Блог им. LemonHedge

Дэн Хьюз — программист, работающий над стартапом Radix более 6 лет в полной изоляции.

Одна из самых трудных вещей для программиста — это отказаться от работы, на которую он потратил месяцы; но за шесть лет, которые Дэн Хьюз потратил на создание новой альтернативы блокчейну в добровольной изоляции от всех, он сделал это как минимум дважды.

Отчасти он перфекционист, отчасти его цель непостижимо велика. Хьюз создал новую версию лежащей в основе биткойна, криптовалюты, созданной таинственным программистом Сатоши Накамото. Его цель — полная трансформация обмена данными и транзакций по всему миру и, возможно, ветвь развития интернет технологий. Хьюз работает в тихом городе Сток, расположенным в Англии, в двух часах езды на поезде к северу от Лондона. Рядом с серым офисным блоком Хьюза на тихой главной дороге расположен клуб Newcastle Bridge. Но самое важное в городе Сток — его спокойствие и умиротворенность. Ведь именно это дало 39-летнему Хьюзу возможность продумывать очень сложные вычисления с минимальным отвлечением внимания.

Программисты могут быть изолированной группой, поэтому неудивительно, что некоторые из наиболее успешных компаний имеют похожее начало. Основатели WhatsApp отказались сотрудничать с другими создателями технологий или посещать конференции до того, как они были внезапно куплены Facebook за 19 миллиардов долларов, а у Skype аналогичные начинания были в Эстонии. Хьюз, который ранее помогал создавать программное обеспечение для мобильных платежей NFC, только начинает выходить из своей оболочки. Он привлек $ 1 млн. инвестиций от ведущего европейского венчурного капиталиста, более 19 000 человек следят за его работой над приложением для обмена сообщениями Telegram, популярной платформой для энтузиастов блокчейна, и восемь инженеров недавно прилетели в Сток из Аргентины, Австралии, Англии и других стран для работы с ним. Они надеются, что Radix, когда она запустится в конце 2019 года, воплотит в жизнь пока еще не осуществленную мечту о блокчейне, которая, как и биткоин, вероятно, устареет в этом процессе.

Хьюз работал в своей столовой каждый день, практически непрерывно работая над кодом до 4 часов утра следующего дня.

«Блокчейн» — модное слово 2017 года, на которое реагируют не так, как раньше: руководители упоминают этот термин все реже и реже, а в недавнем отчете McKinsey говорится, что большинство корпоративных проектов застряли в новаторском режиме. Большая проблема технологии в том, что она не масштабируется. Миллионы людей используют кредитные карты каждый день, но оригинальный блокчейн, который лежал в основе биткоина, мог обрабатывать только несколько сотен транзакций по кредитным картам одновременно. Это означало, что он никогда не сможет стать мейнстримом. Ethereum, вычислительная платформа, построенная на собственной блокчейн-сети, столкнулась с подобными проблемами. Например, когда в конце 2017 года к его самой популярной игре присоединились более 100 000 человек, вся сеть начала работать с огромными задержками и сбоями.

Хьюз полагает, что ответ заключается в разбиении распределенного реестра на 18 квинтиллионных частей. Его стартап Radix представляет собой децентрализованную бухгалтерскую книгу, которая является альтернативой блокчейну в некоторой степени аналогично тому, как Firefox и Chrome стали альтернативой Microsoft Internet Explorer. Разница в том, что теоретически он может обрабатывать сотни миллионов транзакций одновременно. Это означает, что если Radix будет успешным, он может стать платформой, на которой люди смогут наконец получить доступ к сервисам в стиле блокчейна.

Сол Кляйн, управляющий лондонской венчурной компанией LocalGlobe, настолько верит в Radix, чтобы в прошлом году инвестировал в компанию 1 миллион долларов. Интернет в конечном итоге будет «полностью переосмыслен» в криптопространстве, говорит он. Кляйн выбрал Radix из-за Хьюза. «В последний раз у меня был такой опыт, когда я познакомился с ребятами в Эстонии, когда они разрабатывали Skype», — говорит Кляйн. «Иметь такой уровень убежденности и сосредоточенности невероятно трудно, работая в полном уединении.»

Хьюз был вдохновлен оригинальным кодом для биткоина, но он с нуля создал Radix и протокол, лежащий в его основе, Tempo. «Там нет ничего от биткоина», — говорит Хьюз, отвечая в интервью с рабочего места, расположенного рядом с небольшим офисом Radix.

Одна из традиционных составляющих технологического путешествия Хьюза — это вступление в Y Combinator, престижную программу для основателей стартапов Силиконовой долины, в 2017 году. Она познакомила его с легендарной сетью венчурных компаний и основателей стартапов, но Хьюз отвергает эту часть своей истории. Настоящая работа состоит из часов, проведенных за мониторами, написанием кода, переосмыслением и повторным записыванием кода.

«Величайшие умы работают в изоляции», — говорит Хьюз, худощавый мужчина, говорящий на северо-английском акценте. Впервые он услышал о биткоине в 2011 году, а год спустя, наконец, нашел способ загрузить 15-страничный документ, который стал известен последователям блокчейна как «Белая книга Сатоши». В ней Накамото, псевдоним создателя биткоина, истинная личность которого неизвестна, изложил основную архитектуру технологии в сложном массиве чисел и древовидных диаграмм. Он взял штурмом миры технологий и криптографии.

Хьюз поиграл с кодом, пытаясь изменить его архитектуру, известном как разветвление. Он исследовал все тонкости и понял, что чем больше людей будет использовать биткоины для транзакций, тем медленнее будет работать система. Поэтому Хьюз решил создать свою собственную версию формулы Накамото. Он вышел из своего небольшого домашнего офиса и занял столовую в своем доме в 2012 году, убрав обеденный стол и заменив его шкафами, белыми досками, шестью экранами и массой кабелей. “К несчастью для моей жены”, — говорит Хьюз, попивая чай.

В течение следующих шести лет Хьюз работал в своей столовой каждый день, просыпаясь, чтобы писать код практически без перерыва до 4 часов утра следующего дня. Он жил на свои сбережения и некоторые инвестиционные доходы, которые он получал. По его словам, были моменты тяжелой депрессии, когда он думал, что проблема масштабирования блокчейна была непреодолимой… «Всякий раз, когда это начинало происходить, игра заканчивалась». Особенно обидно было то, что после 18 месяцев работы над одной итерацией он осознавал, что ему нужно начинать с нуля. «Откройте новый файл. Учите новые уроки. Начните снова», — говорит он. Когда денег стало не хватать, Хьюз и его жена продали свой дом с четырьмя спальнями и приобрели небольшой дом с двумя спальнями.

Хьюз привык к тому, что постоянно скрывается в своем собственном творческом мире. В Стоу, где прошло детство Хьюза, был клуб, где мужчины играли в карты, в дартс и бинго, а большинство других мальчиков играли в футбол, но Хьюз моментально увлекся компьютерным программированием. «Никто за всю мою школьную жизнь не интересовался кодом», — вспоминает он. Его отец, водитель автобуса, привез домой компьютер Zx81, когда Хьюзу было около пяти лет, прокладывая путь к тому, чтобы Хьюз в конечном итоге стал успешным разработчиком мобильных приложений. Но именно с Radix Хьюз мог бы воплотить в жизнь свой лучший проект, если технология взлетит, и первые пользователи удостоверятся, что она работает.

То, что наконец-то появилось в начале 2017 года, было простой альтернативой блокчейну, которую Хьюз мог придумать. Он добавил, что для усложнения создания сети Накамото нужно было «дать время подумать». Четвертая итерация того, над чем Хьюз начал работать в 2012 году, содержит лишь около 10% кода, написанного им за последние шесть лет. После переезда в новый офис в 2017 году понадобилось около полугода, чтобы приспособиться к обычному ночному сну.

Сегодня сеть Radix проходит первые тесты разработчиков и первых пользователей: Metalyfe, зашифрованный веб-браузер, попытался использовать технологию Radix, в то время как Pillar, кошелек криптовалюты, заработавший 30 миллионов долларов, планирует создавать приложения на Radix, говорит Пирс Ридьярд, энергичный генеральный директор Radix. Ридьярд может подробно рассказать о будущем потенциале децентрализованной технологии и служит публичным проповедником Хьюза.

Хьюз также настороженно относится к скептицизму в отношении блокчейна и мошенничеству вокруг ICO. «Мое мнение — просто игнорируйте все это, и технология будет говорить сама за себя».

Спасибо за то, что читаете нас! Мы стараемся публиковать только качественный материал, предварительно анализируя и отбирая его на различных ресурсах. В своем Telegram канале мы публикуем авторские статьи и еще много интересного, что не попадает на форум. Подписывайтесь и будьте с нами!

 

Telegram: t.me/lemonhedge


Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Forbes:


https://www.forbes.com/sites/parmyolson/2019/01/09/this-hermitic-engineer-is-plotting-the-death-of-blockchain/#ee54235378e8



Наши социальные сети:

Telegram:https://t.me/lemonhedge

Medium: medium.com/@lemoonhedge

Twitter:https://twitter.com/HedgeLemon

 

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн