Блог им. Russor

Как в QUIK построить график спроса и предложения на фьючерс.

Если вы пока еще верите, что цена определяется спросом и предложением, то вам, возможно, будет интересно наблюдать график спроса и предложения на интересующий вас фьючерс в терминале QUIK. Выглядит он так:

Как в QUIK построить график спроса и предложения на фьючерс.



Верхний график — цена сишки на 5 минутке. Нижний график — две жирных ЕМА — общий спрос и общее предложение. Тонкие линии на нижнем графике — это непосредственно сами значения общего спроса и общего предложения. Построить этот чудесный график, раскрывающий все тайны движения цены, довольно легко, если вы малость шарите в QUIK. Делается это так:

Раз...
Как в QUIK построить график спроса и предложения на фьючерс.

Два...
Как в QUIK построить график спроса и предложения на фьючерс.

Три...

Как в QUIK построить график спроса и предложения на фьючерс.

Четыре...

Как в QUIK построить график спроса и предложения на фьючерс.

Пять!

Как в QUIK построить график спроса и предложения на фьючерс.

После нажатия кнопки [Добавить] у вас появится новая область с графиком "Общее предложение". Настройте его изображение в виде линии и наложите ЕМА с периодом по вкусу в виде более жирной линии. Потом добавьте в эту область график "Общий спрос" и так же настройте.

По желанию, можете по этому же сценарию создать еще одну область с графиками "Заявки покупателей" и "Заявки продавцов".

Ну вот… теперь вы видите священный баланс спроса и предложения на свой любимый фьючерс. Начинайте косить бабло! Прямо в понедельник!))
★35
19 комментариев
Замечу, что у меня такие графики красовались на терминале почти год, когда я активно торговал руками. Особой пользы от них я получить не смог. Впрочем, как и вреда.

Может быть, вам повезет больше. Поэтому и делюсь.
А чтобы было еще удобнее, так выглядит разница между этими кривыми.




avatar
Sibiryachok, в чем разница?
avatar

REWERS (Evgeniy GT), ну у автора две (четыре) линии — общий спрос и предложение. А у меня разница между ними.

Но да, вещь бесполезная.

avatar
Sibiryachok, что полезное?
avatar
REWERS (Evgeniy GT), цена и потенциальные границы ее движения.
avatar
Sibiryachok, у меня до дифференциала руки не дошли))… и так стало понятно, что спрос и предложение, транслируемые в QUIK — это подсохшие какашки, оставшиеся от пробежавшего стада быков и медведей. Но графики выглядят весьма красиво и осмысленно))
Сергей Симонов, я делал систему на основе дивергенции цены и показетеля разницы. В начале был окрылен. Система не имела параметров и на первоначально тестируемых участках показывала восхитительные результаты. Но период тестирования, расширенный на пару лет, все расставил по местам.
avatar
Sibiryachok, понимаю вашу историю))

Скромная и единственная польза, которую мне удавалось извлечь из показателей спроса и предложения — это их «инерционность». Например, если ЕМА спроса на часах устойчиво выше, чем ЕМА предложения, то на 5-минутках желательно играть от лонга на проливах. И наоборот.

Однако, это и так видно по графику. Без всяких спросов и предложений))
Друзья, я правильно понимаю, что суммарное предложение/cпрос — это общее кол-во контрактов выставляемых участниками рынка на покупку и продажу в данный момент (то есть как бы огромный стакан, к ОИ не имеет отношения), а заявки продавцов/покупателей — кол-во заявок в данный момент?
avatar
AlexGood, здесь есть ответ от стафа квика.

Некоторую полезную информацию можно вытащить из соотношений:

общий спрос / кол-во заявок покупателей = средний размер заявки покупателей

общее предложение / кол-во заявок продавцов = средний размер заявки продавцов

Отсюда можно сделать косвенный вывод о том, кто в данный момент толще   — покупатели или продавцы. Для здоровья полезнее играть за толстых и решительных.
Сергей Симонов, айсберг-заявки в состоянии поломать эти соображения.
Борис Гудылин, естественно. Но, имхо, гораздо более существенное влияние оказывают покупки/продажи по рынку. Они не отражаются в обсуждаемых показателях, но объемы по ним ходят — мама не горюй.
Сергей Симонов, дельту тоже долгое время мониторил. Собственно, ситуация аналогичная с разницей заявок. Оно по большому счету повторяет движение цены.
avatar
Сергей Симонов, тогда, естественно и имхо, более ценным был бы пост про покупки/продажи по рынку. Без шуток.
Как бэ… Ваше-то цена суть следствие пересечения спроса и предложения, а суммы общего спроса и предложения о чем угодно говорить могут.
avatar
Кому надо, настраиваю такие графики  ( можно на одном графике РТС и  Доллар и другое) для каждого устройства(ноута) за триста рублей. 
Можно встретиться в понедельник на Павелецкой. 
Пишите в личку. Дешево и будете рубить бабло.
В качестве бонуса- научу собирать сатоши каждый час! 
avatar

теги блога Сергей Симонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн