Блог им. ves2010

2018 итоги +6.5мио

    • 29 декабря 2018, 13:20
    • |
    • ves2010
  • Еще

                        ИТОГИ 2018 

            +20% = +6.5 мио чистыми и можно дальше не читать. Еще комиссов отдал 2мио и проскальзываний примерно столько же. Расходы больше половины профита. Очень дорогая торговля. Пытаюсь сделать подешевле. Но тогда вариантов только 2 — ри и си, а это риски и боковики в 2 года. Брент неудобен — переход в новый контракт ра в месяц + очень растянутая торговая сессия.           

            На начало 2018 расклад был такой: счет 30мио руб  25мио руб в ботах на ацкии + 25 мио в ботах на валюту. Имел резерв в 5 мио на случай просадки. Ожидалось примерно 6-9 мио профита. Так и случилось. На хаях видел почти 9ть, но за 3 недели до нового года счет распилился до 6.5 на низкой воле. Нервов вымотали писец сколько. Я то был уверен что будет ралли и профит будет овер 10 мио, но жестко обломался. Всегда год закрывал на хаях, а 2017 и 2018 стали исключением. 

            Много работал по америке. Даже пост сваял smart-lab.ru/blog/501955.php Сначала ничего не получалось. Но уехал в Турчак отдыхать и на солнышке под пальмами родил идею. Сваял бота. Собрал торговлю на 4.5мио руб. Запустил. Но пока выхлопа нет. Много поработал по тслабу. Это стало очень дорого по деньгам на той же америке. Где то 300к минимум потерял на всяких технических проблемах. Планирую на каждые 10к профита докидываь еще 20ку баксов и сделать торговлю на россии = торговле на америке. Ожидаю где то 15-30% выхлопа в баксах.

            Год был богат на новости. Помню по весне что то в сирии обострилось бомбить кого там собирались — сижу с +1.5мио профита. И тут все развернулось. -1.5 сразу и еще отгрызли -800к на следующий день. Имел рекордный убыток. По миллиону я проигрывал много раз, а чтоб больше 2ух, так это случилось впервой. Вообще по ощущения было много невезухи, раз 5 случались гэпы на негативных новостях, типа уменьшение дивов в ГМК и огребал -100-150к за несколько минут. Много периодов медвежьего рынка, у которого одна особенность — вроде сидишь в профите, но в итоге рынок выкупают резко и все закрывается по нулям.

            В начале года в феврале магнит упал на изменении инвест политики. Я не поленился почитал отчеты. Отчеты были хорошие. И купил по 4500руб 200шт магнита на долгосрок. Типа к лету сдам +20% профита получи — свожу семью в отпуск. ))) ага… 3300 был магнит по осени. -250к. И так еще несколько раз лез кривыми ручками в свою алготорговлю. И где то -500к убытку от всяких экспериментав. Еще гдет -200к на технических проблемах. В итоге чисто на кривизне всего и вся потерял 1мио. 

            Есть хорошая мысля. Торговля акций роста. Но очень сложная. Трудно акции роста отобрать, и еще труднее отторговать эту растущую акцию ботом. Т.к. нет интервала оптимизации, и у акций роста очень низкая волатильность — любой бот проигрывает бай анд холду. 

            Акции роста это тема. Единственный верный способ разбогатеть. Вспомним тинькова. Сначала магазин электроники. Потом пельмешки. Развил бизнес. Как только рост прекратился — продал заводы и вложился в писвас. Пивас рос — бизнес рос. Как рост прекратился — продал. И сделал банк. Банк вообще стрельнул и вырос в 50 раз. Т.е за 4 цикла стал миллиардером. И всего то нужно четыре раза вложиться в акцию вырастающую раз в 10. Крайне просто )))) самое интересное, что акции такие есть всегда… надо найти и отторговать.

            Кстати интересно боты на праздники встали. Лонг акций 1/2 и все.

Всех с Наступающим Новым Годом

Успехов и Удачной Торговли 


★35
96 комментариев
похоже трейдинг дешевле не получается. Тоже половина отдается.
avatar
Как же так, с 9 до 6 уменьшилось. Вон какбэробот пишет, что стабильно ежемесячно овер 500 тыщ зарабатывает и без просадок))
avatar
Апостол Андрей, =) "И Вы всем говорите" © народный анекдот.
avatar

Если надумаете менять технологию торговли на Америке или России, обращайтесь.

Я об исключении Тслаба вместе с его глюками и комиссиями из торговой цепочки.

Спасибо за пост! У Вас наверное много сделок большим обьемом, раз такие расходы на комис и проскальзывание?
avatar
Сергей Веревкин, нет… совсем нет...
сайз 100000 руб на 5 ти минутках...
максимально покупаю 4.5 мио в одной бумаге...
но не наливают… рынок тонкий
avatar
По мне так хороший результат, особенно на таком депозите. Обидно, конечно, отдать треть профита назад под конец года, но что поделаешь, такова наша тяжелая доля ;)
avatar
Как всегда радуете отчетом! Иногда читаю и думаю, а не зря ли я забросил алго-торговлю. На одних глюках тслаба я бы неплохо сэкономил :)

P.S. Одна вещь не бьется: в депо 30 мио не влезает 25 мио на акции, 25 мио на валюту и 5 мио резерв. Или это уже с плечами?
avatar
bstone, плечо 2, первое в акциях второе в валютных фьючах… т.е получается хедж от девальвации


avatar
ves2010, вот оно что, хм. Чувствую неоптимальность :) Как насчет такого расклада: весь депо идет в торговлю, хеджим валютный риск опционами на срочке под обеспечение торгуемыми акциями, получаем удвоенный доход 2*6.5=13 мио, минус стоимость хеджа в 2 мио, минус 1 мио, если реализовался валютный риск. Итого в худшем случае 10 мио против 6.5 мио, или 11 мио против 6.5 мио, если рубль не умер. Более того, если рубль укрепляется, то рублевая стоимость депо не страдает (в отличие от фиксации валютной стоимости «хеджем» фьючами, как это сделано сейчас). А это серьезный бонус при торговле нашими акциями с рублевым обеспечением.
avatar
ves2010, на счёт торговли растущих акций… Идея крайне интересная, согласен, в своё время торговал, даже есть подход к подбору этих самых акций, но к сожалению не особо алгоритмизирован он, но всё просчитывается на раз два. Единственный вопрос — когда эти акции сдавать в случае падения типа 2008 года, там самые растущие будут падать.
Как Вам ТС-лаб — продолжаете использовать, в т.ч. на Америке — не планируете отказываться?
avatar
dbndbn, а что еще использовать с таким функционалом?
avatar
dbndbn, счас особых нареканий к тслабу нет… очень много исправили… экомия в 3000 руб в месяц будет неочевидна, т.к переход на другую прогу потребует очень больших трудозатрат
avatar
20 процентов годовых, если в рублях то не так уж много. Хотя, может и долларов, автор не уточнил. Почему криптовалюту не торгуете? там можно 20000 процентов делать.
avatar
Cristopher Robin, 20 000 %  к 30 млн = 9 млрд рублей. так?
avatar
Бланш, это была отсылка к скриншоту одного из соседних постов, там робот сделал 25000 процентов или около того.
avatar
Бланш, насмешили, прекрасно =)))
avatar
Бланш, 6 ярдов, а не 9.

Но тем не менее фраза «там можно 20000 процентов делать» теперь навсегда останется в моем сердце 
avatar
Geist, почему 6, а не 9?
avatar
Бланш, потому что если к 30 млн. добавить 20000%, то 9 ярдов не получится?
avatar
Geist, 30 000 000 * 20 000%  (или в 300 раз)
avatar
Бланш, 20000% — это 200 раз, а не 300. Ты прикалываешься, что ли? ;)
avatar
Geist, ))  100 % это в 2 раза))  
200% = это 3 раза))

ну так в школе учили вроде))) с наступающим))
avatar
Бланш, чтобы «прибавить» 20000% к 30 млн., нужно поделить 30 млн. на 100%, а потом умножить результат на 20000. Будет 6 ярдов или 6 ярдов 30 млн. всего на счету до визита в налоговую ;) 

Если бы коллега ves2010 не лоханулся и пошел бы торговать криптой, у него столько и было бы сейчас, а так получились жалкие 6,5 млн. ;))

С наступающим ;)
avatar
Бланш, 
 100 % это в 2 раза))  
200% = это 3 раза))
я тоже так думал. У них там в Европе наверное по другому
avatar
Бланш, забавно)))
1000%= в 11раз
1100%= в 12 раз
2000%= в 21 раз
20000%= в 201 раз.
Cristopher Robin, а кто еще даст 20 годовых?
avatar
2153sved, Набиулина как-то 17 помню давала
avatar
Cristopher Robin, 
20 процентов годовых, если в рублях то не так уж много.

Да вообще отстой, тут каждый второй в день делает больше, угу.
avatar
Geist, год назад доллар стоил 56, сейчас он стоит 69, получается что каждый, кто просто по привычке купил доллары и ничего не делал заработал больше. Можете иронизировать.
avatar
Cristopher Robin, задним числом торговать — не мешки ворочать.
avatar
bstone, я удивляюсь, люди что действительно настолько глупые? Если вы приняли валютный риск, то как минимум должны отбить его.
avatar
Cristopher Robin, само собой, и непременно 20000%.
avatar
Cristopher Robin, +100, я тоже это посчитал… когда профит считал… но потом посмотрел график бакса за пару лет… и решил не писать про это…
avatar
Cristopher Robin, в любой момент времени в мире существует человек, который «заработал больше» тебя или меня, подобную систему координат можешь смело выкинуть на помойку.

Как справедливо замечал один прапорщик, когда я служил в армии: если у кого-то хер длинней, это не обязательно означает, что у тебя короткий.
avatar
Geist, я не понимаю о чем вы говорите. На рынке меня интересуют только бенчмарки.
avatar
Cristopher Robin, твоя фраза «там можно делать 20000%» — это бенчмарк? Извини, не знал ;)
avatar
Geist, расслабся, ты и не обязан знать
avatar
Cristopher Robin, чем виртуально торговать на истории идите в крипту делать 20000%.


ПС Исторически вложения в бакс проигрывают банковскому депозиту.
avatar
Cristopher Robin, был депо в банке в $ прибыль 23%, на рынке потратил кучу нервов 5% вот как то так…
avatar
Cristopher Robin, самое главное тут это продать рубль и именно по56, а не ПО ПРИВЫЧКЕ наоборот)), а потом смотреть будет аутперфом (1,6...бенчмарк)% в$ или снова придется уже лосей но рублевых считать
avatar
Cristopher Robin, ооо даа!!! я в прошлом году уже почти счет открыл на одной из бирж… но тут ее закрыли… со всеми деньгами... 

вообщем рынок крипты не регулируется ничем...
впринципе есть фьюч на биток...
но почему то нет етф
avatar
ves2010, у меня аналогичная история, но это наша проблема что не умеем управлять административными рисками, другие умеют
avatar
ves2010, btc-e, я успел открыть за 2 месяца до того как (
avatar
ves2010, 
Есть же какой-то то ли лондонский то ли шведский etf на биток?
Не парься, обогнал депозит считай в дамках)))
avatar
Неплохой результат. 

Вот только как-то не совсем понятно, иметь депоз в 30+ мио руб и сидеть на форумах и постить ))

Лично мне, это не совсем понятно. Всегда предполагал, что на форумах сидят спекуля с максимальными депозами не более 2-3 мио руб. А так, вообще, до 700 тыс -1 мио руб )
avatar
Марэк, это не так много, как кажется.
Марэк, тут иногда полезное мелькает… но пля приходится читать все...
иногда грааль палят… на 10000 постов 1ин с граалем...
вообще идею первого бота подсмотрел на смартлабе
avatar
ves2010, вероятно моя идея ? 
avatar
ezomm, сбер не интересен… он очень простой… вот SPY попробуй
avatar
ves2010, я про идею для бота?
avatar
ezomm, сложно очень…
avatar
ves2010, все гениальное просто типа 2й угол в ПП. В абсолюте это 5я точка.
avatar
ves2010, Здравствуйте, подскажите можно как то с вами связаться? в лс не дает рейтинг написать.
avatar
ves2010, 
тут иногда полезное мелькает… но пля приходится читать все… иногда грааль палят… на 10000 постов 1ин с граалем...

avatar
KLoYH, вот все-таки не зря мы тут глаза мозолим))
avatar
ves2010, итого у Тимофея примерно 50 граалей в архиве. Пора ему какой-нибудь фондик замутить. Явно больше поднимет, чем с рекламы. =)
avatar
поздравления!, главное плюс!
avatar
ну, лучше чем в прошлом году у вас!  это хорошо)
avatar
Главное чтобы акции роста не падали, а так да, есть идея хорошая но вам думаю своих хватает))
avatar
Жму лапу за ПОЗИТИВ! 
С наступающим! 
avatar
+20% = +6.5 мио чистыми 

Круто, мои поздравления!
avatar
М-да, фундаменталом на примере Магнита лучше не увлекаться!
avatar
AlexGood, полезный фундаментал другой, те в 1ю очередь структура капитала.А в Магните банально С волна до 3тр 
avatar
ezomm, то есть на 3000 можно брать?!
avatar
AlexGood, фиксировать профит от шорта… А остальное что спрашиваешь? Сам решай.
avatar
почитал отчеты. Отчеты были хорошие. И купил
вот так всегда с фундаменталистами
avatar
а как получается счет 30 млн из них 25 акции и 25 валюта? мож тогда 50 млн?
avatar
Поздравляю! А еще говорят, что только сливалы получают плюсики.
P.s. А если в долларах считать?
Кухонный трейдер, лучше в гривне. Или в венесуэльских… песо?
avatar
ch5oh, а в гривне?
Отличная работа! Завидую капиталу! =)
В % у меня больше получается, да ещё в $ всё по определению. Но вот % на хлеб не намажешь =/
Ничего! С годами подрастём!
Расскажи лучше как начинал (объёмы первых профитных лет, рост по годам).
Fry (Антон), хороший вопрос
avatar
Fry (Антон), а сколько%  выходит и при какой просаде?
avatar
SMT, % больше 30, а вот просадка до середины декабря более-менее, но дальше я устроил сам себе на ровном месте геморой в сложной конструкции, которая до сих пор не экспирнулась и вот из-за этого гемора жуткие прыжки по счёту (ну там все же видели, что у амеров было на днях). Меня, конечно не порвало и не могло порвать, однако цифры были страшные в моменте:



Fry (Антон), просадка под «стальные йайца». Я бы уже моник сжег и стал бы седым) — и не смог бы выйти из просады)
 Я, понимаю, это опционная торговля на Америке.
А у какого брокера?
А то хочу попробовать забугорные  опционы, но не знаю к кому податься.
avatar
SMT, я бы сейчас подался в IB, но торгую в NT (бывший Mirus) в основном.
Тут такое дело. Если бы эта просадка была в направленной сделке — это ППЦ. Да я бы и не зарулил туда. Отстопил бы на первом задёрге. Но просадка эта по сути как бы «виртуальная». Я мог сидеть до экспирации без изменения позиции и по сути потерял бы +- ноль. Но рынок всё вернул быстрее. Если бы я не был в позиции, то мог бы теоретически здорово заработать, но… Фиг там был! =)
Fry (Антон), ясно. При опционной торговле эквити — штука тонкая  — по ней о качестве торговли можно судить только в разрезе конкретных используемых стратегий, имхо.  
Я опционы ни когда не торговал — и ни исследовал — плохо в них  разбираюсь. Буду наверстывать упущенное.)
avatar
Учитывая что автор лет 10 не имеет ни одного убыточного года при торговле, основанной на скользящих средних — то это уникальный результат! Ни кто в мире не умеет так «головить» скользяшки! )
avatar
SMT, а где Вы «просадку 30%» вычитали?..
avatar
ch5oh, глянул — и правда, хзн, где я это вычитал кривым глазом- явно не в этом топике) ну, 8% просады при 20% профита -тоже крайне не ахти.
Это как положить в банк под 5% с риском 2%. ) 

В разрезе такой  торговли, год — абсолютно непоказательный период — нужно стату лет за 10 смотреть…
avatar

SMT, мы бы с удовольствие на Вашу эквити глянули.

"Опыт работы на рынке 27 лет" говорит о том, что Вы начали в 1991. А дата рождения "11 декабря 1980" говорит о том, что Вам было при этом около 11 лет. Зато эквити уже вполне представительное получается. Статистически значимое.

 

Тут вообще никто ничего не считает "ахти". +10-20% за неделю — вообще никакого любопытства не вызывает.

 

Только трейдерши в купальниках — те да, вялый интерес еще возбуждают.

avatar
ch5oh, в профиле какая-то йня у меня написана, ака и у всех полутроллей на СЛ.) Я торгую с 2010г.  А эквити… если бы я хотел в ДУ-то бы показал свою эквити.
Но ДУ по моим стратегиям невозможно — они скальперские и высокочастотные и работают на пределе ликвидности.  

Тут красиво подметили. кто-то ранше писал что-то наподобие
20% за месяц сделать может каждый, а вот за год-нет)
avatar

SMT, просто Вы так рассуждаете, как будто Ваше эквити нарисовано по линейке. Доха +120% годовых, просадка — без просадки.

 

Поэтому и написал, что «было бы интересно Ваше эквити посмотреть». Безотносительно ДУ и прочего. Чисто соотнести себя с коллегами.

 

Вот А. Г.  регулярно постит табличку с помесячным финрезом. Было бы информативней увидеть эквити графически и на дневках, но что есть то есть. Уже полезно.

avatar
ch5oh, АГ. в ДУ берет — вот и постит.  Ибо с такой грустной статой торговли как у А.Г., на свои торговать не комильфо, ну разве что если денег настолько много, что их некуда девать. 
Только под инвестиционный  капитал и на инвесторский риск.
avatar
 Minervini..usa
avatar
Если честно, считаю очень мало, 6500 можно было бы в реальном секторе заработаь гораздо проще за пару итераций, а не дрочить целый год на фонде. Чем больше торгую тем больше убеждаюсь, что  делать тут нечего и денег нет. Если только заниматься ДУ или за зарплату в инвестбанке. Тк очевидно, что доходность с ростом капитала снижается так, что уже просто бессмысленно рисковать, проще в облигации и акции с дивами положить и пусть лежит.
avatar

4kk, реал бизнес несет свои риски. Если бы каждый мог зайти со стороны и накрутить +6 мио за год — все бы так делали. Но тут вопрос: а какие первоначальные вложения? А какие риски? Где брать клиентов/контракты?

 

Там риск, тут риск. Нет никакой разницы. кто-то умеет впаривать матрасы с наценкой 300% от себестоимости. Кто-то вертит акции/фьючерсы. ЛЧИ по слухам выиграл чел с дохой 1000%. Где Вы в реальном секторе такую найдете?

avatar
ch5oh, в реальном секторе считают не от суммы, а от оборота. Какой оборот сделал этот человек? Несколько лярдов? В реальном у тебя за месяц может 2-3 раза сумма открутиться. Пусть с 10% наценки. То что там надо искать нишу это да, но я вот в реальном секторе за последние 10 лет, несколько ниш отработал и заработал. А на бирже за 10 лет около минуса. Так что в реальном проще 100%, тем более с капиталом.
avatar

4kk, о том и речь, что "каждому свое" и "всяк кулик свое болото хвалит (кроме русского кулика)".


Кому-то не лень каждые 2-3 года открывать новый бизнес в новой нише. Кому-то крутить алготорговлю. Как раз на ФОРТС начинал в 2008 — чудное было время.

 

Так что на бирже 100% проще. Даже без капитала.

 

ПС А на обороты вообще лучше не смотреть. Реальный сектор нервно курит в сторонке.

avatar
подскажите, торгуются ли еще где-то опционы na USDRUB, кроме московской биржи? спасибо!

теги блога ves2010

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн