Блог им. LemonHedge

Предвосхищая следующую неделю: когда продавцы иссякнут?

Диапазон в 180 пунктов S&P 500 и резкое снижение на неделе, завершившейся 7 декабря, обрекли фондовый рынок на еще одну отрицательную динамику на прошлой неделе. Несмотря на то, что отскок в понедельник от ранней волны продаж побудил некоторых на покупку, внутреннее состояние рынка не впечатлило.

Неспособность рынка удержать свою прибыль после сильного открытия в среду была еще одним индикатором медвежьего рынка. Индекс Dow Jones Transportation снизился на 4,4%. Russell 2000 с небольшой капитализацией упал на 2,6%, в то время как S&P 500 и Dow Industrials показали более оптимистичные результаты, потеряв чуть более 1%.

Уровень страха действительно увеличился на прошлой неделе. В последнем опросе Американской ассоциации индивидуальных инвесторов (AAII) бычий процент упал на 17 пунктов до 20,9%, а медвежий процент вырос на 18,4 пункта до 48,9%. Это был самый высокий показатель с апреля 2013 года. В 2013 году за этим последовало четырехнедельное ралли в 10%.

Как правило, мы увидим несколько значений, приближенных к экстремумам, прежде чем фондовый рынок достигнет дна. Однако, технические исследования и прогнозы, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь, не показывают никаких признаков падения на данный момент.

Предвосхищая следующую неделю: когда продавцы иссякнут?

Spyder Trust (SPY) на прошлой неделе достиг своего минимума в 258,62 доллара, что было чуть ниже минимума в начале ноября — 259,85 доллара. Следующая недельная поддержка с мая прошлого года — 256,73 доллара, а апрельский минимум — 252,39 доллара. Из-за высоких продаж на прошлой неделе некоторые задаются вопросом, может ли рынок упасть до февральского минимума в $ 249,50? Этот минимум на 5,5% ниже уровня закрытия пятницы, и падение до этого уровня, безусловно, вызовет дальнейший всплеск медвежьих настроений.

Как я отмечал на прошлой неделе, недельная линия S&P 500 A / D опустилась ниже своего WMA. Это все еще значительно ниже минимума конца октября (линия а). Линия A / D значительно ниже минимумов, достигнутых в начале года. Дневная линия S&P 500 A / D (не показана) не смогла подняться выше своей WMA в среду и сейчас находится в явном нисходящем тренде, поскольку ноябрьские минимумы были пробиты.

Предвосхищая следующую неделю: когда продавцы иссякнут?

Высокотехнологичный фонд Invesco QQQ Trust (QQQ) держался значительно выше недавних минимумов и снизился всего на 0,20%. Закрытие в эту пятницу выше $ 16,60 вызовет недельный сигнал на покупку. Минимум конца ноября составляет 157,13 долл., А апрельские минимумы — 155,86 долл. и 155,25 долл. США.

Несмотря на то, что QQQ достиг более низких недельных минимумов (линия a), линия Nasdaq 100 Advance / Decline сформировала более высокие минимумы (линия b). Сильное движение по линии A / D выше WMA и недавнего максимума необходимо для подтверждения бычьей дивергенции. Есть дополнительная поддержка линии A / D с июня (линия c). Дневная линия Nasdaq 100 A / D (не показана) вернулась ниже своего WMA, но все еще выше поддержки бычьей дивергенции.

Было несколько связанных с новостями падений акций, которые привели к очень слабым результатам для ETF сектора. На прошлой неделе именно Johnson & Johnson (JNJ) снизились более чем на 10% в пятницу, снизив выбор сектора здравоохранения (XLV) на 1,8% на прошлой неделе. Вероятно, появятся дальнейшие новости о том, знал ли JNJ о наличии асбеста в их продукции или нет. Еженедельные исследования в настоящее время носят смешанный характер, и поэтому ETF сектора здравоохранения могут еще больше снизиться.

Предвосхищая следующую неделю: когда продавцы иссякнут?

Финансовый сектор Select (XLF) потерял еще 3,5% на прошлой неделе, с начала года упав на 12%. Goldman Sachs (GS) закрылся в пятницу на 172,77 доллара, снизившись на 3,8% за неделю и потеряв 9,4% в этом месяце.

Еженедельные относительные показатели (RS) по Финансовому сектору (XLF) упали ниже уровня поддержки (линия b) в мае. Это было признаком того, что финансовые показатели будут слабее, чем S&P 500. RS достиг новых минимумов. За последние две недели XLF упал на 10,1%. Недельный диапазон составляет 23,58 долл.

Industrial Sector Select (XLI) — еще один ETF сектора, который находится под давлением, в основном из-за одной акции. За последние три месяца XLI снизился на 14,8%, в основном из-за слабости Boeing (BA), который составляет более 8% портфеля. В начале октября BA достиг максимума в 392,47 доллара, но в прошлом месяце упал ниже 300 долларов.

Предвосхищая следующую неделю: когда продавцы иссякнут?

Конечно, рынок больше всего обеспокоен события в технологическом секторе, который упал на 13,5% за последние три месяца. Ралли, продолжающееся уже 2 недели, только что достигло снижающейся 20-недельной EMA. Теперь необходимо закрытие выше $ 69,71, чтобы предположить об окончании медвежьих настроений. На прошлой неделе XLK упал всего на 0,5%, а индекс First Trust Dow Jones (FDN) вырос на 0,70%.

Падение ниже недавнего недельного минимума в 63,38 долл. Подготовит почву для снижения до февральского минимума в 60,36 долл. (Линия а). Недельный диапазон немного ниже — $ 59,66. Еженедельный RS упал ниже своего WMA в начале октября, но недавно отскочил от поддержки (линия b). Еженедельный OBV все еще делает более низкие минимумы, что является отрицательным знаком.

Рынок получит множество новостей, которые предстоит переварить на этой неделе, так как FOMC начнет свое заседание во вторник. Большинство по-прежнему ожидают, что они поднимут ставки в среду, но не ожидают такого увеличения ставок в 2019 году.

Кроме того, экономический календарь полон событий, в понедельник публикуются данные по производственному обзору Эмпайр-Стейт и результаты опроса деловой активности и опережающих индикаторов ФРС в Филадельфии (LEI) в четверг. Хотя консенсус-оценка заключается в том, что LEI не изменится в ноябре и даже падение не будет проблемой, поскольку потребуются многие месяцы более низких значений, прежде чем можно будет прийти к выводу, что оно достигло максимума.

Долгосрочный график потребительских настроений Федерального резервного банка Сент-Луиса показывает, что двухлетний восходящий тренд был сломлен летом 2007 года, то есть за шесть месяцев до официального начала рецессии. В ноябре показание составило 97,5, и консенсус-оценка должна быть неизменной в декабре. Как видно из графика, в области 87 есть ключевая поддержка. Потребовался бы решительный разрыв ниже этого уровня, чтобы указать, что потребительские настроения достигли максимума.

В течение последней половины месяца волатильность, вероятно, останется высокой, поскольку широкие колебания наказывают как быков, так и медведей… Я действительно думаю, что устойчивое ралли может начаться до конца года, но я жду четких технических сигналов перед покупкой.

Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Forbes:

https://www.forbes.com/sites/tomaspray/2018/12/16/the-week-ahead-when-will-the-sellers-be-exhausted/#5e67efac1d6a

Автор статьи:https://www.forbes.com/sites/tomaspray/#778603d27486

Наши социальные сети:

Medium: medium.com/@lemoonhedge

Telegram: t.me/lemonhedge

SmartLab: smart-lab.ru/profile/LemonHedge/

Twitter: twitter.com/HedgeLemon




теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн