Блог им. Mindspace

6 готовых портфелей от гуру рынка

6 готовых портфелей от гуру рынка
Попалась мне как-то в Forbes такая статья: 6 Expert Investment Portfolios You Can Implement Today. Дословно ее можно перевести как «6 инвестиционных портфелей от экспертов, которые вы можете воплотить сегодня». Звучит неплохо. Однако после прочтения мне стало понятно, что воплотить эти портфели не так-то легко. И вот, почему.

Во-первых, автор привел лишь структуру портфелей, но не подобрал подходящие для их составления биржевые фонды (они же ETF-ы). И если вы не знаете, как эти фонды искать, то повторить портфели экспертов (без помощи других экспертов) вам не судьба. Во-вторых, помимо технической реализации портфелей, не ясно, что, собственно, от них ожидать в плане доходности и риска и стоит ли их вообще повторять.

Тем не менее статья мне показалась полезной и я решила сделать ее более прикладной. Для этого я: а) Подобрала наиболее подходящие ETF-ы под модели портфелей. б) Протестировала результативность получившихся портфелей.

Подбор подходящих ETF-фондов

При выборе ETF-фондов для портфелей я делала ставку на те, которые появились до 2008 года. (А иначе как нам узнать, что от них ожидать в кризис?) Однако не все из подобранных ETF-ов для тестов оптимальны для добавления в портфель (с точки зрения комиссий за управление). Поэтому там, где это было возможно, я подобрала аналогичные по составу фонды, но с более низким коэффициентом затрат (т.н. Expense Ratio).

Ниже я привожу описанные автором статьи портфели в своей интерпретации через биржевые фонды. При этом я не буду вдаваться в комментарии к данным моделям: с этой задачей хорошо справились переводчики данного сайта. И перейду сразу к сути, а точнее, к моделям.

1. Модель портфеля Уоррена Баффетта 

90% — Акции S&P 500.
10% — Краткосрочные государственные облигации США.

Подробно о данном портфеле мы говорили здесь

ETF- портфель для тестирования (Buffett) и низкозатратная версия для инвестиций

6 готовых портфелей от гуру рынка

Список тикеров: SPY, SHY, VOO, VGSH.

2. Модель портфеля Пола Мерримана (Merriman)

6 готовых портфелей от гуру рынка
10% — Акции S&P 500.
10% — Акции стоимости крупной капитализации США.
10% — Акции малых компаний США.
10% — Акции стоимости малых компаний США.
10% — REITs (фонды недвижимости) США.
10% — Зарубежные акции крупной капитализации.
10% — Зарубежные акции стоимости крупной капитализации.
10% — Зарубежные акции малой капитализации.
10% — Зарубежные акции стоимости малой капитализации.
10% — Акции развивающихся рынков.

ETF- портфель для тестирования (Merriman)

6 готовых портфелей от гуру рынка

ETF- портфель для инвестиций (низкозатратная версия)

6 готовых портфелей от гуру рынка

Список тикеров: SPY, IVE, IWM, IWN, VNQ, VEU, EFV, VSS, DLS, VWO / VOO, SPYV, SPSM, VTWV, VNQ, VEU, EFV, VSS, DLS, VWO.

3. Модель портфеля Лиги Плюща

6 готовых портфелей от гуру рынка
35% — Акции США.
28% — Облигации США.
15% — Зарубежные акции.
11% — Товарные активы.
11% — Недвижимость.

ETF- портфель для тестирования (Ivy League)

6 готовых портфелей от гуру рынка

Низкозатратная версия ETF-портфеля отличается лишь фондом S&P 500 — для долгосрочных инвестиций лучше подходит Vanguard S&P 500 ETF (VOO).

Список тикеров: SPY, AGG, VEU, DBC, IYR.

4. Модель портфеля Кофейни

6 готовых портфелей от гуру рынка
40% — Инструменты с фиксированным доходом США.
10% — Акции крупной капитализации США.
10% — Акции стоимости крупной капитализации США.
10% — Акции малой капитализации США.
10% — Акции стоимости малой капитализации США.
10% — Зарубежные акции.
10% — REITs (фонды недвижимости) США.

ETF- портфель для тестирования (Coffeehouse)

6 готовых портфелей от гуру рынка

Низкозатратная версия ETF-портфеля отличается лишь фондом S&P 500 — для долгосрочных инвестиций лучше подходит Vanguard S&P 500 ETF (VOO).

Список тикеров: AGG, SPY (VOO), IVE, IWM, IWN, VEU, IYR.

5. Модель портфеля Билла Бернстайна

6 готовых портфелей от гуру рынка

25% — Облигации США
25% — Европейские акций.
25% — Акций малой капитализации США
25% — Акции S&P 500.

ETF- портфель для тестирования (Bernstein)

6 готовых портфелей от гуру рынка

Низкозатратная версия ETF-портфеля отличается лишь фондом S&P 500 — для долгосрочных инвестиций лучше подходит Vanguard S&P 500 ETF (VOO).

Список тикеров: AGG, SPY (VOO), IWM, VGK.

6. Модель портфеля Гарри Брауна

6 готовых портфелей от гуру рынка
25% — Долгосрочные казначейские облигации США.
25% — Казначейские векселя США.
25% — Акции S&P 500.
25% — Золото.

ETF- портфель для тестирования (Browne)

6 готовых портфелей от гуру рынка

Низкозатратная альтернатива портфеля отличается лишь фондом S&P 500 — для долгосрочных инвестиций лучше подходит Vanguard S&P 500 ETF (VOO).

Список тикеров: TLT, BIL, SPY, IAU.

Резюме

Вот такие у меня получились ETF- портфели на основе моделей от гуру. Теперь осталось понять, какую доходность от них ожидать и к какой максимальной просадке готовиться. Об этом мы поговорим в одном из ближайших постов (подписывайтесь на телеграм-канал @Mindspace_ru, чтобы быть в курсе). До этого при желании вы можете потестировать их на Portfoliovisualizer.com (как это сделать, читайте здесь) и сравнить затем с результатами моих бэктестов. А прямо сейчас я приглашаю вас к обсуждению в комментариях ниже.

Оксана Гафаити,
автор MindSpace.ru и Trades.MindSpace.ru

 

★33
14 комментариев
Благодарю. Интересно.
Я прям как баффет получается)))
avatar
Andrey Z., самое интересное впереди.
avatar
Andrey Z., что то я не очень понял, у балета всего 2 етфа и все?
avatar
Эти известные портфели распределения активов не подходят большинству людей. причина: у каждого свой временной горизонт инвестиций, своя терпимость к риску, цели инвестирования и дисциплина. Сначала надо человеку определиться с этими понятиями и под каждого конкретно уже составлять портфель. Например портфель Баффета 90\10 скорее подойдете 20 летним активным людям, чтобы копить на пенсию себе раннюю — и то при условии того что они смогут совладать со своими эмоциями в случае просадки акций на 50 и более процентов… Но, поверьте в возрасте до 40 лет — с эмоциями справиться сложно, чтобы не советовали финансовые советники.)
avatar
Леонид Чернов, согласна с вами, портфели нужно подбирать индивидуально, чем, собственно, и занимаюсь. А с просадками справляемся технически — режем по выбранным с клиентом сигналам с учетом его терпимости к риску. Так что до эмоций не успеваем дойти. 
avatar
Немного критики, ничего личного ) Предложенная стратегия абсолютно безграмотна, так как может быть актуальна только для очень больших капиталов и сроков. Более того, не указано направление входа, по части позиций это явно шорт, часть как я вижу потенциально имеют разную направленность.
avatar
Боровский, а какая именно из стратегий безграмотна и почему?
avatar
Оксана Гафаити, как мне кажется, стратегией в данной статье адресована миллиардерам, в 2010 году. Те у кого есть ярд+, хотят зайти вдолгую и им бы это подошло. Депозит смартлабовца медианный не больше 500 к.р, такой депозит потребует совсем других рисков и логики трейдера. Сорри за многобукв
avatar
Меримановский портфель какой-то убогий, в стадии стагнирования экономики загнется первый, а вот у Брауна более-менее сбалансировано, но простота в распределении процентов меня пугает.
avatar
ololosha, согласна с вами, простота — это слишком просто.

avatar
Не совсем понял про SHY или VGSH. Купив этот итиэф будут купоны чтоли приходить? Или стоимость увеличивается на величину купонов? Объясните, пожалуйста 
avatar
Спасибо, ждем продолжение в виде теста на истории!
avatar
Добрый день. Спасибо за интересную статью. Регулярно читаю посты на Вашем сайте. Но в связи с этой статьёй у меня возник вот какой вопрос. Инвестиции и трэйдинг, как вы сами пропагандируете (а так оно и честь) — это совершенно разные подходы к бирже. Подход к анализу активов для инвестиций должен быть исключительно фундаментальный. Баффет, Грэм и иже с ними рассматривают инвестицию, как покупку части бизнеса и на график смотрят только для того, чтобы понять как компанию оценивает рынок и сравнить рыночную стоимость с «справедливо» на взгляд этих инвесторов стоимостью. В части ETF-ов ещё можно допустить, что они подходят в качестве инструмента. Но главное противоречие — это тестирование портфелей. Как я понял, тестирование происходит исходя из технического анализа, точнее как вела себя рыночная цена активов портфеля в указанный период. Но это не имеет никакого значени для таких инвесторов как Баффет и выбор того или иного актива, вообще не зависит от движения цены. Т.е. Если он собрал такой портфель сечас, далеко не факт, что он собрал бы его 3, 5 или 10 лет назад. Соответственно тот портфель, который создан недавно никаким образом нельзя протестировать на исторических данных. и наоборот. Если предположить, что портфели собраны по результатам фундаментального анализа данных компаний 10-летней давности, то не факт, что инвесторы остались бы в этих позициях по сегодняшний день.
avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн