Блог им. proton

Запасы нефти в США: -1,2 Mб, добыча: -100 тб/д

Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 7 декабря 2018 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 1,2 Мб (до 442 с 443,2 Мб неделей ранее). Напомним, что Американский институт нефти два дня назад представил свои оценки динамики запасов. Согласно оценкам API запасы сырой нефти должны были снизится на 10,2 Мб (запасы в Кушинге: +0,642 Мб; запасы бензина: -2,48 Мб; запасы дистиллятов: +0,712 Мб). Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg запасы сырой нефти должны были снизиться на 3,167 Мб (запасы бензина: +1,932 Мб; запасы дистиллятов: +1,471 Мб).  
Запасы нефти в США: -1,2 Mб, добыча: -100 тб/д

Таким образом, запасы нефти в США снижаются вторую неделю после роста в течении десяти недель. Теперь они почти точно совпали с уровнем прошлого года. А эти уровни сейчас существенно выше пятилетних средних значений, которые остаются основным ориентиром для действий ОПЕК. 

Запасы моторного топлива за неделю выросли на 2,1 Мб. Стратегические запасы нефти за прошедшую неделю не изменились. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 6,0 Мб (до 1889,5 с 1895,4 Мб неделей ранее). Этот продолжает оставаться приклеенным к кривой средних пятилетних значений за 2013-2017 годы.
Запасы нефти в США: -1,2 Mб, добыча: -100 тб/д

Нетто импорт нефти за неделю вырос на 1,103 Мб/д (в основном за счет снижения экспорта).  Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю подскочил на 1,533 Мб/д  (до1322 с -0,211 Мб/д на предыдущей неделе). О само обеспечении нефтью забываем — не смогли США удержаться в зоне нетто экспорта хотя бы еще одну неделю. Да и то сказать – заседание ОПЕК+ позади. Пугать больше некого. 

Запасы нефти в США: -1,2 Mб, добыча: -100 тб/д
Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. Но и на этот раз за неделю, закончившуюся 7 декабря, добыча снизилась на 0,1 до 11,6 Мб/д. После довольно длительной паузы на абсолютных максимумах добыча снизилась.
Запасы нефти в США: -1,2 Mб, добыча: -100 тб/д
Цены нефти сразу после выхода данных дернулись вниз – провал запасов оказался не таким впечатляющим, как обещали в API. Однако далее обратили внимание на два бычьих фактора – снижение добычи и рост нетто импорта. Теперь все данные получены и можно стартовать на среднесрочный рост цен?
Запасы нефти в США: -1,2 Mб, добыча: -100 тб/д


 

15 комментариев
будет весело )
avatar
Свой Мужик, мало веселого будет :)
Дмитрий, пожалуйста, сначало вниз, потом вверх, потом опять вниз… не весело?
avatar
Свой Мужик, для быков-точно нет :)
Свой Мужик, прям всё так и было
avatar
добыча!!!
Спасибо Николай!
avatar
Sebastian Pereira, ну так холодно жеж стало… ))) и народ уже бухать разъезжается + thanks giving day :)
avatar
спасибо
А вот интересно !?
Ночью, они пальцем в небо… или «кукл» потом корректирует уже к 18-30… А!?

Валентин Елисеев, Статистика API составляется на основе (выборочной) информации, которую предприятия предоставляют Американскому институту нефти на добровольной основе. 
Николай Подлевских, Ясно, никому верить нельзя, Все врут короче…
А вот и цена рентабельности подъехала.
avatar
Пётр Новак, да, самое время тарить
avatar
Если исходить из формулы «торгуй то что видишь, а не то что думаешь» нефть расти не хочет.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн