Блог им. AlexChi

Пять аргументов против коротких продаж

    • 08 ноября 2018, 07:16
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Пять аргументов против коротких продаж


          Продажа без обеспечения, или продажа в короткую (шорт) – это, пожалуй, самый опасный вид сделок на фондовом рынке. Ведь обычно вы сначала покупаете какую-то акцию, ждете некоторое время, а затем ее продаете, получая прибыль или убыток. Если после вашей покупки акция растет, то вы получаете прибыль, если она падает, вы терпите убытки. Каким же может быть размер вашей прибыли? Теоретически он неограничен, т.е. глядя на историю нашего фондового рынка, мы можем увидеть случаи, когда стоимость той или иной акции выросла в 5, 10, 15 и более раз, причем за относительно небольшой период. Чтобы не быть голословным, приведу пример акций Сбербанка, которые в феврале 2009 года стоили менее 15 рублей, а в декабре 2010 уже стоили более 100 рублей. Убыток же при покупке акций без использования заемных средств (так называемых “плечей”) может составить теоретически не более суммы вашей сделки (если купленная вами акция полностью обесценилась).

         Сделки, при которых вы сначала покупаете акцию, а потом ее продаете, называются сделками “лонг” в отличие от сделок “шорт”, когда вы продаете акции, которых у вас нет. Продавая акции без обеспечения, вы ожидаете падения стоимости акции, чтобы потом откупить упавшую в цене бумагу и получить прибыль. Каким же может быть размер вашей прибыли в данном случае? Очевидно, что ваша прибыль может составить не более суммы сделки (если акция упадет в ноль). А каким может быть размер убытка? А вот размер убытка при короткой продаже может быть теоретически неограничен! Итак, первым аргументом против коротких продаж будет то, что если при сделке “лонг” вы можете получить теоретически неограниченную прибыль, а потерять не более суммы сделки, то при сделке “шорт”, все в точности наоборот, ваша прибыль может составить не более суммы сделки (если акция упадет в ноль), а вот убытки теоретически неограниченны.

         Второй аргумент против коротких продаж заключается в том, что короткая продажа – это не бесплатное удовольствие, и, продавая акции без обеспечения, вы не просто платите обычную брокерскую комиссию, но вы также платите за использование акций, которых у вас нет. Сейчас эта плата составляет около 15% в год от суммы короткой продажи. Не так уж и много, подумает кто-то, но это дополнительные расходы, которых могло бы и не быть, торгуй вы только в “лонг”. При этом чем дольше вы будете удерживать проданные без обеспечения акции, тем большие расходы будете нести, т.е. вы получаете ситуацию, когда время работает против вас.

         Третьим аргументом против осуществления коротких продаж является то, что многие компании выплачивают дивиденды владельцам своих акций. Иногда размер выплачиваемых дивидендов превышает 10% и более (традиционно высокие дивиденды выплачивают такие компании как МТС и Алроса). Так вот, купив акции в “лонг” вы можете стать счастливым получателем дивидендов, а вот если вы продали акции в “шорт”, то никаких дивидендов вы не получите, более того, если на момент отсечки вы имели короткую продажу по этой акции, то сумма положенных дивидендов будет вычтена из вашего счета! Вот так вот!

         Четвертым аргументом против осуществления коротких продаж является то, что далеко не все бумаги вы можете продать без обеспечения. Такая возможность закрыта, например, для акций следующих компаний: Газпромнефть, ФосАгро, Акрон и т.д. Т.е. при продаже без обеспечения вы ограничены некоторым списком бумаг, вместо того, чтобы иметь возможность купить и продать любую акцию на фондовом рынке.

         Ну и, наконец, пятый и, пожалуй, самый важный аргумент против совершения коротких продаж. Технологический прогресс и поступательное движение человечества вперед являются очевидными фактами. Если 10 тысяч лет назад капитализация всего человечества составляла несколько тысяч глиняных горшков и каменных топоров, то сейчас это миллионы многоэтажных домов, миллионы километров автомобильных и железных дорог, десятки тысяч заводов и фабрик! Вместе с ростом капитализации всего человечества растет и фондовый рынок. Можете посмотреть на график индекса ММВБ, который вырос от 100 пунктов 22 сентября 1997 года до более 2400 на момент написания этой статьи, или на графики зарубежных индексов, например, S&P500 или Dow Jones, и вы увидите, что рынок все время растет, а те падения, которые время от времени происходят, заканчиваются еще большим ростом. Так было всегда, и нет никаких оснований предполагать, что не будет и в дальнейшем. Поэтому продавать без обеспечения на рынке, который глобально является растущим, как минимум неблагоразумно и очень опасно.

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

★4
6 комментариев
Если таймфрейм с года, как у вас, уменьшить до дня, то все очевидные аргументы против шорта исчезают. Использование фьючерсов для шортов убирает еще и оплату кредита.
avatar
Bazz, тогда все равно останутся, как минимум, еще пункты 3 и 4.
avatar
AlexChi, дивгэп никуда не исчезает) выплата 10% в дивиденды тут же даст -10% в стоимости акций — не обманывайте себя и других). Более того, этот дивгэп в акции будет учтен в фьючерсе значительно раньше)
Пункут 4 — это пункт, высосанный из пальца. Вы за то, чтобы не шортить акции, в доказательство этого приводите аргумент, что не все акции допускается шортить. Шортить можно только высоколиквидные (не знаю допустимо ли это понятие к нашему рынку) акции — голубые фишки, фьчерсы на них также есть 
avatar
ну видимо вы просто не умеете торговать в короткую.

1.Риск ограничен стопом, а не на сколько и куда что то растет или падает.Торговать без стопов идея так себе.А инвесторов -шортистов, ну то есть как бы антиинвесторов, держащих акции в шорт годами я особо не встречал.

2.проблема решается торговлей внутри дня или же шортом фьюча.

3.СМ п 2

4.Ну как бы от лукавого.Те бумаги что не дают в шорты не отличаются особой ликвидностью, да и смысл тогда в них лезть? может поискать иную идею в другой бумаге? Так себе причина.

5.Повторяетесь.Повторюсь и я -см п1.

Забавно, что вы не написали главное отличие)))Движение бумаги вверх и вниз очень сильно разнятся! И то что может работать для лонга, не всегда будет работать для шорта! Вот это реально проблема, но и она решаема)
avatar
Это только для инвестора короткие продажи опасны.
Для спекулянта разницы нет.
Для тех у кого психология вошел в сделку и молится чтобы цена пошла в его сторону короткие продажи опасны. 
Для тех кто входит в сделку считая риски разницы нет.
avatar
Смотрим на Теслу, где зашорчено четверть от акций в свободном обращении. При резком повышении цены скорее всего просто не найдется достаточное количество тех, у кого они смогут откупить акции, чтобы закрыть сделку. Если шортисты не будут выходить уже сейчас, то все может закончиться очень плачевно, с грохотом и фейерверками.

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн