Блог им. SatoshiNakamoto

Военно-морские силы Ирана планируют модернизировать быстроходные катера с помощью технологии Stealth для противодействия ВМС США

В понедельник командир военно-морского флота Исламской революционной гвардии (IRGC) раскритиковал присутствие военных кораблей ВМС США, патрулирующих Персидский залив, и заявил, что IRGC готовится модернизировать свои быстроходные катера с помощью стелс-технологий и новых ракетных пусковых установок по мере роста напряженности между Тегераном и Вашингтоном у пролива.

Военно-морские силы Ирана планируют модернизировать быстроходные катера с помощью технологии Stealth для противодействия ВМС США

«Военно-морской флот IRGC придает большое значение высокой скорости и маневренности своих лодок в миссиях», — цитирует Пресс-ТВ Алиреза Тангсири, высокопоставленный командующий военно-морского флота IRGC.

«Мы планируем оснастить быстроходные катера IRGC технологией скрытности от радаров, одновременно увеличивая их скорость для выполнения своих задач», — сказал он, добавив, что «новые ракеты, движущиеся с очень высокой скоростью, устанавливаются на военно-морские суда IRGC».

По данным агентства Синьхуа, у IRGC одни из самых быстрых катеров в мире. Тангири сказал: «Мы работаем на скоростных катерах со скоростью 80 узлов (148,16 км) (в час) и выше».

Военно-морские силы Ирана планируют модернизировать быстроходные катера с помощью технологии Stealth для противодействия ВМС США

Командующий IRGC отметил, что прибытие (21 декабря) военного корабля США Джона С. Стенниса, супер-носителя с ядерной установкой, через Ормузский пролив Персидского залива было встречено судами IRGC, следящими за ударной группой.

Тангири сказал: «Мы постоянно следим за ними [военно-морским флотом США] и полностью контролируем эти иностранные силы», когда они движутся через Персидский залив. «Присутствие иностранных сил в регионе нарушает безопасность, отмечая, что страны региона способны гарантировать свою безопасность путем организации совместных военных маневров и активизации сотрудничества», — добавил он.

В воскресенье председатель штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Бакери заявил, что США разжигают новые страхи в Персидском заливе своим присутствием в регионе.

«Американцы всегда сеяли незащищенность, где бы они ни находились», — заявил Бакери журналистам.

Он подчеркнул, что страны Персидского залива способны самостоятельно обеспечивать безопасность, а присутствие США в регионе создает больше неопределенности.

 Военно-морские силы Ирана планируют модернизировать быстроходные катера с помощью технологии Stealth для противодействия ВМС США

Ранее на выходных министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что военные корабли США в Персидском заливе «незаконны».

«Увеличение присутствия американцев в Персидском заливе всегда представляло угрозу для стран региона», — сказал он.

Авианосец прибыл в Персидский залив после того, как Вашингтон вновь ввел санкции в отношении экспорта иранской нефти в ноябре, и отказался от иранского ядерного соглашения 2015 года в начале года.

Что еще хуже, IRGC недавно провел значительную военную тренировку в Персидском заливе, впервые запустив «наступательные» маневры против вражеских сил.

Во время этих учений заместитель начальника иранской армии по координации Хабиболла Сайяри заявил, что Иран никогда не позволит американским военным кораблям плавать вблизи своих территориальных вод.

Кроме того, «они не могут принять никаких мер против нас, потому что мы настолько подготовлены и имеем достаточно возможностей, чтобы противостоять такому рекламному ходу», — сказал Сайяри.

Ормузский пролив является ведущим морским маршрутом, по которому экспортеры из Персидского залива — Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты — отправляют свою нефть на международные рынки. Пролив имеет ширину около 21 мили в самой узкой точке, граничащей с Ираном и Оманом.

Военно-морские силы Ирана планируют модернизировать быстроходные катера с помощью технологии Stealth для противодействия ВМС США

В то время как нефть упала более чем на 38% с октябрьских максимумов в 75, вероятность геополитического события в Персидском заливе была повышена не только благодаря прохождению военных кораблей ВМС США, но и идее, что Иран намерен модернизировать свои скоростные катера с намерениями о начале конфликта с США.

 

Источник: Zerohedge

-------------------------------------------------

Мой телеграмм канал: https://t.me/goodtrade Освещаем самые горячие новости по рынку США и торгуем командой фьючерсом на S&P 500, $SPY, $UVXY, $VXX.

11 комментариев
hals, на таких тоже высокооборотные дизеля ставят ну или комбинированную установку дизель + турбины… скорость в 80 это не шутка
avatar
Kerby, если Северная Корея придро… ла янки, то за Ираном вряд ли вопрос встанет.
avatar
Андрей Е., северная корея, а до нее ирак, ливия, авганистан, югославия… да и вон китай пошел на уступки в торговой войне… то куда уж этим иранским обезьянам тягаться с США… сначала задавят экономически, а потом в отчаянии обезьяны попробуют перекрыть пролив тут их США и накроет… тем более у Ирана полно внутренних противоречий и многие внутри поддержат США… кстати про кимчен ина также говорили — что тут вам не ирак, а оно воно как вышло! Вздрочнул ким янки и сглотнул… Хочешь я тебе главный буржуинский секрет открою — Запомни всегда, понимаешь всегда холодильник побеждает телевизор… и я очень надеюсь, что руководство нашей страны это поймет и в первую очередь будет улучшать благосостоние людей, а пропаганда тогда и не нужна будет… смысл жизни любого индивида — жить и жрать, причем жить как можно дольше, а жрать как можно слаще…привет Петрозаводску!
кстати у Казахстана и Ирана не очень хорошие отношения… да многие страны вокруг в регионе ненавидят Иран…
avatar
Kerby, Вьетнам забыли… долго что-то холодильник побеждает телевизор в Сев. Корее… А позорным янки достаточно будет первые гробы получить, память освежить, чтобы понять, что времена Ливий и Югославий закончились. Что-то с Асадом покрутились вместе с гейропейцами и подзатихли.
avatar
Zerohedge «армагеддонит»
avatar

теги блога Satoshi Nakamoto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн