Блог им. karat39

А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2

      Прошлый мой пост я так понял не все поняли. Я чуть расшифрую и немного продолжу.
Вот я привел кол-во регистраций по годам. Цифра практически константа, то есть стабильно ~5500 человек
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2
А вот я привел кол-во активных профилей на текущий месяц. Их получилось в районе 16%. То есть порядка 8000 профилей.
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2

Я решил углубить, и раскрыть эту цифру по годам регистрации.
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2
    Получается эти 16% в основном дают пользователи последних трех лет (4% + 3% + 2%). Интересно, что пользователи 2015 года оказались такие живучие. Видать пришли в такой рынок, который не дал им еще под зад.
Особо интересны красные зоны. Это основные месяцы жизни пользователей, после которых идет спад. Получается, что в каком году пользователь не зарегистрировался, а живет он всего лишь около 10-12 месяцев и потом перестает заходить на смартлаб. Это аккуратно ложится в арифметику, что каждый год регистрируется ~5500 пользователей и учитывая, что их сейчас всего 8000, получается каждый год полностью идет смена. 

     Я решил покрутить еще цифры какие нибудь. Решил воспользоваться неким постоянством. У нас Роман Андреев каждый день не ленясь постит блоги и имеет за это постоянную аудиторию. Я собрал всю статистику по его блогам. Думал найду что то там. Но пока не очень выходит, за исключением некоторого.
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2
Тут мы явно видим некое постоянство. Кол-во комментариев лежит в диапазонах шириной 500шт. 2015 год только доказывает из моей первой статьи, что был прилив регистраций, это сразу же отразилось на блоге Романа. Очень удручающе выглядит ситуация после 9 апреля. Народу просто не стало. Как и не стало ликвидности в стаканах.
Кстати говоря рост и падение комментариев четко ложится на тот или иной график. Это напрямую связано с кратковременным ростом волы того или иного инструмента. Если пошла вола, последствия очевидны — пользователи в блоге затихают, уходят в себя, переваривают, зализывают раны. Как только флэт — сразу активность в обсуждениях.
Вот еще картинка. Просто ради интереса, ничего мне не говорящая
А крутите вы статистику так, как пытаюсь крутить ее я? =) #2

     Что я вообще хотел этим сказать? Эти цифры, это не просто так. Мой небольшой опыт и эти цифры показывают, что какую бы вы стратежку не сделали, срок ее жизни в текущем виде — до года в массе своей. Причем это касается широкого спектра стратегий: интуитивные, индикаторные, арбитраж. Скорее всего, в течении этого срока, стратегия будет показывать некую стабильность.
    Чтобы я предпринял? Ну или предпринимаю. Ну во-первых, стараться разработать фундаментальные стратегии — это такие стратежки, которые основываются на каких то фундаментальных вещах по которым движется цена. И очень мало зависит от стадии рынка. Это достаточно надежный подход, но для создания таковой требуется достаточно большой опыт торговли, знаний рынка, знаний о рынке, въедливость, напористость. Наверняка большинство из вас скажет, что это вообще не реально.
    Второе чтобы я сделал, если ваша стратежка интуитивная («если так, то вот так»), это попытаться ее исследовать и найти в ней такие места, на которые сильно влияют параметры рынка. То есть, какие параметры рынка поменяются, которые очень сильно повлияют на исход стратегии. И попытаться к ним привязаться. Ну простой банальный пример: поменялась корреляция RUB/BRENT ==> поменялась волатильность RUB ==> изменяет цели с привязкой к ATR. В своем опыте я достаточно не плохо исследовал и создавал какие не совсем простые показатели, которые полностью характеризуют ту или иную ситуацию. Надо сказать, что на это уходит не мало ресурсов, как железа, так и времени.
   Третье, скорее про арбитраж. Тут на удивление, тоже все живет не более года на постоянно основе. Рынок меняется, конкуренция меняется, постоянно нужно жить в каком то апгрейде по всем существующим фронтам. Только накатил апгрейд, как сразу же работающий весь следующий год, чтобы потом выкатить новый продакшн.

Ну как то так, мои мысли.





★16
28 комментариев
А где вывод? доллар вырастет или упадёт? :)
avatar
Ovtsebyk, в разделе алго прогнозов не пишут =))
avatar
Хоспади, а как ты собрал то всю эту статистику?
Тимофей Мартынов, я повесил/нагрузил все ваши серваки на пару часов в самое непосещаемое время. Так и собрал вашу статистику. На графике посещаемости сможешь увидеть, когда это было. Я прошел каждый профиль, открыл его и посмотрел. Должен быть всплеск активности.
avatar
Тимофей Мартынов, Надо брать человека в штат), аналитиком).
avatar
 Активные профили как оценил?
Тимофей Мартынов, подсчитал у каждого профиля, сколько он не заходил на смартлаб. У тех кто не заходил 0 месяцев и является самые активные.
avatar
Тимофей Мартынов, в профиле же есть дата последнего визита. Парсишь дату и вуаля.
avatar
Ты сделал мой день сегодня. Спасибо! Держи 100 рэ!

А то раньше самым полезным постом за сегодня я считал пост Николая Скригана. Это реально был самый полезный пост за сегодня. Про 500-ый какой-то там высер (детали не помню уже)))
avatar
зато нескучно)) и кстати высокая частота все же более менее устойчива к изменениям фаз.
avatar
Spooke67, 
зато нескучно
набираю форму на старте =))
avatar
Связь между пользователями и стратегиями не уловил.
avatar
SergeyJu, ну примерно так: срок жизни пользователя = ~ сроку жизни страты в неизменном ее состоянии по собственным наблюдениям =))
avatar
Андрей К, а что есть страта? 
avatar
Получается эти 16% в основном дают пользователи последних трех лет (4% + 3% + 2%). Интересно, что пользователи 2015 года оказались такие живучие. Видать пришли в такой рынок, который не дал им еще под зад.Особо интересны красные зоны. Это основные месяцы жизни пользователей, после которых идет спад. Получается, что в каком году пользователь не зарегистрировался, а живет он всего лишь около 10-12 месяцев и потом перестает заходить на смартлаб. Это аккуратно ложится в арифметику, что каждый год регистрируется ~5500 пользователей и учитывая, что их сейчас всего 8000, получается каждый год полностью идет смена. 

Расшифруйте еще разок, для тупых, типа меня))
5500 ежегодно регистрируются, 8 000 сейчас активных пользователей, т.е. за последние три года получается слилось = 5500*3-8000=8500,  т.е. около 51% из массы в 16 500.

Как мы потом выходим на это?
получается каждый год полностью идет смена. 
avatar
KiboR, 
5500*3-8000=8500,  т.е. около 51% из массы в 16 500.
Вы посчитали только 3 года. А нужно с 2012. Если очень грубо, то 4% от 2018 + 3% от 2017 + 2% от 2016 + 2% от 2015 + 1% от 2014 + 1% от 2013 и тд.
avatar
Андрей К, бро, это же гениальные цифры!

О чем это говорит? О том, что каждый год в среднем активными остаются лишь (3+2+2+1+1)/5 =1,8% ?

Грубо 2% из этих 5 500 мяса-новичков каждый год лишь выживает??

Это ведь даже не 5% и я согласен, где-то так и должно быть, 98% каждый год должны сливать и уходить в небытие, поняв, что рынок это не их.
avatar
KiboR, глянем через 5 лет еще раз. Ведь Тимофей меняет курс на акции. По первой статье это хорошо видно.
avatar
Андрей К, количество спекулянтов и посетителей ветки «ситуация на текущий момент» от этого не уменьшится. Все рыночное мясо как раз в этой ветке сидит.

Можно лишь ее одну анализировать, чтобы понять как себя чувствует планктон
avatar
KiboR, выживает на смарте, а не на рынке
Андрей К, и да, вот еще что, эмпирически есть ощущение, что нет здесь никаких 8000 активных пользователей.

Максимум 500, у многих по 2-3 ника при этом еще в загашнике.

Максимальный пост набирал что-то типа 1000 плюсиков, а это грубо где-то 250-300 максимум человек голосующих (один голос максимально 4 плюса дает). 

Понятно, что много молчунов, которые нигде не голосуют, ну пусть не 500, 1 000 максимум, но не 8 000.
avatar
KiboR, цифра железная, у профиля зафиксировано время последнего захода на смартлаб. Я ее и проверял.
А так да, пишут меньше. Но по просмотрам видно, что не мало.
avatar
Второй раз уже читаю «курите статистику, как курю ее я» )))))))
avatar
С 2015г стало много людей, которые рег-ся, пишут десяток постов только про политику(типа США козлы, РФ молодцы или наоборот) и исчезают.Кому-то просто неинтересно здесь, смарт повторит историю КОМОНа.Про рынок ничего нет, посмотрите главную сами.Т.е. не факт, что уходят т.к.слились, просто неинтересно.
  А вообще пост интересный, плюс.
avatar
Уровни хорошо видно. Прогнал на истории заработал 80%.




avatar
Интересно!
Спасибо!
avatar
Суть вытягиваете классно. И комментарии дельных людей. Очень много полезного для меня. Среагировал на ваш коммент лисе, согласился с мыслью да и зашел к вам. Блог РА теперь использую как индикатор, хотя учился там по крупицам собирая ценное, теперь другой взгляд. Видно комуто по золоту шорт надо взять хайп подняли. Вам удачи)))
avatar
TNA, спасибо, и вам =)
avatar

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн