Блог им. AlexChi

Факты и факторы – пример грамотного анализа акций

    • 06 ноября 2018, 07:29
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Факты и факторы – пример грамотного анализа акций


          Каждый раз, принимая решение о покупке или продаже акций на фондовом рынке, мы обычно  учитываем различные факторы технического или фундаментального характера, а часто и те и другие. В данной статье я не рассматриваю решения о покупке или продаже, принимаемые на основе чьих-то советов, внезапного порыва или соображений подобных “покупаю просто потому, что сильно упало”. Но даже серьезный анализ одних фундаментальных или технических факторов может оказаться недостаточным без учета фактического изменения цены бумаги за определенный период по отношению к изменению индекса акций и по отношению к изменению других акций этого же сектора. Данную мысль я постараюсь проиллюстрировать на примере анализа фундаментальных факторов банка ВТБ, голубой фишки, одной из наиболее ликвидных акций МосБиржи. Итак, по результату годового отчета по МСФО за 2017 год банка ВТБ мы можем составить следующую табличку:

Факты и факторы – пример грамотного анализа акций

         Данные результаты выглядят очень неплохо. На первый взгляд может показаться, что эта бумага является одним из первых кандидатов на покупку, но стоит ли так спешить? Ведь все это только факторы (в данном примере фундаментальные факторы), а не факты, а вот факты говорят совсем другое. Факты вообще вещь упрямая и часто говорят то, что мы совсем не хотим услышать. А говорят они на примере банка ВТБ  о следующем:

  1. С начала 2018 года на данный момент (02.11.2018) акции ВТБ упали на 23.65%, в то время как индекс МосБиржи за то же время вырос на 12.71%.
  2. Среди акций банковского сектора банк ВТБ является одной из двух компаний-аутсайдеров с начала года.Факты и факторы – пример грамотного анализа акций

  3. В 2007 году цена акции ВТБ на IPO составила 13.6 копеек, сейчас же спустя 11 лет цена этой бумаги чуть больше 3.6 копейки. Т.е. падение стоимости акций ВТБ за 11 лет составило около 10 копеек или 73.43%, что значительно превышает даже падение Газпрома за тот же период и является абсолютно худшим результатом среди всех голубых фишек.
         Так что же важнее: факты или факторы? На самом деле факторов, влияющих на цену бумаги, может быть бесконечно много, и если акция находится на том или ином ценовом уровне, то это означает, что все эти факторы уже были учтены рынком. Значит, несмотря на все положительные моменты в отчете компании, именно 0,03613 рублей и является справедливой ценой для акции ВТБ на данный момент (2 ноября 2018) и не важно, согласны вы с этим или нет. Видимо, неэффективность менеджмента этого банка, а также геополитические риски не позволяют акциям ВТБ расти, перевешивая все хорошие отчеты. Главное, на что стоит обратить внимание в данной ситуации: никогда не стоит считать текущую цену акции слишком низкой, акция стоит ровно столько, сколько она должна стоить. Не стоит считать себя умнее рынка, пытаясь спорить с ним, доказывая, что именно ваша воображаемая цена и является так называемой “справедливой” ценой бумаги. На самом деле ваши желания и надежды для рынка не имеют ни малейшего значения.

         Так стоит ли покупать такую бумагу как ВТБ? Мой ответ – нет. Причем не просто “нет”, а ни в коем случае. И дело тут даже не в том, вырастет именно эта бумага или нет, дело в том, что никогда вообще не стоит покупать компании — аутсайдеры рынка, те компании, которые на протяжении долгого времени проигрывали не только индексу акций, но и динамике движения других компаний своего сектора. В каждом конкретном случае вы можете угадать или не угадать, но если вы пришли на фондовый рынок не на один год и не на два, если вы хотите успешно торговать десятилетия, то использование такой торговой стратегии (покупка аутсайдеров рынка) неизбежно приведет вас к большим убыткам. Пример того, что могло бы случиться, если бы вы покупали акции компаний-аутсайдеров можно увидеть в этой статье “Как проиграть индексу акций (пример ошибочной торговой стратегии)”.

         Какие же выводы можно сделать из этой статьи? Выводов на самом деле несколько:

  1. Старайтесь покупать лучшие бумаги, лидеров своей отрасли. Как правило, лучшие бумаги растут из года в год, оставаясь лучше рынка много лет, в то время как аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами.
  2. Не ждите, пока вырастет бумага-аутсайдер, за то время, пока ваши деньги будут простаивать в ожидании, вы можете упустить много выгодных торговых возможностей.
  3. Несмотря на все многообразие фундаментальных и технических факторов, обращайте внимание, прежде всего на факты, на то, где находится цена бумаги на текущий момент. Факты важнее факторов и если бумага падает, просто отойдите в сторону и не пытайтесь ее ловить, пусть она падает без вас.

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

 




  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
★15
20 комментариев
Падение Магнита от Хаев тоже около 70 %… Чем он лучше ВТБ? Только тем что за него агитирует Вася Олейник? Так я давно не верю в агитации брокеров по бумагам, т.к. им надо засадить побольше наивных трейдеров в бумагу, а самим выйти оттуда с профитом)) И еще — Магнит — это лидер рынка, бесспорно. Если не брать во внимание отчет за последний год… По крайней мере Магнит считали лидером все, кто теперь его считает не лидером))) Но все равно падает… Что-то Ваша теория с лидерами дает трещину.. 
Хотя один абзац, про то что рынок нельзя обыграть понравился — отсюда вывод — автор запутался в своих показаниях: игра в лидера тоже убыточна — почитайте анализ за 50 летние периоды Америки: в каждый 10-летний период — бывший абсолютный лидер — вылетает не то что из первой десятки, но и катится дальше вниз. 
Если 10 лет назад Капа Эксон Мобилс — была всегда в тройке мировых лидеров — то теперь ее не видно и не слышно. Сейчас лидеры ФААНГ. Но и они тоже сменятся. Мода меняется.. 
Леонид Чернов, я так и писал: «В каждом конкретном случае вы можете угадать или не угадать..» Бывает, что покупка аутсайдеров рынка является самой удачной сделкой, приносящей баснословную прибыль, но в среднем, если провести исследование нескольких сотен или тысяч подобных историй, мы можем убедиться, что покупать аутсайдеров — гиблое дело. Покупать надо лучшие бумаги, лидеров своей отрасли.
avatar
ВТБ — меченый санкциями. Это раз.
Второе — банк «ручной», будет выдавать кредиты тем кому прикажут выдать.
Третий пункт — непонятный кредитный портфель. Они выдали 10 трлн рублей, на фоне которых прибыль в 120,1 млрд кажется очень уязвимой. Кому они выдавали? Как по кредитам выплаты идут? Пока это не поймёте, нет смысла на P/E смотреть. Смотрите лучше игры «Динамо» и картины в Третьяковке, на которую ВТБ сливает вашу прибыль.
Jaroslav Kolesnik, так и я об этом. Смотреть на один P/E занятие малопродуктивное. Всегда перед покупкой необходимо смотреть как бумага ведет себя по отношению к рынку и по отношению к другим бумагам своего сектора.
avatar
Вы не правы.  
бред
avatar
Да когда же люди уже поймут что любая их аналитика это не более чем иллюзия, если вы не обладаете инсайдом или не скупаете контрольный пакет.
avatar
Сверил цифры с табличкой
smart-lab.ru/q/VTBR/f/y/
Совпадает
Тимофей Мартынов, спасибо за табличку! У Вас тут все в одном месте, а я и не знал. Удобно, кстати. Я рад, сэкономили мне много времени!
avatar
А где собственно пример грамотного анализа акций?
И я так и не понял, почему ответ — нет?
Не вижу обоснование тезиса
Тимофей Мартынов, так его нет. Почти что у любой компании бывают взлеты и падения. Соответственно и на рынке могут чередоваться периоды силы и слабости по отношению к рынку. Поэтому тезис о том, чтобы слабых — в мусор, сомнителен. Сегодня у компании проблемы, а завтра она звезда. Поэтому любая цена компании — это просто повод задуматься, а стоит ли её покупать и почему такая цена. 
avatar
Excessreturn, Вы правы, конечно. У каждой компании бывают взлеты и падения, но пример, который я привел, немного не о том, не так ли? Или падение на 73% за 11 лет и худшее положение в своем секторе — это все в порядке вещей? Неужели и правда есть люди, которые рассматривают такие компании как объект для инвестиций?
avatar
AlexChi, на основе частного примера, причем без какого-либо серьезного анализа, вы делаете общие выводы. При этом когда говорю об общих выводах (в своём комментарии выше), опять скатываетесь в свой частный пример. А где, вообще говоря, доказательство, что частный пример можно распространять на всю выборку, на весь рынок и на поведение всех «слабых» в какой-то момент компаний? 

А так есть разные исследования по поводу поведения «слабых» и «сильных» бумаг на развитых рынках и как на разных промежутках времени доходность от их владения соотносится друг с другом. Пока что вы смогли опытным путем прийти только к части выводов из этих исследований. Возможно, когда-нибудь придёте и к остальным. 
avatar
Тимофей Мартынов, грамотный анализ, на мой взгляд, конечно, это анализ не только фундаментальных факторов, но и того, где находится бумага по отношению к рынку и по отношению к другим бумагам своего сектора. Мысль такая: каждая бумага может расти из-за следующих трех причин:

1. Причин, связанных с самой бумагой (высокие показания прибыли, отчеты, оказавшиеся лучше ожиданий, налоговые льготы и т.д.).

2. Из-за роста сектора, это тот случай, когда растут все бумаги сектора, например из-за роста цен на нефть растут все акции нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний.

3.Из-за роста всего рынка, когда весь рынок растет из-за каких-то положительных фундаментальных факторов, например ожидающееся потепление отношений между странами, повышение рейтинга страны и т.д.

Соответственно и покупать надо тогда, когда все три условия совпадают, а если рынок растет, а бумага падает, да еще и является одной из худших бумаг в своем секторе, то что бы не говорили фундаментальные факторы, лучше держаться от такой бумаги подальше, а то можно 10 лет ждать прибыли, как в Газпроме, например или в том же ВТБ.
avatar
Кто то из великих фундаменталистов типа Грэма писал: Хорошие акции — это как правило плохие компании. А плохие компании — это как правило ХОРОШИЕ АКЦИИ..
Есть одна неплохая причина купить слабые акции: все риски компании уже учтены и вся плохая информация уже в цене, поэтому и возможное падение дальше может быть н7е большим если будет валиться весь рынок. Ну и как вариант — если в компании все херово, то может прийти менеджмент который все улучшит. А вот в хорошей акции — все с точностью наоборот — уйдет Галицкий например — и все — нет хорошей акции моментально) 
Wasiliew Wasilij, в том-то и дело, что падать всегда есть куда и падать можно очень долго, годами и десятилетиями. Что, кстати, прекрасно видно на примере, того же ВТБ. Ну теперь-то уж ниже точно не упадет, думали, наверное, горе инвесторы, покупая эти акции по 10 копеек, а потом по 8, а потом по 6, а потом по 4…
avatar
с вами нельзя не согласиться

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн