Блог им. azbukafininvest

Дополнительные мысли по пересечению кривых доходностей облигаций в США

За последние несколько дней вышло много обзоров и новостей по поводу того, что доходность казначейских облигаций США за 5 лет стала меньше, чем за 2 и 3 года.
Действительно новость не такая приятная. Теряется у инвесторов вера в среднесрочную крепость экономики США.  
В статье от Thomson Reuters увидели интересную мысль, которую мало или может даже вообще ни кто не озвучивал. Как дополнительный фактор вполне можно рассматривать и поразмышлять над новостью.
Вот ссылка к статье: uk.reuters.com/article/uk-usa-economy-yieldcurve-analysis/one-part-of-the-u-s-yield-curve-just-inverted-what-does-that-mean-idUKKBN1O50FP
Пишут, что последнее время спекулянты активно наращивали короткие позиции по среднесрочным облигациям казначейства в США. Последние пару лет ФРС активно повышал ставку. Поэтому некоторые инвесторы могли недооценить действия ФРС по повышению ставки в краткосрочной перспективе и переоценить в среднесрочной. 
В результате, те, кто остался с короткой позицией по 5-ти летним облигациям, могли начать резко откупать свои короткие позиции. Особенно после слов Джерома Пауэлла о близости ставки к нейтральной. Ставки в этом случае по 5-ти летним облигациям пошли вниз. Они действительно резко просели за последний месяц, примерно на 0,23% с пика в конце сентября-начале октября. 
В таком случае пересечение кривых может быть временным. Реальную причину покажет время. Вероятно, как обычно бывает, тут есть всего понемножку.
Радует то, что после предыдущих аналогичных пересечений кривых у инвесторов еще было 2-3 года времени. 



3 комментария
investory ne smotryat na prichiny, a tupo sleduyut indikatoram: esli negative curve, znachit recessiya cherez 12 mesyacev. A znachit prodaem pryamo seychas
Самый лучший трейдер смартлаба, Это действительно так. Причины мы узнаем из учебников, которые напишут после кризиса. Те, у кого капитал большой закроют часть сейчас. Чтобы не сделать «холостой выстрел», вероятно, лучше подождать еще сигнал перед масштабным выходом) Тут, кто как решает конечно. Наверняка в США уже есть институциональные инвесторы с большей долей денег или консервативных инструментов. Обычно, больше смотрят на 10-летние бумаги, поэтому многие будут ждать пересечения 2-ух и 10-ти летних перед окончательной реструктуризацией портфеля. Кто-то, у кого поменьше капитала и кто маневренее или отважнее даже громкого банкротства или череды небольших. 
avatar
Андрей Андреичъ, те, кто с крупным капиталом уже начинают скорее всего. А кто-то может даже и закончил. Пока ничего серьезного не происходило или явных намеков на это, там, где еще есть возможность забрать доход капитал останется). 
avatar

теги блога Azbuka_Fin_Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн