Блог им. moldov

ВТБ прогнозируемая дивдоходность 10%. Под санкции не попал. Темп роста прибыли не снижает

Санкции ввели, ВТБ там нет.ВТБ прогнозируемая дивдоходность 10%. Под санкции не попал. Темп роста прибыли не снижает 
ВАШИНГТОН, 8 ноя – РИА Новости. США вводят санкции в отношении трех физических лиц и девяти организаций в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Донбассе, заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.
В санционный список попали компания «Южный проект», принадлежащая банку «Россия» Юрия Ковальчука, а также три крымских санатория — «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор».
ВТБ, между прочим, тихой сапой выпустил свежую отчетность за 3й квартал 2018 года.ВТБ прогнозируемая дивдоходность 10%. Под санкции не попал. Темп роста прибыли не снижает Прибыль к концу года прогнозируется в районе 180-200 млрд рублей, что в 1,5 раза выше чем годом ранее.При цене акции (график ниже) порядка 0,038 рублей можно спрогнозировать увеличение дивиденда до 10%. Ниже объясню почему.ВТБ прогнозируемая дивдоходность 10%. Под санкции не попал. Темп роста прибыли не снижает Чистая прибыль на акцию в 2017 году была в районе 0,009 руб. При выплате дивидендов в размере 0,0034 руб можно посчитать, что ВТБ выплатили 37% от чистой прибыли дивидендами. По уставу ВТБ должны платить дивидендов не менее 25% по МСФО, но они заплатили больше. Что при цене акции к концу года 0,05-0,06 рублей составило 5-6% годовых дивидендами.Даже если учесть новость о введении требований по Базелю III и возможном уменьшении дивидендов
«Я думаю, компромисс, будет какое-то промежуточное решение. Вот ЦБ уже объяснил, что растянет (введение требований по „Базелю III“) на год, а Минфин „подвинется“ по дивидендам, и таким образом к концу 2019 года мы сможем выйти на решение по капиталу в полной мере. То есть ЦБ дает отсрочку, Минфин, видимо, понизит дивиденды до необходимого уровня», — сказал Костин.
Он уточнил, что речь идет о дивидендах за 2018 год. «Думаю, будут меньше 50%», — отметил глава ВТБ.
Нет никаких предпосылок, что 25% прибыли по МФСО, которые требует устав и минфин выплачены не будут. Если разделить всю прогнозируемую прибыль в 200 млрд рублей на количество акций порядка 13 трлн акций, то можно спрогнозировать 0,015 руб прибыль на акцию. Если решат платить по 25% по МФСО, то дивдоходность составит 0,0038 рублей на акцию. При цене акции в 0,038 рублей это будет 10% дивидендной доходности. И это минимум, который может заплатить ВТБ особо не напрягаясь.Заплатит больше, ну что ж мы только порадуемся. Но это еще не все. С учетом того, что цена акции находится на историческом минимуме и с хорошими темпами роста прибыли, у ВТБ впереди счастливое будущее, которое вознаградит нас, терпеливых акционеров, ростом капитализации банка и ростом котировок акций. Ожидание будет скрашено хорошими дивидендами.Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзенканал, Телеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com. Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке и не только. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию. Картинка отсюда
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
★1
17 комментариев
Так шо делать? Купить новую машину или акции ВТБ?
avatar
Высоких дивидендов не будет, это точно
у ВТБ капитал трещит по швам, приходится сроки ввода Базель III переносить
поэтому прибыль переведут в капитал, дивиденды скорее всего небольшие заплатят
Тимофей Мартынов, дивы будут как в прошлом году, не ниже.
avatar
Тимофей Мартынов, 25 по МСФО
я бв ВЭБ купил им недавно деньги из бюджета дали…
avatar
Походу надо присмотреться к шорту, больно резво в логи загоняют
Вы привилегированные акции учли в расчете?
avatar
Value, а разве у втб есть префы?
avatar
Чернобров, таки да. И очень много.
avatar
Value, но физики их купить не могут?
avatar
Чернобров, они не торгуются. Но они есть. И, как я понимаю, у ВТБ есть обязательства платить по ним дивиденды.
avatar
Value, понятно, т.е. у втб префы только для «избранных».
avatar
Чернобров, нет. Ими владеет государство. Во время прошлого кризиса у ВТБ, как всегда, не хватало капитала и государство предоставило средства в обмен на привилегированные акции.
avatar
Value, а, вон оно как! Теперь все понятно, спасибо:)

avatar
Value, Я брал количество акций с Investfunds. Полагаю там актуальная информация. И таки да префы есть. Но они не на рынке.
Игорь, правильно. Не на рынке. Но дивиденды на них платятся, что уменьшает дивиденды по обычным акциям.
avatar
Всем привет! Я тоже думаю, что 10% ДД никто простым минорам в жизнь не даст. Но как рядовой пользователь, Я выбрал втб   по следующим причинам:
1. У меня есть немного их акций, так получилось) И по меркам ВТБ я акционер 2-ого уровня. А это уже преференции, в частности дали скидку 0,5% на ипотеку.
2. Брокер тоже ВТБ, и там тоже плюсик в виде уменьшения месячного ведения депо.  Совсем мелочь конечно, но приятно.
3. Затем оказалось, что по размеру депо попадаю в статус Привилегия. Это очевидное уменьшение в размере комиссии при брокерских операциях и ещё куча всего( не рынок). Карты кстати без годового обслуживания.
4. И в конце концов предложили  по акции выпустить кредитку под 18% годовых с увеличенным сроком льготного периода. Причём без подтверждения дохода, только по двум документам.
Так что я, как рядовой потребитель банковских услуг на их стороне, сберкасса мне такого не предлагала и рядом. Ещё бы акции ВТБ подросли, то совсем было бы замечательно!
avatar

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн