Блог им. Tamnetam

Однодневные облигации ВТБ как инструмент временной парковки денег

Обновлено 31 июля 2019 года.

1. Заявки на однодневные облигации ВТБ подаются с 16.00 до 16.30, в пятницу — с 15.00 до 15.30. Возврат — до обеда на следующий рабочий день (если счет в ВТБ).
2. Один лот — 10 облигаций номиналом 1000 рублей.
3. Комиссия брокера ВТБ (при подаче заявки через их личный кабинет, программу OLB или их Квик) - 0,00342% от общей суммы, доход облагается подоходным налогом 13% (!).
4. В пятницу размещают до понедельника. 5. Если настроен вывод погашения номинала облигаций на текущий счёт, можно выводить деньги с брокерского счета, не затрагивая механизм удержания налогов (за исключением 13% от дохода по таким облигациям.

 
★3
17 комментариев
смотрел на них как то, смысла большого нет, получается копейки… если правильно посчитал то 0.02% за ночь
avatar
Андрей, такая же доходность по implied forward rate (синтетическим облигациям) за вычетом комиссии и в 4 раза меньше усилий.
avatar
Максим Г, я не спорю, просто если парковать больше чем на один день то лучше в FXMM, а то слишком много суеты каждый день делать приходится.
avatar
Андрей, в отличие от FXMM полностью исключены просадки на дневном уровне
avatar
Макс Г, а можно поподробней? что за  implied forward rate (синтетическим облигациям)?
Роман Поташев, ставка по валютным свопам
avatar
Макс Г, я не сильно шарящий…
вот ткните носос на ссыль, как при помощи «ставки по валютным свопам» (implied forward rate (синтетическим облигациям)) прибыльно на ночь припарковать, к примеру, миллион
Роман Поташев, даром только смерть, слышали про такую немецкую пословицу?
avatar
Роман Поташев, я в том смысле, что своры на Мосбирже — от 100 тыс. единиц валюты, то есть с миллионом там нечего делать. Спросите своего брокера, иногда они продают доли свопов. А так, миллион можно в однодневные облигации.
avatar
Макс Г, Комиссия брокера ВТБ (при подаче заявки через их личный кабинет или их программу OLB) - 0,00342% для его однодневных облигаций — неплохо. Но у меня брокер не ВТБ.
Роман Поташев, деньги через день гарантировано поступают только на счёт (расчетный) в ВТБ, поэтому именно для овернайт-операций там нужно иметь и брокерский, и текущий счета. Других таких же альтернатив (чтобы строго на один день с гарантией) я не знаю.
avatar
Комиссия банка составляет порядка 18 % от дохода?
avatar
sergik99, это ВТБ (они даже со своих облигаций дерут), а во-вторых, интересная чистая доходность, а не доля комиссии в брутто-доходе.
avatar
Вот, даже добавить про однодневки нечего. Четыре строки — и вся суть.
avatar
«Возврат — до обеда на следующий рабочий день (если счет в ВТБ)» — можно уточнить, до какого часа возврат? Вчера купила в первый раз однодневки, сижу, жду, время 12:30, денег на счету нет 
avatar

теги блога Макс Г

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн