Блог им. pirs557

Потребитель — это вечный младенец, требующий соски!

Как привить ребенку правильную культуру потребления? Конечно, необходимо начинать с себя!

На днях встретил знакомую. У нее дочка, которая учиться в девятом классе и недавно они купили ей айфон последней модели.Решающим фактором для них стало то, что она этого очень сильно хотела и почти у всех детей в классе есть айфоны. Но так как купить такой телефон они себе позволить не могут, то естественно купили его в кредит. Вы только не подумайте, я ничего не имею против айфонов. Вопрос стоит в том, как родители без оценки своих действий формируют культуру потребления у своего ребенка. На этом примере я хочу показать, что просто процесс формирования будущего потребителя происходит в среде семьи и то, как наши дети будут потреблять в будущем, тоже зависит от нас.

Все мы знаем, что знания по финансовой грамотности считаются «уличными», т.к. в школе к большому сожалению их не перепадают (учат всему, что в жизни пригодиться меньше всего, а вот чем пользуешься каждый день — деньгами и как с ними обращаться, не обучают). Вместо того, чтобы объяснять своим детям, что такое кредит (долг), мы сами подаем пример того, что жить не посредствам — это норма. Не показывам путь к созданию и накоплению, а показываем путь к зависимости от мнения общества и расточительству. 

Я ни в коем случае не выступаю в роли судьи и не говорю, что родители плохие или хорошие, раз совершают такие действия. Все это, я уверенна на 100%, делается из хороших побуждений и из любви к своему чаду, но мы даже не задумываемся о том, что корень всех проблем в будущем наших детей кроется в том, что дети будут жить по модели, которая передается от родителей. Ведь в основе поведения человека лежит моделирование ( это неосознаваемое воспроизведение человеком поведения другого). Посредством моделирования происходит обучение как позитивным, так и негативным образцам потребления.

Стоит ли повышать свою культуру потребления и финансову грамотность? Одназначно да. Можно конечно сказать, что это дело лично каждого, как распоряжаться своими финансами и чему учить своих детей. Но только я еще не разу не встречала человека, который вприпрыжку скакал к банкомату, светясь от счастья и неся свои кровные, чтобы заплатить кредит. Неужели мы хотим такого будущего для своих детей? Думаю, что нет.

Что необходимо делать:
-Однозначно становиться разумнее в потреблении, 
-Исключать свои ложные потребности (особенно если они навязаны кем-то), 
-Не принимать скорополительных решений, особенно тех, которые ведут к долгам.
-Рационально (адекватно) распределять свои возможности

Нет ничего плохого, что мы все хотим жить лучше, но это не значит, что мы должны становиться рабами потребления. Жить по средствам — это не значит на всем экономить и во всем себе отказывать. Это просто умение покупать и пользоваться теми вещами, которые соответствуют уровню дохода. И помнить, что теперь мы являемся примером для будущего поколения. 

теги блога Сергей Южный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн