Блог им. sztp

ИИС

 Добрый день. Нужен совет.
В прошлом году в конце декабря с супругой открыли два ИИС.
На руках сейчас имеется сумма в 700 тыс.руб.
А теперь вопрос знатокам, как распорядится данной суммой?
Имеется только один варианта :
1 Закинуть на ИИС по 350 тыс.руб и купить на них коротких ОФЗ;
Возможно кто то посоветует другую стратегию для начинающего инвестора.
За дельные советыреспект и уважение.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • иис
541
11 комментариев
купи немного ВТБ на перспективу с удержанием на три года, очень сильно упал, с учётом инфляции за 10 лет находится на исторических лоях как в 2008 году
avatar
karpov72, советует человек, лосящий 10 лет подряд?!
avatar
Вот у вас и нормальный вариант. Закинуть в этом году, но ОФЗ не хватать сразу же, надо посмотреть как будут развиваться события и куда поедет RGBI.
avatar
Зависит от тяги к риску, и от того есть ли у вас доход облагаемый НДФЛ, и готовы ли вы расстаться с деньгами на 2 года. 

13% рублевого дохода уже есть за счет вычетов, остальное хеджируйте через любую дивидендные истории с 10+% доходностью. Итого получите 20+% доходность в рублях. В целом должно компенсировать умеренную девальвацию рубля. Про дивидендные темы почитайте на SL. Лучше смотреть экспортеров при прочих равных.
avatar
Василий советует — Мос.Биржу, Ростел, Магнит, немного Сбера и Газпром.
На сырьевиков не смотреть. Хотя многие советуют Сургут-П.                Что скажите?
Андрей Воробьев, если хотите хеджироваться от девальвации, берите экспортеров. Если верите в рубль — берите компании внутреннего спроса (мосбиржа, ростел, магнит, сбер — как раз они). Не всегда хорошая дивидендная доходность в ликвидных бумагах, иногда можно посмотреть и на второй эшелон.
avatar
Если нет опыта торговли, то идея хорошая. Начните с коротких ОФЗ, риск минимален. У вас, предполагаю, первый тип иис, возврат 13%? По сравнению с депозитами сразу дисконт получаете. Желаю удачи!
avatar
берите короткие (до 3-х лет) субфедеральные облигации 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Андрей Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн