поскольку ни на Правительство, ни на Госдуму, ни на Совет Федерации, ни на местных чиновников всех уровней, ни на Президента с его администрацией  мы все тут повлиять не можем, то мы можем принимать это все как данность, объективную действительность которая является внешним фоном.
Чего тут переживать ? 
И тут 2 года… жена уже все уши проела — уезжаем в США через 2 года:)))). Что за магическая дата? 2020?)
Алекс Убилава, видимо, надеется что есть время ....
А как показало время, кто не успел продать недвижимость в РФ до середины 2014 года, тот ошибся…
Джакомо Леопарди, хех :) насчет недвиги, эт правда. Сам живу в квартире которая в 14м стоила 150$к а щас 70 :)
Алекс Убилава, вот очень красивый график по недвижимости в Москве.

Как видно — первый квартал 2008 г. и 2013 г. идеальное место для продажи...
У меня некоторые знакомые так и сделали… А я лоханулся...
Всех денег не заработать :)
Алекс Убилава, вот еще один красивый график… это график индекса рублевых цен в Москве.
Там на рисунке две фигуры помечены, когда три ФПГ (ПСБ, БИН и О1) сделали существенные приобретения в девелопменте и в коммерческой недвижимости  (конечно к жилой недвижимости это не имеет прямого отношения), итог их деятельности мы сейчас знаем... 
Думали что вошли в рынок дешево, а казалось очень дорого… Плюс еще зашли в кредитные средства...



Джакомо Леопарди, я в 2012 покупал жилье в Грузии, за 25 тыс долларов. Ну реально смешная сумма за 2 комнатную квартиру. Прошло 6 лет — цена таже 25 тыс, только вот теперь и в России можно купить за эти денежки квартирку, например в Анапе :)
Алекс Убилава, в августе 2014 на двушку в Москве можно было купить 2-3 равноценных квартиры на побережье Испании в районе Барселоны.
Теперь и на одну не хватает.

Джакомо Леопарди, мне кажется — это все нефтяной хайп… американцы подсадили всех в 2000х на добычу… ведь что было раньше — хехей, себестоимость нефти 5$. Налоги и пошлины — через год. А ну навались качай ее жижу :)). Так было в 2006, в 2010 опять… При этом многие эксперты соглашаются, что бурение на материке последние годы в разных добывающих странах было без технологии — то есть по сути скорейшее уничтожение месторождения за 5 лет, нежели добыча равномерно за 20. А теперь что имеем? Месторождения на материках кончаются, новых технологий у большинства стран нет, добыча на шельфе без иностранцев невозможна и стоит совсем других инвестиций. И усе… 5$ уже миф:) налоговая база растет… и вот здрасте — Айфоны по 100 тыс, Аймаки по 200 тыс рублев… ну а про квартиры и так понятно-половина новых квартир куплена спекулятивно… и терерь фонд простаивает, никакая ипотека не спасет, банки и фонды реал эстейт разоряются один за другим. Это вкратце история Хайпа :)). С биткоином тоже самое… судя по акциям энергетиков из Восточной Сибири…
Алекс Убилава, я вот что скажу, та недвижка, которая досталась Сбербанку по дефолту девелоперов в 2003=2005 гг. а потом, 2008-2009 гг. на Карамышевской набережной в Москве наконец была распродана окончательно. Средний простой квартиры превысил 6 лет, но в конце концов были проданы… некоторые по 12 лет продавались.
  
Алекс Убилава, в 2020 готовится конституционная реформа, царя будут увековечивать.
Харуто Тагава, дела…
Харуто Тагава, до Туркменистана нам еще очень далеко...

panorama.pub/1883-kon-prezidenta-turkmenistana-vozglavit-akademiyu-nauk.html
Туземец, так ни Набиуллина, ни Силуанов не либералы :)
Как-то общался с Силуановым в 2013 году, он произвел в кулуарном общении очень приятное впечатление. Гораздо более адекватный, чем его преподносят СМИ.
Джакомо Леопарди, для вас откровение, что политики, депутаты, крупное руководство — все они «два пишем, три на ум пошло, четыре пишем, два с ума сошло»? Или «себе на уме», как говорится. Одно дело знать и понимать, но совсем другое ДЕЛАТЬ. И делать… в чьих интересах?

Может он умнее и «приятней» (?!) всех нас вместе взятых,
но оценивать его необходимо не по кулуарному общению.
avatar
VladMih, вот хотел плюсануть, а я в бане.
По тому вопросу, который Вы задали, он сугубо исполнитель… что приказали, то и делает… В отличие от Кудрина и Улюкаева у Силуанова нет позвоночника… Это конечно очень грустно, но других министров у нас нет...
Все кто не хочет колебаться с генеральной линией тех на уровне директоров департаментов не полдпускают, не только к должностям замминстров и министров... 
Последние кто был это Саватюгин и Беляков. И тех ушли…
Насчет ЦБ можно не переживать, он по Конституции теперь «независим». Т.е. подчиняется только ФРС и ЦРУ, а они залить рублями Россию и устроить всеми мечтаемый гипер не дадут. 
avatar
consar, ну это больше из теории заговоров. Хотя, возможно, CIA не заинтересовано в революции в России (но это уже совсем иная история и к данному обсуждению она не относится).
Джакомо Леопарди, ну почему то рублей печатают ровно столько, сколько пришло валюты в страну (в пересчете по текущему курсу). Всяких глазьевых экспертов по запуску экономики не слушают. И это хорошо.
avatar
consar, давайте не обсуждать почетного академика :)
Докторская диссертация у него в свое время бал достаточно прогрессивной для своего времени.
Потом, правда, человек от экономики ударился в теорию заговоров… связался не с теми товарищами :)

А что до ДКП ЦБ то хотя очень многие ее и ругают, как то Глазьев, с одной стороны,  так и Алексашенко, Миркин и Титов, с другой стороны, то пока она была в меру эффективной...
А если бы ЦБ пошел бы сливать Международные резервы как требовал Глазьев и Госдума в 2014 году держа курс 36 рублей за доллар, то думаю, что все было бы плачевно...    
Туземец, Силуанов в отличии от Кудрина неплохо понимает в теме финансирования оборонно-промышленного комплекса.

Давайте не создавать мифов про стоящих на стреме и кукловодов...

В отношении Набиуллиной тоже могу много интересного рассказать, но не здесь.



Туземец, угадай кто на данных фото Вайно? :) это фото из одной московской школы времен СССР, где учились дети дипломатов, генералов КГБ и руководителей республик... 


и еще 



Туземец, точно :)



теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн