Блог им. Ae0n

О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?

Рад всех приветствовать!

Наконец дошли руки оформить статью по презентации Сбербанка со Дня Аналитика, которая проходила неделю назад. Презентацию я просмотрел в день выхода, написал ряд тезисов, но как это бывает, не возникало возможности собрать мысли воедино.

Непрекращающаяся санкционная истерия в отношении Сбера на мой взгляд быстро с рынка не уйдет, а со временем может и вовсе перерасти в лохматую присказку наподобие отключения от SWIFT.

Что хочется сказать прежде всего. Подобные презентации нужно обязательно просматривать и пересматривать. Во-первых, они обновляются нечасто, ведь компания принимает их на годы вперед (здесь мы говорим о периоде в год, у Сбера есть стратегия 2020, поэтому прошедший День Аналитика — скорее тактическое уточнение). Во-вторых, в отличие от отчетности это взгляд в будущее, некий проект, ориентир, вектор. На все это мы в дальнейшем можем ориентироваться, просматривая успехи компании в ее отчетности. Выполняется или не выполняется.

Просматривая подобные презентационные материалы, я обязательно обращаю внимание на титульный лист. В нем практически всегда есть лейтмотив: визуальный или словесный, но на первом слайде компания формирует главную идею содержания.
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?

Здесь она сформирована прекрасно в визуальном плане. Слоган не нужен.

Молодая достаточно неформально одетая девушка движется вперед. Я правда не понял, что она несет (интересно, насколько фраза “что она несет” применима к презентации в целом…), но это и неважно. Легкость, свобода, развитие, непринужденное стремление в прекрасном порыве… и все это на фоне слова Agile.

Тут в моем анализе презентации сразу возник сложный момент, ведь к своему стыду я до сих пор так и не узнал, что такое эджайл. Не буду оригинален и признаюсь, что на момент знакомства с презентацией все мои познания об эджайле исчерпывались знаменитым мемом, который был посвящен трудностям обслуживания карты в соответствующем банке. Что ж не стыдно не знать, стыдно не развиваться и я решил выделить время изучению материала.

Впрочем, большинство материалов в духе “эджайл для чайников” на самом деле заставляли меня закипать с характерным свистом. Из их текста было понятно, что эджайл это очень круто, но мало кто может конкретно объяснить, что это на самом деле такое.

В чем были схожи тексты, так это в основных постулатах эджайла

■ люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов;

■ работающее ПО важнее исчерпывающей документации;

■ сотрудничество с клиентами важнее согласования условий контракта;

■ готовность к изменениям важнее следования плану.

Найдя, наконец, нормальные материалы по теме, я осознал, что новомодный эджайл это по большому счету реинкарнация методов управления качеством, где сходу вспоминаются лин, канбан, зеро дефект и другие. Идея мягкого или гибкого управления настолько затерта до дыр в азиатской философии, что из боевых искусств давно прочно обосновалась в практике бизнес-схваток. Уверен, что в дальнейшем эти методы будут снова и снова воспроизводиться но уже под другими названиями.

Как раз к выходу статьи у меня появилась возможность ознакомиться с материалом Ведомостей на тему “Почему проваливаются проекты agile?”

Тезисы совершенно не удивили:

  • в организациях несмотря на декларируемую свободу и сотрудничество реализация проектов осуществлялась через команды и подчинение
  • отсутствие четкой документации привносило неопределенность
  • это же можно сказать про девиз «готовность к изменениям важнее следования плану»
  • излишняя гибкость наносила ущерб стратегическому планированию и другое

Никто не говорит, что все эти проблемы касаются Сбербанка. Никто не говорит, что эджайл это плохо. Здесь смысл не столько в самом эджайле (это подтверждается практически полным отсутствием внимания к этому направлению далее по презентации), сколько в создании идеи на фото.

Технологичность. Прогрессивность. Непрерывное развитие. Инновационность.

Презентация начинается с определенных ожиданий по экономическим метрикам. Я хочу отдать должное аналитикам Сбера, но даже они не видят будущее. Никто не видит. А вот ожидания по прибыли и ROE гораздо интереснее и они не были скорректированы в стратегии 2020, не скорректированы и тут.

Стоимостные показатели Сбера без сомнения прекрасны, P/E почти в 2 раза ниже среднерыночного, отличная рентабельность закрывает глаза на легкую переоценку относительно баланса. Важно отметить, что при сохранении рентабельности и росте прибыли, стоимостные оценки будут еще дополнительно смещаться в сторону улучшения. При неизменности котировки рост прибыли увеличивает стоимостной знаменатель, а значит снижает оценку. При сохранении рентабельности и росте прибыли капитал даже с учетом выплаты дивидендов будет накапливать нераспределенную прибыль, а значит снижать балансовую оценку.

Взглянув на эти цифры всегда очень странно видеть ожидания цены по Сберу где-то ниже 100 руб. Конечно, на тотальном обвале может быть все что угодно, хоть и 10 руб., но если исходить из объективной информации, Сбер не стоит тех денег, по которым он торгуется. Стоит гораздо больших. Впрочем, будем двигаться по презентации.

На восьмом слайде мы встретим приоритеты стратегии, которые будут повторяться и в дальнейшем

  • лучший клиентский опыт и экосистема
  • технологическое лидерство
  • люди нового качества в эффективных командах

Все это нам и пытались передать на стартовой фотографии.

Что первое в этом смущает? Мы читаем презентацию ко Дню Аналитика и не видим ни одной финансовой цели. Конечно, это в чем-то философично. Сбербанком передается идея “сначала мы делаем правильные вещи, а прибыль является неминуемым следствием”.
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?

Формат экосистемы полностью копирует распределение кружочков в эджайле, только там есть носитель идеи (что?), команда реализации (как?) и координатор проекта (насколько быстро?). Важный момент этого слайда: нефинансовые услуги выделены полностью на равных по отношению к традиционным банковским.

Банки давно развиваются в этом направлении и становятся все меньше банками, стратегически это преподносится нам как экосистема, выходящая за рамки исконно банковских решений. И даже обсуждается исключение слова “банк” из названия этой системы.

Далее по презентации нам сообщают о росте пользователей цифровых каналов, где ключевой драйвер роста — мобильное приложение. Одновременно с этим происходит трансформация физической сети, что особенно актуально за пределами крупных городов. Если второй драйвер требует определенных ресурсов, то первый драйвер эти ресурсы экономит и Сбербанк отмечает, что трансформация не потребует дополнительных вложений.

Аналогичные мобильные тренды касаются и корпоративного сегмента, где Сбербанк планирует обеспечить возможность дистанционного обслуживания практически по всем приоритетным сервисам.

Среди нефинансовых сервисов справедливо выделяются проекты с Яндексом

  • Яндекс Маркет
  • Беру
  • Bringly

Было бы интересно послушать про ваш опыт, если вы уже успели опробовать официально запущенный в ноябре 2018 Беру.

Отдельное внимание уделим такой точке роста, как рынок управления активами: ПИФы, ДУ, НПФ, страхование. Здесь Сбербанк планирует в ближайшие годы расти по 17% в год, однако на слайде сделан упор на отвоевывании доли рынка у конкурентов, а не приходе новых клиентов.

Далее Сбербанк возвращается к традиционным финансовым услугам с основной идеей “мы очень крупные, но еще есть куда расти”. Отмечается, что доля безналичного розничного оборота в России быстро растет, но по-прежнему еще мала (менее 40%). Сбербанк популяризует безналичные расчеты и планирует развивать их в следующих направлениях

  • расчеты в общественном транспорте
  • оплата государственных услуг
  • микропредприятия розничной торговли
  • QR-платежи

Цифровая трансформация уделяет внимание картам Visa Digital, в выдаче которых Сбербанк уже преуспел, занимая первое место в мире по выдаче. Эта карта подразумевает не только бесконтактный платеж, но и отсутствие пластикового носителя, перемещая источник платежа в телефон.

Для простоты и удобства были переработаны процесс блокировки карты, перевыпуска карты. Если все будет реализовано согласно плану, не произойдет замена вместо “где карту получали, туда и идите” на “вот куда вас ИИ отправил, туда и идите”.
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?

Возвращаясь к построению экосистемы, Сбербанк отмечает важнейший слайд с заголовком “Экосистема Сбербанк фокусируется на небанковских цифровых бизнесах”.

Еще раз. Фокус на небанковских бизнесах.

Какие проекты отмечаются в презентации

  • ЭВОТОР: разработка мобильных сервисов
  • SBERBPO: бухгалтерский и кадровый аутсорсинг
  • DOC.DOC: онлайн-здравоохранение
  • FOODPLEX: решения для ресторанной индустрии
  • СБЕРМОБАЙЛ: телеком

Развитие совместных предприятий вместе с Яндексом требует не только задействование обширной клиентской базы Сбербанка, но и логистических решений.
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?
Беру в декабре открыл свой первый региональный склад в Ростове, а Bringly выстраивает глобальную логистическую сеть.
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?

После того, как народ отдохнул на кофе-брейке, начинается совершенно шокирующая информация, к которой российский инвестор совершенно не готов.

Улучшение макроэкономических условий.
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?
Устойчивость России к внешним шокам высока, несмотря на отток капитала
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?

Однако драйверы экстенсивного роста исчерпаны (низкая безработица, высокая загрузка мощностей, сокращение количества занятых при высоком уровне занятости) и необходимы структурные реформы и экономический прорыв. Средства на это есть, поскольку бюджет планируется с профицитом и расходы государства будут ориентированы на рост инвестиций. На фоне инвестиций, стабильной цены на нефть и постепенного перехода к снижению ключевой ставки отток капитала стабилизируется, но доллар будет выше текущих отметок. Бенефициарами этого процесса будут являться отрасли транспорта, добычи, строительства, обработки, текстильного и химического производства, металлургии, машиностроения.

После прочтения этого текста у вас должно прибавиться еще немного мотивации дожить до конца 2019 года…)

На фоне этих прекрасных изменений уже сейчас неплохо себя чувствует банковский сектор в России.
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?
И, конечно, Сбербанк.
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?
Это позволит компании выполнить финансовый план на 2019
О чем рассказал Сбербанк в День Аналитика?

В конце презентации, ссылаясь на Генри Форда, компания напоминает, что препятствия пугают нас тогда, когда мы перестаем концентрироваться на своей цели.

Документ получился очень специфический. Когда есть стратегия 2020 и для нее выходит уточнение конкретно для 2019-го года, инвесторы заходят с вопросом “что нового?”. На это Сбербанк показывает развитие экосистемы, делится мышлением и видением по текущим процессам в компании. На вопрос “а что с финансами?” презентация дает ответ в духе “там все по-старому”. Поэтому допускаю, что не всех устроило то, что показано в документе. И тем не менее в презентации очень много интересных “как” на пути к достижению цели, которые актуально рассмотреть и проанализировать. Этим она очень полезна.

Успешных инвестиций и всего доброго!
















★7
45 комментариев
ну давай, Сберыч, поднатужься префом до 230, очень выйти из тебя надо. Чтоб доллары купить. Чтоб успеть
avatar
Юлия, а если не успеете… то?)
Спасибо за обзор, довольно объективно. беру для меня пока явно не выгоден, озон быстрее, надежнее и дешевле. Заявления об экосистеме умиляют на фоне драконовских тарифов и отсутствия клиентоориентированного подхода к бизнесу, низких ставках по депозитам, непонятными отказами в кредитах и ипотеке, в банке в котором получаешь зарплату.С зарплатой вообще интересно, рабства нет, а параметры по объему перечисления зарплаты сотрудников в банк, для топов, с целью получения премиальных карт есть.
avatar
Parvaz, отлично, спасибо за отзыв! В чем на ваш взгляд проигрывает Беру по надежности?
Григорий Богданов, возможность проверки товара в момент получения, качество упаковки, совпадение товара (жалоб много), качество товара который имеет срок годности, гибкость и быстрота отклика тех. поддержки
avatar
Parvaz, прекрасно, большое спасибо!
Григорий, спасибо!
avatar
imval, спасибо за внимание)
Это в целом очень похоже на Грефа. Мне как-то довелось присутствовать на беседе с ним в офисе Сбербанка. При входе в кабинет, предназначенный для проведения совещаний с топами, висели натуральные скрижали из стекла, на которых были выгравированы крайне отвлечённые фразы. Одну я запомнил на всю жизнь — крупные буквы "Сначала заточи пилу" в офисе крупного банка очень впечатлили. Он очень любит говорить о высоких материях, про интересные «как», «в общем» и «будущее сейчас». Удивительно, что при этом ему удалось из советского Сбера сделать нынешний Сбер.
Пёс по кличке Счастливчик, прекрасная история, спасибо!
Я сам люблю поговорить о высоких материях, но рано или поздно наступает момент конкретики. Здесь многое уже будет понятно в течение года. 
Пёс по кличке Счастливчик, даже тот факт, что он для семинара приглашал Садхгуру -уже о многом может сказать)  Честно сказать, лично мне это внушает больше позитива, при взгляде в будущее управления сбером. 
avatar
user_n, очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, как это влияет, что добавляет вам уверенности. 
Григорий Богданов, если кратко, то, лично мне это говорит о том, что Греф в своей философии управления смотрит (и, надеюсь, видит) гораздо шире и объёмнее, чем толпы твердолобых управленцев, исповедующих деструктивные модели (выжимки сверхприбылей за счёт истощения любых ресурсов, воровство и бессовестность) Импонирует то, что делает это открыто. Поэтому есть уверенность, что ему удастся создать «Экосистему» (а не бизнес систему или ещё какое-нибудь бездуховно-технологичное название) И тем более всё это интересно в рамках не какой-то маленькой конторки со своим мирком, а гиганта в масштабах страны.     
avatar
user_n, есть над чем задуматься, спасибо)
Григорий Богданов, и ещё в этом контексте… я бы весьма отчаялся, если бы на том семинаре увидел не Садгуру, а например, представителя рпц, вездесующих нынче.  
avatar
user_n, это очень сложная тема с тонкой гранью и давайте не будем ее развивать, пока кто-нибудь в этой теме не оскорбился)
Григорий Богданов, да, это была "." в моём рассуждении)
avatar
user_n, я бы на Йогов не равнялся особенно в принятии корпоративных решений. 
Николай Цветков хороший пример, занимался всякой хиромантией а потом банк свой просрал!
www.banki.ru/news/bankpress/?id=8312756

Если Грефф йога приглашает. то это скорее минус.
Скажу попонятней, духовное и мирское это разные вещи)
avatar
Роман Ранний, интересно будет почитать вечером, спасибо!
Мне показалось, или в самом деле автор очень хотел, но не смог удержаться от иронии?  Вот в начале каждого абзаца очень хотел, но уже ближе к завершению — опять получалось иронично.
avatar
bocha, автор очень хотел и не удержался...) Спасибо за наблюдательность :)
Однако драйверы экстенсивного роста исчерпаны (низкая безработица, высокая загрузка мощностей, сокращение количества занятых при высоком уровне занятости) и необходимы структурные реформы и экономический прорыв. Средства на это есть, поскольку бюджет планируется с профицитом и расходы государства будут ориентированы на рост инвестиций. На фоне инвестиций, стабильной цены на нефть и постепенного перехода к снижению ключевой ставки отток капитала стабилизируется, но доллар будет выше текущих отметок. Бенефициарами этого процесса будут являться отрасли транспорта, добычи, строительства, обработки, текстильного и химического производства, металлургии, машиностроения.

эх, мечты, мечты… ))
Дмитрий Ворожцов, без мечты нет плана. Без плана нет будущего)
Спасибо за статью, Григорий. Давно от вас ничего не было. Прочитал с удовольствием. 
постепенного перехода к снижению ключевой ставки
Где они видят снижение ставки? Весь год ставка только росла ведь.
avatar
vitanimka, спасибо за отзыв! 
После резкого взлета в 2014м ставка действительно снижалась и только в последнее время несколько выросла. По презентации ожидается, что через некоторое время ЦБ снова перейдет к снижению.
Электромонтёр, спасибо за рекомендацию, зарегистрируюсь для просмотра вебкаста. Если будет возможность что-то добавить в дальнейшем, сделаю это.
Электромонтёр, а меня на сайте Сбербанка пустило в просмотр вебкаста, нужно только оставить свои данные. 
Я или только сейчас заметил вебкаст, а раньше не было. Или раньше было, а я не замечал. Благодаря вам еще раз зашел на страницу и увидел. 
Действительно в видео должно быть больше информации, длительность 4 с половиной часа. 
 Григорий, приветствую! Сбер планово увеличиваете?)
avatar
user_n, добрый день! Последний раз докупал префы 14 декабря по 163.80. 
Да, все по плану, будет снижаться, буду докупать. Текущая доля 7.3% от портфеля, готов выделить до 10%.
Григорий Богданов, понял, спасибо!
avatar
user_n, успехов вам!
Григорий Богданов, успехов и удачи всем нам!=)
avatar
Электромонтёр, спасибо, этому уделю особое внимание.
Спасибо, Григорий!
Александр Леонидыч, спасибо за ваше внимание)
Григорий, спасибо за Ваши труды. Благодаря в т.ч. Вашей деятельности, перелопачивая массу материалов на различных ресурсах, получается найти что-то интересное и полезное по теме инвестиций. А больше всего удивляет Ваш позитивный настрой и гиперкорректное общение, Вы формируете приятное комьюнити вокруг своих постов/вебинаров  в отличие от многих других «травмированных» рынком — за это отдельное спасибо. 
avatar
Гера, большое спасибо за развернутый отзыв и за то, что читаете. 
Я изначально хотел, чтобы в комментариях к статьям был позитивный настрой и корректное общение, поэтому, как и следовало, начал с себя.
Спасибо за обзор и ссылочку на видео, Григорий.Сейчас читаю Р.Далио«Принципы...» с предисловием Германа Оскаровича, похоже Греф использует те же методики управления… во всяком случае у меня такое впечатление складывается
avatar
Sergey, спасибо за ссылку! Если будет возможность, расскажите, в чем сх
Григорий Богданов, не совсем понял вопрос, но если по книге, то Далио описывает свои принципы корп.культуры-абсол.прозрачность всех решений, меритократия, неприятие сокрытия ошибок. Ну и в личностном плане много полезных советов о том, как принимать решения. В общем книга интересная и главное полезная вне зависимости инвестор ты или нет.Не хуже Канемана )))однозначно
avatar
Sergey, вот это внезапно, даже не увидел, что не дописал комментарий… прошу прощения.
Да, конечно, вопрос был в том, что схожее у Грефа и принципов, которые описываются в книге. 
Спасибо за рекомендацию, автор на слуху, но я пока не дошел. Учту на будущее. Успехов вам!

теги блога Григорий Богданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн