Блог им. Albus

Минфин знал про нефть

Вы тут в основном хихикаете над федеральными чиновниками, а ведь год назад они спрогнозировали нефть по 40 баксов к концу 2018 года.

Цитата отсюда https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=119695
Министерство финансов:
Базовый прогноз среднесрочного экономического развития на 2018-2020 гг., положенный в основу параметров бюджета, построен на сценарных условиях, предполагающих постепенное замедление мирового экономического роста с 3,1% в 2016 году до 2,8% к 2020 году, обусловленное ожиданием замедления темпов экономического роста как в развитых, так и в развивающихся странах. Вызванное этим замедление роста спроса на энергоносители, а также наращивание добычи американской сланцевой нефти и завершение действия соглашения о заморозке добычи нефти странами ОПЕК будет способствовать снижению нефтяных котировок нефти марки «Юралс» и выходу на траекторию на уровне 40 долл. США за баррель (в ценах 2017 года) уже к концу 2018 года. Кроме того, прогноз базируется на гипотезе о сохранении финансово-экономических санкций до конца прогнозного периода.
В документе много другой полезной информации, например про сырьевые суперциклы. 
При этом, в отличие от опыта 2008-2009 гг., когда падение цен было вызвано шоком на мировых финансовых рынках, наблюдаемое с 2011 года снижение цен на сырьевые товары, включая нефть, свидетельствует о том, что мировая экономика вошла в снижающуюся ценовую фазу сырьевого суперцикла, которая продлится много лет.
★3
25 комментариев
да они давно же себя там похвалили что заложили низкую цену на нефть в бюджет, молодцы 
avatar
Igr, Кудрин плакал, что надо отсечку делать не 40, а 45 долларов за баррель (бюджетное правило). Получается, что в Минфине сидят люди осторожнее, чем он. Сейчас бы сидели и дрожали, глядя как падает нефть. 
Albus (Игорь Китаев), ещё неизвестно сколько она будет, а то можт реально на 20 загонят и будет просто жесть
avatar
Oleg Only Algo, 10. Это в развивающихся странах. А в развитых будут платить по 10 баксов за каждый баррель, который ты возьмёшь. Ну, рынок чо)))
avatar
Albus (Игорь Китаев), возможно это ещё впереди 
avatar
ну и думается знать они ничего не знали, просто заложили пессимистичный вариант, что всё таки лучше чем если бы летали в облаках 
avatar
У них эти 40 уж с 15 года стоят
avatar
Oleg Only Algo, это документ октября прошлого года. Нефть была по 60 и шла столбом вверх. Мне кажется, они круто спрогнозировали и дату (конец 2018) и цену (40 баксов).
Albus (Игорь Китаев), тогда никто не верил, что цена даже 65 сумеет преодолеть. Считали, что это «потолок» навека
Так что никакой тут крутизны нет.
avatar
Albus (Игорь Китаев), хочешь сказать, что за три дня оставшихся она сходит на 40?
avatar
Oleg Only Algo, речь не про 40 долларов в точности. До 45 нефть сегодня таки доходила :)
Земляк, в 2015-2016 году они этого не делали. Число буровых установок сильно-сильно падало. 
они не спрогнозировали, они сделали это 1 чтобы можно было обьяснить населению в случае чего, что они готовы к худшему — типо минфин умный, сможет выстоять и при нефти 40 2 самое важное, чтобы обьяснить населению, почему они скупают валюту и почему рубль/доллар и при нефти в 85 остался как при нефти в 40-45. а валюту всю в резервы, далее уже либо на «закрытые статьи бюджета» (война, помощь олигархам, вывод валюты и т п) или же вывод зарубеж. вот такое вот «минфин все знал». надувалово это, а не знал
avatar
incognita, тебе, конечно, виднее с дивана
Земляк, наоборот. Чем меньше буровых установок, тем меньше добыча, меньше объём предложения, значит выше цена. 
Земляк, предположим, специалистов тут нет. Тогда встречный вопрос: имеет ли что-нибудь общее слово «дАтировние» в Вашем комментарии с глаголом «дОтировать» в Словаре русского языка?
avatar
Земляк, уже выделили бурильщикам на поддержку из госбюджета, поэтому добыча особо не падает
avatar
Никто над ними не хихикает, я сам на рынке 15 лет, и последние полтора года занимаюсь нефтью. И я вам могу сказать, что спрогнозировать цены на полтора года для меня не проблема… А для чиновников кто там 10-20 лет это как нам яичницу с утра поесть)
Lucky_Friday!, вы должно быть миллиардер. какие будут цены через 1,5 года?
avatar
incognita, Я учусь… но деньги есть. Неужели вы не понимаете, что это труд, анализировать и составлять прогнозное мнение… Это не просто так, потому что кто то на смарт лабе попросил.

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн