Блог им. gluhov

Что будет делать ЦБ если рубль не укрепится?

    • 22 октября 2018, 15:16
    • |
    • gluhov
  • Еще
ЦБ прекратил покупки бакса — когда курс коснулся 68. Сейчас он 65. Скажум 65 он и останется до конца года. Начнет ли ЦБ покупать валюту для минфина?

С рынка ушло 30% спроса на доллары. Теоретически это 15% роста доллара. ТО есть если 65 то с приходом ЦБ назад USD вырастет до 74 рубля за доллар.

Будет ли в такой ситуации ЦБ покупать в январе? Думаю нет.

Это делает бессмысленным остановку на 68.

На сколько должен упасть бакс чтобы было менее 68 -  это уровень 59 рублей за доллар.
И это МАКСИМУМ при котором ЦБ может начать покупки.

Во всей этой логической конструкции — одна проблема — модель которая рисует 15% роста доллара и была она построена на падении нефти в 2014.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.5К
7 комментариев
С рынка ушло 30% спроса на доллары.

Спрос ушёл и предложение ушло из-за новации с продажей экспортной выручки.
Теоретически это 15% роста доллара. ТО есть если 65 то с приходом ЦБ назад USD вырастет до 74 рубля за доллар.

Это вот как посчитано? Какой период времени на этой уйдет?

Все говорят про хаос на валютном рынке, что долларов у банков не хватает и скоро ахтунг из-за того, что забрали 1-2-3 ярда баксов из банков.
НО! при эффективной ставке ФРС 2.18, у нас сегодня бакс торговался своп/репо где-то 2.5 под суверенку
avatar
chitaupishu, никакого изменения не было — ранее компании продавали — а потом откупали сколько нужно обратно на рынке. Сейчас продают сколько нужно.
avatar
chitaupishu, сорри
бакс торговался своп/репо где-то 2.5 под суверенку
репо= репо под суверенку, а то «своп/репо… под суверенку» как-то режет слух? 
avatar
flextrader, справедливо, такая лабуда вылезает, когда меняю сообщение, но меняю не всю логику=))
avatar
пиздец скоро, цб печатает рубли пока не покупает зелень. а потом выясниться что покупает и печатает рубли. а потом выясниться что напечатали в 100 раз больше рублей чем купили зелени. 
avatar
goose hiddink, это бред. Рубли печатают так чтобы выполнять таргет по инфляции. m2 по рублю растет также как и по другим валютам ибо инфляция сейчас примерно везде одинакова
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн