Блог им. alx4ever

Считая доходность...

   Здравствуйте. Сегодняшний пост навеян вот этим комментарием от Lev
Считая доходность...
   Как считать доходность, когда у вас несколько или даже много счетов. И кстати это частая тема на смарте, когда кто ни будь пишет о каких-то доходностях, в комментах ему задают вопрос о рисках и торговле на все плечи, а получают ответ по типу «да это мой не основной счет» и т.п.
    Так вот, на мой взгляд нет ничего проще. Считать надо доходность на весь ваш капитал. Включая заначки и сбережения на черный день, подушки безопасности, банковские вклады, сбережения в валюте, брокерские счета, акции( по ликвидационной стоимость на день расчета) и т.д.

Для простого и наглядно подсчета по примеру комментария, в начале года имеем 1млн. капитала
в банке 500т.р.под 10% годовых
в акциях 400т.р., пусть за год с дивами принесли 25%
и рисковали на срочке 100т.р. и заработали 300%

считаем, считаем, считаем…… оп получаем 45% годовых. Всё.

   Еще проще считаете все ваши деньги на 1 января года (ну или на 5-ое когда протрезвеете). Через год считаете снова, сопоставляете результаты и смотрите вашу доходность. И не надо ничего выдумывать, важно лишь то, на сколько вырос(я надеюсь, что вырос, а не уменьшился) ваш капитал в целом.

   Ну а на смартлабе вы конечно можете написать о том как сделали очередные 100% годовых, не вдаваясь в подробности, что это на 3% капитала, а 97% вы предусмотрительно ради подстраховки разместили в офз(или долларе, кому что нравится).

★2
11 комментариев
Неожиданно;-)

На самом деле — я полностью с вами солидарен и именно так и считаю, как риски на сделку, так и доходность. Но на СЛ популярен иной метод подсчёта (потому я и не стал ввязываться в дальнейший спор в том топике).

avatar
У меня получается 45%, а не 36%.
avatar
smartFARTER, спасибо, поправил. (ошибочка закралась, от 40 вместо 400 сперва посчитал)
avatar
Да я думаю так большинство на самом деле считает. Ваш же коммент лишь послужил мне мотиватором для краткого написания призыва, тем кто всё же так не делает, не самообманываться.
Ну и может лишний раз подумать, кода они смотрят на доходности и торговлю других (на том же ЛЧИ например)
avatar
Считать надо по стратегиям.
Или отдельно по счетам.
Сколько процент от всего капитала — бесполезная информация, если у человека 30 абсолютно разных активов (например, от владения бизнес-центром до центового счета на кухне).
avatar
Turbo Pascal, и допустим у вас 3 стратегии, одна дает 15%, другая 40%, третья 90%. Зачем вам вкладывать первые две стратегии?  Вложите всё в третью. Но вы же так не сделаете потому, что риски  разные. 
avatar
alx4ever, правильно. Но хвастаться я буду только третьей :)
А на первую буду тихо жить.
avatar
Верно) Так и есть.
avatar
Предлагаю посчитать средний капитал (суммировать все активы) и посчитать средний профит (суммировать всю прибыль) и соответственно среднюю рентабельность (профит\капитал).
avatar
Не согласен, естественно. Считать нужно раздельно, потому что разные инвестиции предполагают разную норму прибыли, риски и т.д. И только считая раздельно, можно делать правильные выводы и принимать решения о дальнейшем.

Средняя температура по больнице тут не катит.
avatar
Нужно умножить доходность на удельный вес актива в портфеле.
И тогда вы убедитесь, что при хорошей диверсификации даже отдельная высокая доходность увеличивает капитал очень ненамного

теги блога alx4ever

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн