Блог им. HoHeBaM28

Месть японцев ? Арестован президент и генеральный директор Renault - Nissan

Месть японцев ? Арестован президент и генеральный директор Renault - Nissan

В ноябре 2018 года Карлоса Гона обвинили в занижении данных о личных доходах в отчетах для Токийской фондовой биржи, а также в использовании активов компании в личных целях. Он был арестован 19 ноября в штаб-квартире фирмы в Йокогаме в связи с нарушением финансового законодательства, чему предшествовало собственное расследование Nissan в течение нескольких месяцев. По данным местных СМИ, начиная с 2011 года Гон занизил данные о собственной зарплате на общую сумму около 44 миллионов долларов по текущему курсу. Помощь в махинациях фигуранту дела оказывал член совета директоров Грег Келли, который также был арестован.


В релизе Nissan сказано, что президент компании Хирото Саикава потребует отставки Гона и Келли. Возможно, это стало своеобразной местью японского менеджмента «убийце расходов» за «репрессии» в конце прошлого века, когда он осуществлял свою программу жесткого сокращения.
На фоне скандала вокруг Гона акции Renault подешевели на французской бирже Euronext Paris. В течение дня они снижались в цене почти на 15%. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что правительство будет чрезвычайно бдительно следить за стабильностью группы Renault после ареста ее главы, поскольку государство является акционером компании. В ближайшее время будет созван совет директоров Renault. Ему предстоит обсудить сложившуюся ситуацию. Руководство уже выразило «свою преданность защите интересов Renault в альянсе».

★2
16 комментариев
А какая доля у государства в Рено?
avatar
Geist, 15%  в Рено. А у Рено 43% в Ниссане, у Ниссана 15% в Рено. Такая вот многоходовочка. 

В марте этого года ходили разговоры о продаже доли французского государства Ниссану. Но по ходу, это так и осталось на стадии блаблабла
avatar
Ho He BaM, Скушно, вам, барышня
avatar
Тимоха, но я держусь ©. Спасибо за констатацию 
avatar
Ho He BaM, может, арест — это начало агрессивного поглощения, кто знает. Многоходовка какая-нибудь очередная ;)

А в Ситроене есть доля у государства, не знаете? 
avatar
Geist, доля государства в концерне PSA ( 12,7%) была продана в марте 2017 за почти 2 млрд евро 
avatar
Ho He BaM, но есть нюанс. Эта доля была продана ещё одной госконторе BPIfrance (Banque publique d'investissement), и по сути, государство продолжает контролировать деятельность концерна 
avatar
Ho He BaM, ок, спасибо за инфу.

Теперь у меня еще есть глупый вопрос ;)

Вот смотрите, Renault & Bordeaux по-русски заканчиваются на о. А во французском там разный звук? Вообще забавно, что нужны целых 4 буквы, чтобы написать один звук, французы понимают толк в извращениях, да ;))
avatar
Geist, и во французском там один звук. Renault, Peugeot, bordeaux, bEAUcoup. Везде читается звук «о». Да, французы — большие затейники в плане языка 
avatar
Ho He BaM, о да, еще же Пежо есть!

Хорошо, допустим я не знаю, как пишется слово Фонтенбло, как же я могу его записать, если там куча сочетаний дает О? ;)
avatar
Geist, эмммм. Жизнь — боль ©  либо знаете и пишете, либо пишете с ошибками, по другому — никак, емае. В местных школах в обучении чтению используется так называемый глобальный метод обучения чтению. Не по слогам, а слово целиком. Отсюда имеем повальную неграмотность местного молодого населения, например. Лет 20-30 назад методика была другой, такой, как и в нашем детстве.
avatar
Ho He BaM, блин, а я еще вспомнил Эркюля нашего Poirot!
avatar
Но Не Вам, А может они гонят, что Гона гонят? )
avatar
YuryDok, та да. Гон, Макрон. Все в рифму 
avatar
местью японского менеджмента «убийце расходов» за «репрессии» в конце прошлого века, когда он осуществлял свою программу жесткого сокращения.

Его для репрессий  и назначали, он компанию из банкротства фактически вывел. А оставшийся японский менеджмент получил хорошие бонусы за счет роста стоимости компании.
Арестовали,  проворовался малость. Это вам не Газпром, у них нельзя )
avatar
Skifan, да, у него богатый послужной список по части вытягивания из банкротства. А в стране восходящего солнца — своя атмосфера и свой менталитет 
avatar

теги блога Ho He BaM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн